灰音さんの映画レビュー・感想・評価

灰音

灰音

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

2023年22本目。

ハイライト入らない阿部サダヲの目怖すぎんか…
目の前で会話しているはずなのに、どこ見てるのかわからないところがたまらなく不気味。
サイコパス感強くて怖い。

天性のひとたらしと
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

2023年21本目。
🐟🐡🐠🐋🐬🦈🐙🦑🐚

ミー坊の夢ややりたいことに対して、周りのひとたち(一部を除く)が否定的じゃないところがとてもいい。

実際さかなクンのお母さまも、勉強そっちのけで魚ばっかり
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2023年20本目。
メテオストライク!

ブラックユーモアたっぷりで面白かったな…
映画の中の話とはいえ、これ実際にありえない話ではないよね?
我々が住む地球も銀河に浮かぶ惑星のひとつに過ぎないわけ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

2023年19本目。
近未来版人魚姫🧜‍♀️

評価イマイチで観たのが逆に功を奏したのか、普通に楽しめました。
パルクールのシーン臨場感あってよかった。
あと、さすがキャラデザ小畑健だね…
作画美麗で
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

2023年18本目。
何年ぶりに観たんでしょう!

オドレイ・トトゥがほんとにキュート。
現実と真っ向から向き合うことが少し苦手でも、空想好きで悪戯も好きなアメリは彼女にぴったり。
赤を基調としたアメ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年17本目。

母への異常なまでの愛、というか呪いにも似たもの。

結婚するのも、子どもを産むのも、すべては「母が喜んでくれるから」に尽きるってちょっと歪んでいる。
娘にとってはたまらないだろ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

2023年16本目。
ものすごく久しぶりに観た。

柳楽くん、14歳でこの目力ですよ…!
初見当時もやたら顔立ちの整った男の子だなと思いながら観ていたけれど、改めて見るとやっぱりすごい。
でも笑うとあ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

2023年15本目。
ある意味ホラーな怪奇現象ミステリー。

たった1日で50年分歳をとるって考えるとやっぱりぞっとするな。

秒で老いていく感覚、いや実際のところも我々はそうやって歳を重ねていってる
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

2023年14本目。

エログロナンセンス、狂気の沙汰。

以上。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

2023年13本目。

ダメ男なヒュー・グラントもよし😂
迎えに来てもらおうってヘリを呼んじゃうところが金持ちの発想だよなぁ…。

自分とは正反対の相手だからこそ惹かれるものがあるし、自分に足りないピ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

2023年12本目。

トランスジェンダーの凪沙と、親から育児放棄を受けて育った一果の物語。

なんかもう単純なLGBTものだって言いたくない。
ストレートのわたしが思うよりもずっと、彼らは悩んで苦し
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2023年11本目。

2008年11月に起きた、ムンバイ同時多発テロに基づく作品。
本作はその中でも、タージマハル・ホテルを中心に描かれている。

もうずっと「早く誰か助けてやって…!」って願いなが
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

2023年10本目。

すごいなこれ、まるちゃんの映画でありながら音楽をしっかり聴かせてくるスタイル🎼
各楽曲に合わせた、さくらももこのMVを観てる感じ。

特に細野晴臣の『はらいそ』が、さくらももこ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

2023年9本目。
これは食育映画…!🐖
でもオクジャ、豚さんじゃなくてカバさんでは(禁句)

普段牛や豚や鶏のお肉をいただいている身としては、ウッッッてなる感覚。

お肉やお魚だけではないけれど、勿
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

2023年8本目。
肖像画家の女性と、さるお嬢さまの恋。

良質なフランス文学を映像で観ているようでした。
紙を木炭で擦る音、ヒールが床を叩く音、暖炉の火が爆ぜる音……
環境音しか聞こえない空間が心地
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

