暇之助さんの映画レビュー・感想・評価

暇之助

暇之助

映画(219)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ブラック・レコード〜禁じられた記録〜/ヒトラーコード39(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テナさん目当て。
思ってたよりしっかりしたサスペンスだった。キャストも豪華!
結構ドキドキしながら見てた。
テナ氏良い奴だったのに死亡退場が早かった...😭
蓄音機から流れる音声の声の演技も流石だった
>>続きを読む

アドミッション 親たちの入学試験(2013年製作の映画)

2.4

シーンさん目当て。
たまたま調べたらポーシャの方は30 ROCKの方か!そちらもたまたまシーンさん出演回のみ見てたので、後から知ってびっくりした

ヘンリー・アンド・ザ・ファミリー(2011年製作の映画)

3.6

シーンさん目当て。
思ってより良かった~!!心温まる感じのラストでよかった
オードリーとヘンリーの遊園地のところとても可愛かった...
シーンさん、不器用だけど優しい父親でとても私得だった。あと珍しく
>>続きを読む

ユナイテッド ミュンヘンの悲劇(2011年製作の映画)

3.3

テナさん目当て。思ってたより出番少なく感じたけど、いいコーチでかっこよかった
テナさんの吹き替えが大好きな宮本さんだったので、吹き替えでも少し見た。
別作品でシーンさんもコーチ役やってたけどそれとはま
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

比較的綺麗に終わって良かったかなと思いました。
ブレイクとゴードンのふたりとアン・ハサウェイが良いキャラだった~かっこよかった。
バットマン、近しい人に正体を聞かれた時に返すのが自分の名前じゃなくて、
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.8

初めての無声映画。チャップリンも初めて見ました。
面白かった!セリフがほとんどないのに身振り手振りや効果音のみの演出が凄かった~
主人公がとても優しくて見ていて好きになった。
ボクシングシーンはやばか
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒースジョーカー、噂通り凄くかっこよくて、これはファンが多いわけだなと納得してました
アルフレッドがランボルギーニに対して「地味ですな」とかふと言うのが好き
味方のキャラクターみんな好きですがその中で
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった...!!!!
初めてバットマン見たけど凄くかっこよかった...
クリスチャン・ベール、リーアム兄さん、ゲイリー、マイケル・ケインあたりは出てるの知ってたけどまさかモーガン・フリ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

キー目当て。
面白かった!子供たちギャーギャー騒いでるのがとても可愛かったw
マイキー、LotRのサムだったとは...
思ったより楽しめました☺️

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

面白かったー!インセプションより好みだった。
ニールがカッコよすぎる...😭
一回見ただけじゃかなり置いてかれたのでYouTubeで解説動画見て理解しましたw
逆行の映像がぞわぞわして好き

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマがすごく良くて超面白かった!思ってたより温かい話だった
クランシー・ブラウンおってびっくりした...怖いけどカッコよかったな
脱獄のとこ鮮やかで良かった
ブルックスおじいちゃん切なかった..
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ハムさん目当てで気になってたので。
カーアクションメインな作品は何気に初めてだったかも。音楽もオシャレでかっこよかった!!面白かったです。
ハムさんめちゃくちゃかっこよかった...

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

天国じゃみんなが海の話をするんだぜ。のキャッチコピーを聞いてからずっと気になっていてやっと鑑賞。
すごく良かった!!!大好きな作品になった。
結構笑えるし、程よくみんなポンコツでいい感じに進んでくのが
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

結構前から気になってた作品。
めちゃくちゃ良かった!面白かった!
2人でわちゃわちゃ冗談言い合ったりあちこち行ってはしゃいでるのが可愛かった☺️
素敵な作品だった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

マット・デイモンもロビン・ウィリアムズもベン・アフレックもすごく良かった~!
面白かった!
地味に良かったなと思うのがチャッキーとランボー教授。
チャッキーがおれは許せないって言ってくれるところすごく
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

シーンさん目当て。出演シーンはほとんどなかったけど映画自体結構面白かった。
ジャイモン・フンスーさん、ちょっとずつ色んな役で見てたけどこの方すごいな...脇役でいると存在感すごい。
ディカプリオも最後
>>続きを読む

遥か群衆を離れて(2015年製作の映画)

2.9

シーンさん目当て。
シーンさんキャラの中では珍しくもの静かで優しい感じでとても良かった。
けどだいぶ可哀想だったな...

惹かれあいの法則/恋の法律(2004年製作の映画)

2.6

シーンさん目当て。
予想通りラブコメ~って感じだった
ファンキーでロックの城持ってるソーンさんおもしろかったw
アカミミとは...

