HIDETOさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 124Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

1.1

潜入に次ぐ潜入で誰が本当に悪いやつなのか?
警察の汚職、悪人の中の仁義など・・・
中々楽しい刑事ドラマでした。
短かったので、仲間の過去とかがフィーチャーされればもっと面白かったかも。。

しかし、意
>>続きを読む

0

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

1.0

遂にLiSAはアニメだけでなく、ドラマの主題歌まで!
流石です!

0

フォローされたら終わり(2019年製作のドラマ)

2.1

フォローしたら100万円が当たるという「百万円社長」アカウントのフォローをきっかけとして、高校時代の友人達の絆だと思っていたものが暴かれていく。。。

一話15分と言う中で次回が気になり、どんどん引き
>>続きを読む

0

探偵物語(2018年製作のドラマ)

2.2

冴えない貧乏探偵がおてんばお嬢様を事件から守りながら恋に落ちていく。。。
王道で燃えて、萌える話ですね!!

0

マネーの天使~あなたのお金、取り戻します!~(2016年製作のドラマ)

1.7

無職の竹内、司法試験の勉強をしながらメキシコ料理店を切り盛りする栗原がお客様の望みを聞き、事件を解決していく。
しかし最終的にはバイトの菅原(女子高生)が事件解決するのが面白い!

0

悪魔の弁護人・御子柴礼司〜贖罪の奏鳴曲〜(2019年製作のドラマ)

1.1

御子柴 礼司はどんな罪名で起訴されようが必ず執行猶予を勝ち取る敏腕弁護士。
しかしその手口はどんな極悪人だと思われる相手でも必ず重刑を軽くするため、周りからは疎まれる面もあった。
実は過去に幼女殺害事
>>続きを読む

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

2.0

今や日本の国民食と言っても過言ではないラーメン。
一口にラーメンと言っても最早、種類もジャンルも多種多様でどれが好み?の質問に一言で答える事が出来ない程。

消費者側の気持ちも勿論ですが、これは店側の
>>続きを読む

0

仮面同窓会(2019年製作のドラマ)

1.9

友人に進められて観たけど、結構面白かった。
ミステリ、ちょっとホラー、犯人の軽いどんでん返しも意外性があって良かった。

0

闇芝居(生)(2020年製作のドラマ)

1.7

写真版の闇芝居。。
凄い発想ですが、逆に違った意味合いの恐怖を感じる。

でも一番怖いのはオープニングのおじさんだと思う(笑)

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

1.5

恐怖新聞。
届いた新聞には恐ろしい出来事が綴られている。
しかしその内容は契約者にのみ見る事が出来る。
それを受け取ったものは受け取るたびに100日寿命を奪われる。
回避するには契約者を別の人間に移す
>>続きを読む

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

2.3

勝手に個人的に社会現象となってるとボク自身が思い込んでる(笑)、グルメバーガー!
本当に食べてみたいのですが、中々行けなくてどんなもんか凄く気になっていたのですが、このドラマの女子達がとても美味しそう
>>続きを読む

0

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

2.1

入社7年目のシステム部社員(漫画家を目指し奮闘中)橋田が勤労意欲の無い同僚に翻弄される。
しかし皆の姿を見る事で自分の働き方、生き方を模索していく。

現代の世にもかなり通じる、そして視聴者自身も様々
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

2.4

金曜の夜から自分ルールを決め、車中泊出来る範囲で街のどこかにある、このままでは絶滅してしまうかもしれないご飯屋さんを巡る絶メシロード!

コンセプトもめっちゃ共感できる!
そして旅先で食べるごはんがと
>>続きを読む

0

日本をゆっくり走ってみたよ ~あの娘のために日本一周~(2017年製作のドラマ)

4.1

冴えない漫画家が30過ぎたある日、日本一周し、戻ってきて成長した時に女性に告白する!

何て燃えるコンセプト!
結果がハッピーではない所が、切ないけど現実的またいい!
でも希望を与えて欲しいとも感じた
>>続きを読む

0

ハッピー・リタイアメント(2015年製作のドラマ)

2.1

財務省に33年仕えたサラリーマン、陸上自衛隊に37年間務めた元自衛官。二人は社内での上司の不当な扱いで、全国中小企業振興会 (JAMS) に再就職することに・・・
そこに元銀行員の現同僚の立花 葵と出
>>続きを読む

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

1.0

明智小五郎の名前と似た登場人物ってだけで、原作とは似ても似つかない気がする。。
何で名作を無視する作品が多いんだろうな・・・

0