松ヶ枝もち吉さんの映画レビュー・感想・評価

松ヶ枝もち吉

松ヶ枝もち吉

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
好きなシーン沢山あるなぁ😌✨

カブトガニと対面するミー坊!
イカをゲットするために
ヤンキーのネットみたいな服で
捕獲するシーンも好き!

印象的なシーンは
ミー坊がモモコと再会して
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
でも舌のシーンはめっちゃ気持ち悪い🫨💦

マリアが🐞ピアス?イヤリング付けてるの
良かった!
マリアの仮面のお店で世界観が出て
好きだったー!
背景全て仮面🎭

新さんの田宮役良かっ
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この前のウォッチパ合わせ3回みてる😌✨
いやー良かった!!
ド迫力だし映画館で上映してほしい🧐
好きなシーン沢山あるなぁ〜

藤井さんに落ち着けって言う高市さんとか
速度を下げる松本さんとか手に汗握る
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生がお祭りを楽しんでいた!

飯尾さんと酒向さんが
良かったなー😌✨
割れた風鈴を見る草なぎさんの
シーンが好き。

バレッタかー
ちょいモヤっとした🧐

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あー湯川先生と恭平くんの
実験シーンが微笑ましくて好きだった!
恭平くんにとって忘れられない
夏になったんだろーな。
最後湯川先生が恭平くんに実験結果
渡してお話ししてるシーンが
ジーンときた。花火し
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生と石神が登山してる
シーンがよかった!

石神が刑務所で天井みながら
計算してるシーンも好き。
湯川先生と石神が登山で話せなかった
話の続きをしようからの
拳握って耐えてる湯川先生の表情が
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

西田敏行さんやっぱ良いなー
ラッキーとおじさんの旅路を
巡る奥津さん。
海で泳ぐラッキーが可愛かった。
おじさんがコンビニであんぱん盗もうと
した男の子に気がついて会計一緒に
したりキャッチボールした
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい!
昔みてたー☺️✨
ネトフリで昔の方もあるみたいだから
今度みる!!化け猫好き〜

cv神谷浩史さん
も良かったー!
第二章の火鼠も楽しみ!

アサとカメが手を繋いでるシーンが
好きだった😌
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怖かったー!
最初未麻がライブしてる時に
ストーカーの男性が自分の手のひらに
乗せてる様な角度がゾワっとした😟💦

ルミちゃんサイドの話もちょっと
見たくなったなー
やっぱあのストリップショーで
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく気になっていて
最終日に行った!
長い!でもむっちゃ面白い☺️✨
最初のくだり忘れるくらいにw

デーヴァラとバイラのコンビネーション
が良かったな!一番最初の
扉が開かない様に腕で扉を止め
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ見ないよーにして
やっと観に行けた😌✨

好きな世界観だったなー!
変わらない日常があのラジオを
きいてもしかしたら戻れる!みたいな
ドキドキ感が良かった✨

色違いのパーカーきて
夜中街に飛
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死後の設定とストーリー的には
好きな感じだと思ってた🧐?
ちょっと長すぎたかなー

最初亡くなった方達から
話を聞くのが自然すぎてまるで
自分が街中インタビューしてる気になった。

彼女の鈴。お兄さん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてみたのは2023年冬で
その時は映画館満員でガヤガヤしてたから
今回再上映で集中できたので
観に行って良かった😌✨
RRRビハインド&ビヨンドから
ぶっ通しで本編みた!

好きなシーンは沢山あり
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こだわりがギュウギュウに詰まって
いる作品😌✨

最初ラーマ登場シーンの群衆は
CG無しの皆エキストラとか
ラーマの瞳にうつる群衆はドアップで
カメラとか凄いなー!
ビームが森で走ってるシーン
カメラ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
BGMもオシャレ✨
夏にビール飲みながらみたい映画☺️

前半アクションもあるけど
ちょっとした小ネタとかあるの良かったw
ホテルのカードキー何度もかざす所とか
コルトとジョディの電
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グレープフルーツを片手でぎゅっと
絞るニック!オシャレなダイナー✨
ギャンブル異常性🃏
ちょっとだけ弱気😌

ハサミの軋む音はじわじわきた!
結局切らずに傷つけただけー


ブラックジャックで勝ちまく
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾワゾワした😟
リズミカルなBGMで血みどろって
正反対だからもっと不気味になるのかなー

間宮が医者の女性に催眠かけてる時
上から頭をぐっと抑えつけるの威圧感あり
怖かった!
あと高部が間宮の隠れ家
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構グロかった!
キャスト凄い良かったなー😌✨

警察の木村さん、吉野さん、
退場残念だったなー
吉野さんとか死亡フラグ立ってたのに
あんなにサクッとなるとは😟💦

主人公のなつめさんと春馬くん良い
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

皆がかくしごとしていた。

彫りが出来なくなっているおじいちゃんに
対してたくみ君の行動が良かった!
あとたくみ君がこれ僕の名前と紙を
おじいちゃんに見せてるシーン
それをくれないかこれなら忘れないと
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.9

色彩が綺麗な作品だった!

主人公の高橋が上司安元さんの
話をきいて今の仕事頑張る所もうちょい
掘り下げてほしかったかも🫢?

琉生にずっと朋子がいて良かった。

ウイスキーのブレンドシーン
良かった
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️虫が沢山出てきます。虫食べます!
これ何?虫汁🐛
あとBGMもなんか虫の羽音!🪰



板チョコを食べる女
産卵する女
このハゲっ!っと言う女
ニワトリ🐓の頭を持つ女
胸毛が一本生えた男

歌の手
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

金田一少年の事件簿が大好きで
実写は堂本剛君が一番好き😌✨
ともさかりえさんも可愛い!

李さんが男前だった!!体格も良い!

小龍と一の逃走シーンが好き!
結構走ってる!
公安が2人を追っかける時に
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーカーさん沢山車盗んだ!借りた?
青色のミニクーパー良いなー☺️✨
ミニクーパーが好き🚗

レスリースタイルも良くて素敵!
下着姿可愛かったw

パーカーさんがホテルで敵とバトって
勝ったけど血塗れ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
最初主人公のツリーちゃん
苦手だったけどループするにつれて
好きになった😌✨

2回目?のループでサプライズパーティー
に居た男性がノリノリでダンスしてる
時にいつの間にか殺人鬼がいて
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

独特な映画だったー
火葬から始まる。

そして結婚式みたいなお葬式だった?
同じ松田さんのお葬式のくだり
面白いなーと!
お金で雇う泣くお仕事の人より
お金無くても愛と絆がある!
ペンチ持ってきた友人
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

新左衛門さんがショートケーキ🍰
に感動してるシーン好き。
あとお寺の掃除をするシーンも
いいなー😌✨

新左衛門さんが斬られ役として弟子入り
合格発表するまでソワソワしてる
住職さん
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!

加代子さんの洋服可愛い🩷
ファッション雑誌みたいにコロコロ変えて!
東十条さんが加代子さんに騙される
シーン笑っちゃったなー!
東十条さんが遠藤さんに電話してきて
君たち文芸だった
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

豪華絢爛な世界観で素敵だなー
マスカレードのシーン好き!
あと最後らへんにファントムが登場して
歌い出すシーンドキドキした!

ファントムからの手紙を読み歌いのシーン
なんか笑っちゃったー😝
歌ってる
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

快感のシーン良かった!

二日酔いでダラってしてる泉ちゃん
可愛かったなー
まゆみさんの公園ブランコシーン
うわの空みたいな表情いーなぁなんか
儚さもあり。

組員を手当てしてる泉ちゃん良かった。
>>続きを読む