2023年7本目。

エマ(アニャ)が終始かわいい〜〜〜!
衣装も家具もお屋敷の内装も全部かわいい。
エマのお屋敷はどことなくラデュレっぽさある(伝わりづらい)。

エマは世間知らずでちょっと傲慢なお
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

2023年6本目。
限りある時間を大切に使ってこそ、命は美しく輝く。

デルトロ監督のストップ・モーションのミュージカル劇。
すっごくよかった、ぼろぼろ泣いてしまった😭

本当にストップ・モーションな
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

2023年5本目。

マコノヒー兄貴かっこよすぎなんよ…
理想のイケオジ🥺✨
でもなんやかんや最強なのはコーチな気がする笑

ルブタンのくそ高いヒールで闊歩するつよつよロザリンド、めちゃかっこいいし誰
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

2023年4本目。
善意のリレーは、少年のバタフライ・エフェクトから。

世の中はクソだと思ったときに、ならば自分が変えてやろうと考えるか、それともそこで諦めてしまうか。

変化を恐れる後者よりも、何
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.0

2023年3本目。
身分違いの不倫。

こう書くと身も蓋もないし、セックスと愛を取り違えがちって思うんだけど、どうなんでしょうね。
ちなみに有名な原作は未読です……。

与えられるものはすべて与えてき
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年2本目。
ワンナイトの結果、妊娠したかしていないかでどう人生が転がっていくかのパラレルワールド。

女性の人生は、妊娠によって本当に大きく変わる。
特に計画にないそれについては途轍もなく左右
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

2023年1本目。
好きな空気感だなー。

フィンランドの港、森、白夜。
風景がどれも素敵。
わたしも行ってぼんやりしたい。

異国の地で食べる和食は、どんな味がするんだろう。
向こうのひとたちがお箸
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

2022年2本目。

お弁当を毎日作るって本当に大変。
それに気づくのって自分で用意するようになってからなのよね。

わたしも高校生の頃は、母が毎日用意してくれた。
普通の日も、喧嘩した翌日でも。
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

2022年1本目。

ギャンブラーでホラ吹きだけど情には厚いギンさん、優しくて漢気のあるハナさん、へそ曲がりで意地っ張りなところがかわいいミユキちゃんのトリオが繰り広げるコメディ。

こんなに、奇跡に
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

2021年35本目。

昭和の香り漂う極道おっかない。
バイオレンス描写激しめなので、苦手な方は要注意です。

一部の警察と極道との癒着って実際あるのかな。
いがみ合いとか抗争に巻き込まれたらたまった
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

2021年34本目。

面白かったー!好きだこれ☺️
キャストが活動写真の中も含め、地味に豪華な顔ぶれ…!
「あれ、これあの俳優さんでは?」と、ウォー◯ーをさがせみたいな感じで楽しかった笑

人真似で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

2021年33本目。
ご唱和ください、「スゲーナ・スゴイデス」!

もうめちゃくちゃ笑った🤣
アクション仮面、カンタムロボ、ぶりぶりざえもんの3人が揃って出てくるシーン超好き🤣🤣🤣
塩沢さんの声がやた
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

2021年32本目。

前半はグイドとドーラの恋物語。
陽気なイタリアらしく、快活で朗らかなコメディタッチ。
卵のくだりは何度も笑ってしまう。

それだけに、後半との差がすごかった。
さらっと戦時下に
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年31本目。

魔女は魔女でもすっごくパワー系🧙‍♀️
ハリポタみたいに杖を振って呪文を唱えて…みたいなマジカルなタイプではなく、どちらかというと薬&パワー(物理)。
アン・ハサウェイが美女な
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

2021年30本目。
76回目の終戦記念日によせて。

オリジナル版よりも長尺なだけあって、より観ごたえがあった。
すずさんの人となりが、より深掘りになってたというか。
より「普通のひと」感が際立つと
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

2021年29本目。

'90年代アメリカの、ひと夏の恋。
…にしてはヘビー級。
火傷では済まないくらい。

タイトルから、なんかもっと恋愛映画寄りなのかなと思ったんだが違った。
要素はあるけどね。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

2021年28本目。
アカペラ世界大会編🌏
米国元大統領出ててびっくり。
あれ本人だよね…?

歌唄うモノは元気が出ていいなぁ。
アナケンはやはりかわいいのだ☺️💕
パーティーでの、即興アカペラ大会み
>>続きを読む

>|