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シーンさんとニクペグ目当て。
ハリポタとトリニアンズ掛け合わせて闇にした感じ...w
割とずっと何が起こってるか分からないのでノリで見たけど、何も考えず見れてまあまあ楽しみました。B級好きなのでw
>>続きを読む

くたばれ!ユナイテッド -サッカー万歳!-(2009年製作の映画)

3.6

シーンさん目当て。サッカーのことは全く知らんけどシーンさんとティモシー・スポールさんの安定の演技と、話のテンポの良さで楽しめた。面白かった!
画面の色味がずっと可愛くて好き。

サハラに舞う羽根(2002年製作の映画)

3.7

シーンさん目当て。
しっかりした戦争映画で、結構思ってたより面白かった。
ハリーとジャックや仲間たちの友情がよかった…
シーンさん演じるトレンチくん、そんなに出てくることを期待してなかったのに、ガンガ
>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.6

見たかった作品をやっと見た!面白かった!
ベネさん…体が動かない演技が上手い…流石だ…
笑顔のベネさんもたくさん見れてとてもかわいかった

タグ(2018年製作の映画)

4.1

ジョンハム目当て。
バカバカしすぎてずっと笑ってた
ジェレミー強すぎるwww
身体能力は流石なんだが1人だけ超冷静でずっとじわじわくる。
ハムさんもジェレミーもかっこい~!
ハムさんガブリエルしか知ら
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラミマレック出てくるとは思わずびっくりしたw
シーンさんがすごいアクションしてるとこ見れつつよかった…誰も死ななくて…😭
思ったより話通じる悪役だったな…
ハッピーエンドでよかった…

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

若干の展開の速さにびっくりした。
普通に面白かったけど作品内でどれくらいの時間経ってるのか気になる

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

ジャスパーくんの見どころ多かった!
バトルシーン凄くかっこよくてオオカミ人間達との共同戦線も好きでした

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.0

テナさん目当て。
後半特に面白かった。イギリス史の勉強にもなったので良かったです😌

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

遂にシーンさんが!☺️
アロ様良すぎる…少しだけだけどかっこよかった……😭😭🙏
アロ以外だとやっぱりカーライルが1番好きです…
女の子ならアリスちゃんが可愛すぎて好き。
アクションも結構あって普通に楽
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

ラブストーリーだとしか知らずにシーンさん目当てで鑑賞。
ラブストーリーは割と苦手だったりするんだけど結構面白い!
吸血鬼たちの野球笑ってしまったww
エドワードもかっこいいがカーライルもかっこいいな…
>>続きを読む

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

4.0

シーンさん目当て。
緊迫感がとにかく凄くて見応えあった…!地味な感じかと思ってたけどすごく面白かったです。最後の方は結構前のめりになりながら見てました。
俳優さん達の演技力が凄まじかった。
シーンさん
>>続きを読む

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーンさん目当て。
コメディと聞いてたけど割と真面目なドラマだった。
普通に最後の方面白かったです。
ちょっと関係性がややこしいなと感じるとこはあったけど。
シーンさんまともな弁護士で普通~の人で良か
>>続きを読む

GO!GO!L.A.(1998年製作の映画)

3.2

テナントさん目当て。
ずーっと可愛くてドジでちょっとおバカなテナントさんが最高だった…
たまに挟まれるジョニデにじわじわくるw
割と終始陽気な映画。楽しかった!

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

2.2

シーンさん目当て。
大佐超かっこよ~!!!!!😭😭😭😭
マライアが弟置いてバーッと逃げるとこ流石に笑ってしまったw
細かいとこ突っ込み出すとキリがないが、シーンさんがすごくいいキャラしてたので見てよか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

シーンさん目当てで見たけど音楽も風景もお話も全部良かった…!!
真夜中になると結構ぬるっとタイムスリップするのおもしろい
トム・ヒドルストンとエイドリアン・ブロディがイケメンすぎて…びっくりした…
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

3.3

シーンさん目当て。
シーンさんめちゃ良かった…!
長すぎずサラッと見れた。
ダイアナ妃のことは昔本で読んだことがあってふわっと知っていたけど、その裏の王室や首相がどう動いていたのかは初めて知ったので面
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

4.0

最近クイーンを知って色々聴き始めたので映画も気になり鑑賞...!
めちゃくちゃ良かった...面白かった...😭
ラミマレックはナイトミュージアムから知ってるけどほんとにすごいな...流石でした...
>>続きを読む

>|