ハルさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハルさんの鑑賞したアニメ
ハル

ハル

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

少しでも陰キャマインド持ち合わせてるなら主人公の陰キャムーブに大共感間違いなし

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

予想以上に展開おもろい!2期多分待てないので漫画に手をつけます

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

世界観とキャラ設定が全部好きすぎる サクッと見れるのに満足感が凄い ずっとカッコイイしちゃんと感動もした、、

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

4.0

ひぐらし全て見終わった人なら分かるけどこの世界観が愛おしく感じてまう

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.0

想像以上の難解本格的SFアニメ(特に終盤頭バグる) けどキャラ設定もすごい良くて展開も早くてめちゃくちゃ面白かった!専門用語飛び交うシーンとかはちゃんと理解してからもう1回見たい所存 近未来系の作品見>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.3

作画に騙されて見進めたら後半地獄を見るアニメ 残酷すぎて見るに堪えないシーン多々あるので要注意 そういった絶望もコミカルなシーンで中和しててそれだけが救い これからどうなってくのが気になりまくりあげて>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.6

㌧トコ続きウォ公開するコトって可能❓❓(英孝) 気になりすぎて眠れないんだ㌔、普通に(笑)

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.6

かなりの割合を占めてた生きがいがまた1つ終わってしまった、、ひぐらしはいつも裏切らない最高に面白かった!!
ラストに関して批判的な方も多いのも分かるけど、自分は普通に好きだったし何せそれに至るまでの過
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.6

伏線回収フェスティバル作品 いやもうアニメとかの範囲超えちゃってる こんなに面白いアニメだと全く思わなかった、、
芸人が声優にかなり起用されてたけど自然な感じが上手で途中まで気づかなかった
この監督は
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

3.8

現在やっている2期に追いつきたいと思い急いで視聴。基本的に女の子の激しい戦闘系は好きなので戦闘シーンとかは面白かった!!!しかしまどマギより圧倒的に増えたキャラ数が吉にも凶にもなっている印象。後まどマ>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

白熱な戦闘シーンや感動展開もあり面白かったが、やはり個人的に1期が1番面白かった。。1期の醍醐味であった残酷な結末からのタイムリープやり直しで藻掻く展開がこのシーズンでは全くないのが物足りなく感じた >>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.8

キャラクターも皆さん個性的で(特に七大魔女)良かったけどやはり1期の方がワクワクできて面白かった。。途中の中弛み感が否めなかった。3期も現在視聴してるけどこれからどう発展してどんでん返ししていくのか逆>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.5

こんなに終始飛躍した世界観のアニメ他にない、、これが1990年代に産み落とされているのが良い意味で異常
ストーリーの中盤が完全に現実と虚構が入り交じってて難解なシーンが多かったけどラストはかなりもどか
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

Netflix物語シリーズの配信が5月1日までということを知り化物語だけでも見なくてはと思い視聴。
終始無機質で登場人物以外の人間の存在が皆無に感じられる背景と普通のアニメでは有り得ない画角や実写の導
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もう何回泣いたか分からん。1話目から泣いてた。最初はみんなが大人になっていくにつれて価値観も変わってるのに対してメンマは子供の頃から何も変わってなくてその差にずっと悲しくなった。だけどそこからメンマの>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもの好きなら外せないと思い視聴。何回も主人公が死に戻りする度に「うわーあの時仲良くなった人との交流もゼロからやり直しかよ、、」と主人公に同情しめっちゃ落胆しまくった。2期も現在視聴してるけ>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.7

ひぐらしは全編通して全くもって飽きさせない手法が素晴らしい。ほんでもってきっと夏から始まる続編のひぐらし卒は解答編だと思われるのでここからまた更に続きが気になる、、
P.S.詩音(推し)があまり出てこ
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

泣き散らかしてもうた 特に10話ほんまにやばいです 京アニの映像美に終始圧巻 映画もはやく見たいな

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.9

めちゃくちゃに良い作品だった 小学生の頃からひぐらしの残酷なシーンばかりを怖いもの見たさでいっぱい見てたけど、今一度きちんとアニメを視聴することで残酷さ以外の魅力がたんまりと詰まってることを改めて認識>>続きを読む

0
>|