ハニャコトン-ゲミンショモさんの映画レビュー・感想・評価

ハニャコトン-ゲミンショモ

ハニャコトン-ゲミンショモ

むこうぶちRAW 高レート裏麻雀列伝4 魔界(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

袴田傀がハマり役だったな〜というのを再認識。

麻雀破壊神 むこうぶち傀 相性(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作エピソードなのか知りませんが、ストーリーが希薄で、袴田シリーズに比べて爽快感に欠けます。

麻雀破壊神 むこうぶち傀 山師(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新シリーズ、傀役にさほど違和感はないのですが、ストーリーが致命的につまらないです。
鳴物入りで登場の与田の能力が魔術?かと思いきや、結局はただ勘が鋭いだけ?というオチです。

むこうぶち4 高レート裏麻雀列伝 雀荘殺し(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

たまたまこのエピソードの原作を読んでました。原作のままだと訳がわからないですから、やむを得ない改変です。

むこうぶち2 高レート裏麻雀列伝 鬼の棲む荒野(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録
面白いけど映画としてのスコアはなし、御無礼

むこうぶち 高レート裏麻雀列伝(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録
面白いけど映画としてのスコアはなし、御無礼

むこうぶちRAW 高レート裏麻雀列伝1 卒業(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼストーリーなし。
麻雀を知らなくても楽しめる?かもしれません。

2012(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも凡庸ですが、CGを派手にすればいいってもんじゃない、という悪いお手本。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジヨンはジキルハイドのような別人格になるのではなく、親族知人が憑依したようになるので、単なる多重人格とはちょっと違うのですかね?
繊細な演出に◎

お願いだから、唱えてよ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

守山さんの演者が、本当に人が良さそう。
暖かくてちょっと切ないショートフイルムでした。

「夜中の9時」に+0.3

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

拳銃と日本刀が役に立たない…
国岡のキャラに少し変化あり…でしょうか?

レッドシューズ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

呆れるほどポンコツでめちゃくちゃな脚本。
ボクシング映画でも大ハズレはあるんだな、という感じです。

せんだみつおがお元気そうで+0.3

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

神が天地創造を繰り返す映画

ジェニファー・ローレンスに+0.5

逆火(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ヤングケアラー」とか、ほとんど無関係なお話。

主人公が原作の真贋にこだわり過ぎて周囲をひっかき回すのがウンザリ…というか、そういう意図的な演出なのでしょう。

よく当たる占い師(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ただのショートコントでした。スコア不能

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムパラドックス系にツッコミは野暮ということで。
パク・シネとチョン・ジョンソの共演で満足。

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードが上手く展開は面白いのですが、ワル側の作戦がショッカー並にまわりくどい。

躾(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演技・演出が良いですね。
オチが弱いのが残念。