HIDETOさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 124Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

1.1

父親と何だかんだあんなに仲良く暮らしていけるのが素晴らしい、羨ましい、自分も見習いたいと思った。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

2.4

ソロ活し易い時代になったものの、もっとソロ活を受け入れ、やりやすい世の中になって欲しい・・・
特に女性は更にソロ活しにくいもののあるかもしれませんが、逆に男もやりづらいものもあるので、観ていて堂々と活
>>続きを読む

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

1.0

松本まりかさんがめっちゃ可愛い!
バラエティーに出る時のまりか様の独特の間が最高w

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.2

タイトルは完全に無視ですね(笑)
娘よりも母の彼氏の話、更には母と、娘の話です!

でも母娘は二人共とても可愛くて、観ててほっこりしました。。
エンディング時の菅野美穂さんと浜辺美波さんのやりとりも最
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.1

原作は未鑑賞ですが、オリジナルも昔から大人気で、楽しみにしてました。
これがあのシリーズも沢山出ている24だとしたらガッカリです。
と感じる位微妙でした。。。

主人公は横暴で滅茶苦茶で自分勝手で人殺
>>続きを読む

0

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

3.0

徳山大五郎を誰が殺したか?に似てるなぁと思ってたら、案の定秋元康先生作品でした!
内容もかなり似ており、第一話で殺人が起こり、その犯人を追いかける。しかし本作は毎回犯人が名乗り出て、それを「あなた犯人
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

1.0

いくら鬼滅の刃が死ぬ程ブームになったとは言え、怪盗が呼吸使うのは引きました・・・

0

江戸モアゼル〜令和の恋はウラがある〜(2021年製作のドラマ)

1.3

女子高生の無駄使いとセトウツミを観た後に此れを観るとキャストの主人公二人のギャップがあり過ぎてウケる。

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.7

土曜プレミアムでやっていて、三谷幸喜監督との事で気になっていました。
なんと原作はアガサ・クリスティーのエルキュール・ポアロ。
それのオマージュだったとは驚きました。

野村萬斎さんの演技が実にポアロ
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

1.0

成人、中には30以上のおっさんが小学生スタイルの格好で、小学生時代の様な発言をし、行動し、ランドセルをしょう。

もうただただシュール・・・

0

紺田照の合法レシピ(2018年製作のドラマ)

1.3

漫画を読んだ事あって、結構マイナーな作品なので、まさか実写してるとは思わず視聴しました。

内容としてはまぁ、普通ですw
でもヤクザの若いのが料理めっちゃ美味いとか、意外な料理のレパートリーにギャップ
>>続きを読む

0

ダブルスコア(2002年製作のドラマ)

2.8

2002年10月

検挙率95%以上の超エリート!?
でも始末書率も95%の問題刑事と新人エリート刑事のコンビ。
ぶっちゃけ反町さんはイケメンでスマートな両さんって感じですねw

押尾学さんがあんな事
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

2.4

この世を動かしてるのは誰だ?
国や政界のトップか?
いや、違う
本当にこの世を動かしているのは、実は影の黒子たちだ。
例えばこの名もなき秘書たち、彼女達がその気になればこの世を変える事だって出来る。
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

2.2

三人組+1人(所長)的な組み合わせからまず好きでした。

0

ああ、ラブホテル(2014年製作のドラマ)

2.6

ラブホテル そこは男女が身も心も裸になれる密室。
昨日の夜はどんな男女のどんな物語が紡がれたのか・・・

完全に題名の誘惑に負けて観ましたw
意外に面白いし、変な意味じゃなくてテンションも上がりました
>>続きを読む

0

(2020年製作のドラマ)

1.1

何か昭和感満載なドラマでした。
でもあんな出会いを自分でも待っている様な気がしますw

0

そのご縁、お届けしますーメルカリであったほんとの話ー(2020年製作のドラマ)

1.4

塚地さんがお父さんってメチャクチャ楽しい家庭になりそう。
ただ旦那と言う過程をすっ飛ばして、既にTHE お父さんに飛ばす感じはありますが・・・(笑)

0

びしょ濡れ探偵 水野羽衣(2019年製作のドラマ)

2.9

人から水をかけられると過去に、自分で水をかけると現代に。
何とも複雑なタイムリープ能力を持っている水野羽衣。

母は数年前から音信不通、父はラブいホテル経営、兄はそのホテル内で探偵業、羽衣は就活生。
>>続きを読む

0

フードファイト(2000年製作のドラマ)

4.2

オレの胃袋は宇宙だ!
学校の給食時間とか大早食いよくやってましたw
そのせいで・・・

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

1.0

酷い話だった…
オープニングのアシンメトリーが好きでした!!

