Yokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yokoさんの鑑賞したドラマ
Yoko

Yoko

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。

登場人物全員善人ではないところが良い。
松坂さんの目の死んだ演技上手いなぁ。

最後の初心演説、ほんまそうだよねぇーって。
(政治、今ひどすぎ…)

簡単に元鞘に収まらないところ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.4

どの役者さんも素晴らしい演技。
みなさん書いてる女性陣ももちろん、チャールズの演技も凄いなぁ。

構成も凝ってて毎話惹き込まれました。

時代背景を感じて勉強になる。


しかしチャールズのクズっぷり
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

思ってたんと全然違った、面白かったー!
皆さん演技力がすごい(特にお姉ちゃん)

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.4

ジャケット詐欺w
友達に押し付けられて、恋愛もの興味ないのにーとぶつぶつ言いつつ見始めたら、いや刑事ものですやんサイコパスものですやんー!
このデザインほんと勿体無い、話と全然合ってない。

結構血み
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

濃い。

構図やリズム感が丁寧に作ってあってよかった。
ネトフリオリジナル、すごいなぁ…

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ問題作!
とても面白かった…と言っていいのかどうか。

最後の展開は、ちょっと引っかかるけど。

もちろん今後期待してます!

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.4

じわじわと惹きつけられてどんどん見た。

(個人的には、途中マンソン出てきて、最近ワンスアポン見たばかりなのでタイムリーだった)

連続殺人が止まったのならまぁそうなんだろうけど、すっきりしないよね…
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.2

刑事パートファンとしては物足りなかった。

まとめかたも無理矢理感…

人間に寄せすぎかなー

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

4.4

面白かったー!

恋愛ものを基本見ない私ですが、点数が高いのは何を隠そう

元太宰ヲタだからでございます。

なんだー予想通りかよーと思ってたら、いやいやそんなことなかったので良かったです!

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.9

コロコロ状況が変わっておもしろい!
母よ…泣きましたよ…

そしてクリフハンガー…
ネトフリまじありがとう。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

1.2

トムヒもヒューも素敵なんだけど…
肝心の話が酷すぎ。

一回やっただけだよなぁ?
こういう女像は退屈〜

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス ファイナル・シーズン(2012年製作のドラマ)

4.6

よかった。

こんな話よく思いつくな〜!びっくりしました!

疑い出すとキリがない、解釈は自分で決めるもの、悪い方に考えようと思えばいくらでも…
そこでいい方を選べるようになりたいと強く思いました。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

めっちゃよかった。

まっすぐな女警官すごくカッコよかったな。

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.7

世界観は好きだ(ブレードランナー風)

だが肝心な話が…

恋愛興味ないのよーー

もっと違うものを期待してました。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

辛くても生きる決意がにじみ出る、主人公の食事シーンにグッときます。

セカンドシーズンが実現するといいな。

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.8

うーん登場人物の関係性が都合よく近すぎる。
惜しいなと思いました。

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

つ、続きはよ…!!

ルシファーの表情すごくいいですね。
ふとした瞬間に本当に気持ちが漏れ出てる。あの表情にやられてる人多いはず。

それにしても女性陣も魅力的なキャラなばかり。
ドクターもナイフブン
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

かなりよかった。

真っ直ぐな正義感を突き詰めていくと悪に転びかねないって言う危うさや、たとえ一つ都合よく過去を救ったとしても、その時間軸では別の不幸が起こるというところ。

今までタイムリープものと
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

大好物❤️❤️❤️
ルシファーめっちゃ好きです。
喋り方がいいんだよなー

各キャラ魅力的でワクワクしました。
話も最高です。

2ndシーズンが楽しみ。

0

GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング(2017年製作のドラマ)

3.1

主人公がちょっと痛い感じで面白い。

これからってところまでなので、続きに期待。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

よくある系かと思ったら、子どもが登場し俄然面白くなった。

ただ肝心なところが適当に済まされてたりするので、少し不満が残ります。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.1

これで終わるのは全く納得できませんね!
内輪受けで終わってる。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

いや好きなんだけど…

いや違うんだーそれじゃないんだー
そんなシャーロックも可愛いけど、でもこれじゃないんだー

と悶々とし始めるシーズンです。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

このシーズンも大好き。

ちょっとバスカヴィルはトリックに無理があると思うけど、ジョンが面白いからオッケー(?)

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

8話がすごい好き。

地味ですが、実直な作りに好感が持てます。

身内の足の引っ張り合いにハラハラさせられます。

そんな簡単に分類はできないし、できると思ったら失敗しそうだけど…
どう発展していくの
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

映画とのリンクが面白い。
女性陣が魅力的。

ただウォードがなぁ…流石に無理があるような。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.7

ハマりすぎて何回見たか忘れた。
とにかくSherlockのキャラ設定が魅力的。

パイロット版からの進化が素晴らしい。

0