shuichiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shuichiさんの鑑賞したドラマ
shuichi

shuichi

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

3.8

夫婦を演じたエマ・ストーンとネイサン・フィールダー、プロデューサーを演じたベニー・サブディ、この三人が製作総指揮までしてることを知って驚いた。言われてみると『グッド・タイム』や『アンカット・ダイヤモン>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

普段は人のつまらん話を聞いて苦笑いしかしてない俺でも、このドラマを心の底から腹を抱えて笑えた。SF全開のジェームズ・ガンも好きだけど、やっぱり『スーパー!』のような田舎を舞台にしたおバカコメディのジェ>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

今回のシーズンは下ネタがえげつなかった。初っ端のアントマンみたいなやつがあそこに入っていくのもキモかったし、乱行パーティーのシーンも凄かったし、ディープとタコの絡みも新鮮すぎた。スーパーパワーの力がな>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1を観てから期間が空いていたからやと思うけど、こんなにグロかったっけ?露悪的すぎてめちゃくちゃ笑えた。白人至上主義者や宗教に対する皮肉も効いてるし、ヒーローを使った社会風刺ドラマ感がより強かっ>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

ドナルド・グローヴァーが製作したドラマ。映像がA24っぽくて洒落てるし、テンポが良いから観やすい。狂信的な主人公がいとも簡単に殺人を行うから、めちゃくちゃ怖い。エピソードの始まりに「本作はフィクション>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.3

ドナルド・グローヴァーとヒロ・ムライだから観た。元の映画は観たことなかったけど、現代版にアップデートされた話なのかな。スパイものにしてはスタイリッシュで淡々としていた。好きなのは1話と最終話。1話の衝>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

A24とドレイクとかいうイカついコラボやから観るしかないやろってことで観た。A24節炸裂のストーリー、演出、映像はどれにおいても良かった。スピード感のあるカット割がAppleのCMみたいだった。このド>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

カルトの帝王であるデヴィッド・リンチが、社会現象を巻き起こしたドラマを作ってたなんてびっくり。ドラマとか普段みない親が観てたぐらいだから相当流行ったんだろな。気になってたから観たけど、これが流行ったっ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

終わって悲しい。高校がムーアデールじゃなくなったからなのか、最後って感じがしなくて異質なシーズンだった。新キャラが好きになれなかった分、ムーアデールが恋しくて、物足りない感じはした。特に母親の妹が最悪>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

『ロット36』
話がスムーズに進むからコンパクトで見やすいけど、展開や説明が全然ないし、終わり方があっさりしてた。主人公のうざいキャラを生かしたラストは良かった。
『墓場のネズミ』
最近、意外とネズミ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

1話おもんなさすぎて見るのやめよかと思ったけど全話見終わったら面白かった。海軍にフォーカスを当ててるのがめちゃくちゃ良かった。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

『ショーンはひどい人』
超メタ的で、話の構造がくそおもろかった。主人公を俳優が演じてるってことでさえもメタ的なのが凄い。こんなドラマNetflixにしか作れん。ブラック・ミラーの中でもトップクラスの面
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.5

2人の仕掛け合いとか人間関係の繋がりとか予想を超えてくる展開の連続で面白かった。TwitterとかYouTubeでよく見かけるようなトラブルから始まったと思ったら、どこまで行くねんって言わんばかりの終>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

ジョジョは大好きだし、なんなら岸辺露伴が一番好きなキャラだけど全体的に見て普通でしたね。岸辺露伴は動かないの皮を被った世にも奇妙な物語みたいなドラマでスタンドもギフトって設定やし、ほぼ妖怪の話やった。>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.1

監督も脚本も出演者豪華すぎだろ。キングもマコトもキャラが超良い。窪塚洋介ってキングのイメージしかない。モノマネめっちゃしちゃう。すぐボーリングしに行った。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

くそ面白すぎた。柳楽優弥の急に生意気になり、タメ語を使い出したり、暴力を楽しんでるキャラが良すぎた。とにかく柳楽優弥がいつ暴れてくれるかを毎週楽しみにしてて、いざ暴れたらめちゃくちゃ興奮した。今までに>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.5

ドラマとしてはおもんないけどMCUとしては面白かった。最終話に全部持ってきた感じ。第四の壁とかのレベルじゃなかったし、それありなの?ってなった。色んな意味でとんでもない作品だった。VFXが酷かったのと>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.5

なんかおもんない
ラストはビックリしたけどね

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

今までで1番辛くて重たいシーズンだった。ストレンジャー・シングスってシーズン重ねる毎に面白さ増していくから本当に楽しい。急にいかついアクション入れてきたり、シリアルキラーの話になったりジャンルレスな感>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

序盤と精神病院の入りまでは面白かったけど最後の方はあんまりだった。神のルールとか用語が難しくて、ただでさえマルチバースのことで頭いっぱいなのにこんなに用語でたらパンクする。精神病院もややこしかったし結>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

主人公がめちゃくちゃキモい。紳士的でハンサムだけど中身はド変態の主人公ジョーのやること、言うことが気持ち悪すぎて面白かった。ジョーもクズなんだけど主人公が好きになったベックも結構なクズだし、出てくる登>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

『ワンダヴィジョン』から始まった怒涛のMCU祭り。今年最後のMCU作品『ホークアイ』は最高のクリスマスドラマだった。

”Hawkeye”という文字だけを見た時はシリアスでそんなに面白そうではないかな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

そんなに期待はしてなかったけど面白かった。色々な作品のパクリとか言われてたけどそう言ってるやつはこの作品を観てないし、外観だけだとパクリっぽく見えるけど内容は全然違うかった。

『カイジ』のパクリとか
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

本当に最高ってなるシーンが多かったし、泣かなかったけど感動するシーンも多かったし、面白すぎたから観終わった時の虚無感が凄い。シーズン3では個々に壁が出てきてその壁を乗り越え皆が新たな1歩を踏み出し成長>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

Wallowsが好きでボーカルのディラン・ミネットが主演をしてるから観た。警告から始まるドラマなんて初めて観たし、現代の社会問題の闇でもある自殺というテーマを扱ってて、覚悟はしてたけど重たかった。>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

映画超えるぐらいエグいほど面白い。4話と5話が面白すぎたから最終話真顔やった。消化不良な感じがしたけどまあ仕方ないなと思った。でも、征服者という言葉が出たときと最後は興奮した。アントマン3がとにかく楽>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

日本のNetflixもここまで来た

ただエロい作品という訳ではなく村西とおるという1人の男の人生を描いた熱いファイトをするドラマだった。もちろんエロいシーンもあったしエロいシーンはとことんエロかった
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.0

予告とかでは面白そうやったのに観てみたら普通だった。なんか光るものが無かったな。ドラマって最終話が面白いことが多いけど最終話が特別面白い訳でもなかった。並行する過去の話がどういうことか分かるまでが長す>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ヒーローがクズで最低なやつっていう設定が珍しいけど展開も予想を裏切ってきて今までに観たことないヒーロー作品でめちゃくちゃ面白かった。ヒーローの中でもクズじゃないやつもいるし全然焦点が当てられてない謎キ>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

ワンダヴィジョンのために1週間頑張ってたと言っても過言ではない。ファンサービスも盛りだくさんで考察しがいがあり楽しい3ヶ月をありがとう。

0
>|