ただのハゲさんの映画レビュー・感想・評価

ただのハゲ

ただのハゲ

アポロ13(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ええやん

尿路感染症を性病扱いするな!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

海外ヤクザ物、スカーフェイスぐらいしかみられてなかったのですがいい加減見ようと思い見ました。
アルパチーノがスジモノとして覚醒していく様はカッコよかったが、怖くて、そして何よりズルかった。
マーロンブ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

良かった。
そこそこ頭を空っぽにして見れるが、割としっかりテーマ性はあるし、ちゃんと楽しめる。
ガキンチョが主人でシュワちゃんが主人公のカップリングも良いですねぇ〜。
ガキンチョがガキンチョしながらも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

津波は被っていないが被災者である立場で、偶然ではあるけれども、何回も何回も大谷海岸には足を運んでいた。
いろんなことを考えながら見てしまって、素直に見ることはできなかった。

津波の描写は間接的にしか
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

高校の軽音でクソの煽りでサラッと客ごと後ろに行かれたりした悲しい思い出を思い出したりしたので音楽周りの全てが美しいとは思っていない。でもこの雰囲気は穏やかで懐かしくて羨ましかった。ええなぁー

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらくハイヒール見ただけで号泣する人になりそう

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラン ランララランランラン
ラン ランラララン
ランラン ランラララランランラン
ラン ララララランランラン

ランランランランラララララン
ランランランランランラララララン
ランランランララランラン
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

やたら揶揄されがちな「飛べない豚はただの豚だ」というセリフの良さを知る為に見てほしいです。豚がかっこいいです。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

紺碧のうねりが飲み尽くす日が来ても
水平線に君は没するなかれ!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはめちゃくちゃ好きです。
宮崎駿が反戦と戦闘機オタク、と言う矛盾したテーマに如何に向き合ったのか。

そこに、堀辰雄のどうしようもない切なさをブレンドした、そういう映画です。

美と戦争。空の
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メタアンドメタアンドメタ構造みたいな感じですが切迫感が素晴らしく楽しんで見れる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズファンだったので、かえってすぐには見れなかった映画。
ファン故に変な映画だったらめちゃくちゃムカつくだろうな、と思ったけど全くそんなことはなかった。

歴史改変物な訳ですが、ある程度予測でき
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

-

すげー楽しかった記憶がある(15年くらい前に見た)

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

5.0

若き日の北大路欣也の為に作られたような大傑作。色気が尋常じゃない。お父さん犬なのが信じられない。

刹那。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンの色気と狂気が堪能出来る。(9割くらい狂気ですが)
子どもの頭を撫でている、ボロボロだけど辛うじて人間として機能していたギリギリのシーンの、彼の演技が見事です。色気。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

わかりやすくて単純で、適度にハラハラできる好エンタメです

熱帯魚(1995年製作の映画)

5.0

正直台湾映画で一番好き(クーリンチェとコレしか見てない) 

数少ないDVD買った映画の一つです。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

展開に過度に期待しすぎちゃったところがありました 悪い映画ではないです

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽をやっていた、やっている人にはなんか刺さるものがあると思います
一本コレ!と言うタイプの音楽家も好きですが、興味関心に翼が生えたような自由さを持っている音楽家もカッコいい。
後者の不思議な経歴と、
>>続きを読む

>|