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.5

まじこえ~!!
こんなん本気でホラーだよ・・・
しかし原作の大谷さん役の結末はリアルに描かれていてもっと悲惨でグロい・・・
漫画でエリカってのが似てる感じでした。

愛し方が本当にサイコパスでした・・
>>続きを読む

0

スカム(2019年製作のドラマ)

1.0

オレオレ詐欺など今まで貯め込んだ貯金を使わないでそのままにしている人達を老害と称し、詐欺集団を作り、金をかき集める。
やってる事、言ってる事に若干理が無い訳ではないと感じながらもやはり犯罪者・・・
>>続きを読む

0

40万キロかなたの恋(2020年製作のドラマ)

1.1

人間関係があまり好きではない宇宙飛行士の高村宗一はその性格から宇宙船での人工AI Yuriと二人の生活が快適だと感じていた。
そんな時、宇宙と地球のやり取りをする上で元カノである鮎原咲子が現れ、まさか
>>続きを読む

0

歴史迷宮からの脱出 〜リアル脱出ゲーム×テレビ東京〜(2020年製作のドラマ)

1.4

歴史を楽しく勉強出来て、更に!
リアルタイムでその謎解きに参加出来るという新しいタイプのドラマ!
コロナ禍と言う家でも楽しめるコンセプトも有るのでしょうか?

未来のサイバーテロリストによって改ざんさ
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.2

自分自身はキャンプと言うか登山の方が結構やった事あるタイプでキャンプは子供の頃父親と行っただけなのですが・・・

登山の食事はキャンプと通じる所もあり、凄く面白くて毎週楽しみでした。
主人公が2人(男
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

1.2

死んだ筈の母親の魂がデブな中年のおっさん(塚地さん)の中に入ってしまった!?

ストーリーはほんわかで良かったのですが、塚地さんのインパクトが強すぎて真面目に観れませんでしたw

0

隕石家族(2020年製作のドラマ)

1.9

もうすぐ地球に隕石が落ちてくる・・・
仕事をしても仕方無い。
残り少ない人生、最後の瞬間をあたなは誰と何をして過ごしますか?

どんなに仲睦まじい関係であっても秘密はある。
それが極限状態になれば爆発
>>続きを読む

0

だから私はメイクする(2020年製作のドラマ)

1.3

男の自分には分からない世界ですが、皆色々な理由でメイクして自分を良く見せようとしたり、モチベーションを高めたり、テンションを上げたりしたりんですね。
どっかの回で男性もいたので、それには驚きましたが皆
>>続きを読む

0

心がポキッとね(2015年製作のドラマ)

1.3

病んでる大人のラブコメディ。
今や心の病は4大疾病の一つに数えられるとか・・・

自分の中では努力も我慢も心遣いも限界までやっても自分の望む結果が生まれない、周囲の人間はその望みを簡単に叶えてる様に見
>>続きを読む

0

癒されたい男(2019年製作のドラマ)

1.7

男目線的にはまずあの様々な妄想は「解る!」の一言(笑)
正直そこまでじゃねーよと思う部分もありましたけど。

でも癒しとはそう言う何気ない日常にあるものですよね。。

0

日暮里チャーリーズ(2020年製作のドラマ)

1.4

一癖も二癖もあるメンツが助けを求める人を助ける義賊的なストーリー。
最終回で最初に助けた娘が仲間になるという王道感は結構好きでした!

0

編集王(2000年製作のドラマ)

3.2

昔バラエティー番組ではネプチューンが毎日の様に出ていて、特に原田泰造さんは演技も上手かったので、ドラマでもよく見てました!

このドラマも主人公が不器用ながら頑張ってる、正に原田泰造そのものの様な生き
>>続きを読む

0

時空探偵おゆう 大江戸科学捜査(2019年製作のドラマ)

1.0

普通のOLだった関口優佳は亡くなった祖母が遺した不思議な家の階段から、簡単に江戸時代にタイムトラベルができるようになり、現代と江戸時代での二重生活を始めた。
江戸時代に起きた事件を現代の知識や科学捜査
>>続きを読む

0