ハコフグさんの映画レビュー・感想・評価

ハコフグ

ハコフグ

映画(46)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺と不破さんの仲じゃ〜ん」で泣いた

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフがいちいち昔のセリフを引っ張ってきてるのも気持ち悪くて嫌だったし
とりあえずタジャドルを神格化して
アンクとえいじの絆を見せれば感動するでしょてのが露骨に見えた
えいじが死ぬ死なないは正直関係な
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

令和の初代ウルトラマンも悪くない
総集編感はあるけどそれを気にしないくらい怪獣、宇宙人のキャラ作りは良かった
ちゃんと最後までウルトラマンをしてくれて良かった

母性(2022年製作の映画)

3.7

ポスターと予告を越える事はなかったが
面白かった言葉は人を苦しめる凶器にもなるし思いやりや愛を伝える道具にもできる
だからこそ母性てテーマは大事だし
面白いなと

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見る限りではジェーンはもう
未練なくてソーだけが引きずってるのかと思いきやジェーンが好きな人できた?とか
聞いてたりしてめちゃくちゃラブラブを
見せつけられた
終わりのしめかたも好き

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

暗い作品が続いてただけにこんなに
ワクワクしてギャグもあって
でもちゃんと胸が熱くなる映画を見せてくれたのは感謝しかない

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マンティスが妹て言った後ピーターが
「最高のクリスマスプレゼントだ」て
言うのめちゃくちゃ好き

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

シュリはまだブラックパンサーとして
危ないと思うしエムバクの助言を
睨みつけて聞こうともしないあたりとか
本当に嫌だった
MCUで初めてハマれなかった映画
ネイモアはめちゃくちゃ好きだったし
良いとこ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

クロエジャオ本当にエターナルズ大好きなんだなと思った

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

この映画でピーターがめちゃくちゃ成長してたのがわかって嬉しかった
何から何まで最高にかっこいい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

よくインフィニティウォーのあと
これ出そうと思ったなてくらいギャグ多め
ヴィランのアクションが好き

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

遠慮なくガモーラやスパイダーマンや
好きなキャラ達が死んでいくのが
清々しくて良い
映画館で見た時しばらく立てなかった
そして最後に初期メンバーが生き残るのも良い

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

自分がMCUって言う長いシリーズを
これからも続けて見ようと思った作品
何から何まで自分の想像を良い意味で裏切ってくる
音楽も良かったし俳優達の演技も素晴らしかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴァルチャーは仕方ないけど
何かしらリズは救われてほしかった
総合的にはスパイダーマン映画としてはかなりメカニックな部分もあって面白いし好き

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ギャグで一気に明るくなったけどそれを
悪ノリせずちゃんとしまるところはしまってた

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがあまり目立ってないのは気になったけどWi-Fiのパスワードと呪文と勘違いしたりシリアスシーンでのアクションのかっこよさだったり良かった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウルトロンとヴィジョンの最後の会話は
隠れた名シーンだと思う

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

欠点だらけなのに何故か好きになってしまうキャラ達
選曲も最高に良い

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤のシーン好きなのとバッキーが
最高にかっこいい

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

2の方が好きだけど男が好きなものが
この作品に全部あった

>|