いぬさんの映画レビュー・感想・評価

いぬ

いぬ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0


世間ウケを狙ったら八方美人なぼやけた映画になる、それよりもその映画を一番みてもらいたい誰かのために作ると作品の輪郭がぐっとたつ、」みたいなセリフ、へー!たしかになるほど!!!
んーまっすぐ!

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーダのような、最近のああいう感じの、映画みたさに。観た。

雰囲気は思った通りでサラッとしていて綺麗で寂しい感じ。ありがたい。40分でよくまとまっている。
でも結局死に終わった人に対して何言っても負
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リア充悪夢系鬱アニメ、
って総称したら、一緒に見た人にクレーマーすぎるって言われた。笑

恋愛ものにリア充って言ってたらキリないけど、小学生のうちにそんなソウルメイトみたいな人に出会えて、さらに浮気も
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に求めてた非日常、残虐感、あー嬉しい。パルプフィクションのダンスシーンを塗り替えようとしただろ!また見たいあのシーン、たまに隠しカメラみたいに撮られてたのはなんやったんやろ。是非ヤギに入った元夫も>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふむ、
これがはやおさんの好きにやった結果なら、いままでよくぞ我慢して、わかり良い万人向けのものを作ってきたなって。
でもいままでが駿さんで間違いないなら、今回、何が起こったのかなって。
そして鈴木さ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

ふえ…😭😭
SKINの後に浄化させたくて選んだら大正解だった…!!!
アダムの「congratulations」のときの表情みた…?!?!あんな顔演技でもさすな…!!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない、胸糞で、途中からポテテ食べれなくなっちゃったよ!!
がしかし映像くそかっこいい。暴力シーンがうますぎる下手なグロ映画より断然ぐろい、映像も内容もグロい。
現実のことでも物語として捉えてし
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.5

アメリカンハイスクール青春ドラマ(?)にしては珍しく、ちょっとキモい感じが目新しい〜 カースト感ゼロなのが珍しかったんかなあ。
やーこの手の物語はずーっと見てられるねえ、眼福。かわいい、なんて美しい、
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンハイウェイ大好きやし、わくわくで見始めて、みんな可愛いし、絵も凝ってて最高だった。
ほぼ同じ建物内での物語なのに絵に飽きがない、水に沈んだデパートの発想めっちゃかっこよかった。

ストーリーは
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

こんなん、面白すぎる
最初から最後まで笑いながら見てた、かっこよすぎて息を呑むところもあるし、キャラ立ちがうまい。
いじるキャラは、軽く上手く紹介してある(わたしたちが気づかないうちに)、とか、みんな
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

-

半分まで見て進展がなくて一時停止
腹出しスタイル気になる〜う

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon滑り込み鑑賞。
ドライブマイカーと似た感覚。

奥さんは個性的で魅力はあるけど、能天気な感じにえがかれてて、それに疑問をもちながらそれを我慢する、この状況に満足しようとするかっこいい?渋い
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.5

明け方の若者たちに、既婚者はいらないんだよな〜
拍子抜けしちゃった。

全体的に、演技が演技すぎて、もうちょっと突き詰めて作ってもいいんじゃないかと思った。それによる全体の崩れから、エイリアンズが使わ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

桐嶋になってみたり、他の生徒になってみたり、面白かった。
映画部が好き。
皆んなピカピカ光って、ガラケーが、楽器が、汗が、隕石が、輝いていた。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0


感情移入しちゃったピリピリと緊張して胸打たれました、
最後もかっこいい

長い散歩(2006年製作の映画)

4.5

雰囲気映画好きになったきっかけの映画。
中学生の時、たまたま夜更かししたタイミングで親がいなくて、夜の映画放送で流れていたもの。
しん としていて、なにこれと思って見始めたら、なんだか目が離せなくて、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

賢い人の映画はわっかんないのよ…

このジェンダー社会に男だ女だってのを世界公式で認められるのは村上春樹しかいないかも。

麻希のいる世界(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

厨二病脚本感に最初は慣れなかったけど、全体をとうして統一感があったので、良かった!
話のスピードが割と早くて、青春が駆け抜けていた。

ユキが倒れるのはいつもマキが関係してる時で、最終マキに転生したの
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コーダの監督作品ということで。

家族愛について映すのがうまい、
本当の親子関係であっても破綻してるとこもあれば、なんの繋がりもない人同士の方が強く結ばれることもある。

絵がシンプルでオシャレ、話も
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった…!!!!

観る前に「きっと無音で静かになるシーンがあるよね」と話してていて、少しは想像してたんだけど、実際に日常生活送ってても無音の世界なんて頑張ってもなかなか得られない体験で
>>続きを読む

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他の映画券を思い出ノートに貼り付けようとした時に「アメリカンハニー」の半券を見つけて、ああこの映画すごい良かったな〜と思い出してやっと感想書く。
主人公が、アメリカを自分のものにしたみたいだ、っていう
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

監督は こういう、人と人の距離感映し出すのほんとにうまいな。
ほとんどリアルなんだけど、現実より、少しだけ入り込みすぎる人たちによって構成されてて面白くなってる。、と思ってるんだけど、下北沢に住むとみ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

どのシーンも最高な映像が流れてるのに、
字幕読むにも忙しくて、ほんと、英語できたらよかったのにと思う。
ただ、不思議といろんな映像があたまに残ってて、細かなシーンがあれも良かったこれもよかったっていっ
>>続きを読む

>|