Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このシリーズヤバすぎますわ。
ユーモアあり、衝撃あり、感動あり、涙もあり...
Gwenも最高すぎ。

実写化はいいです。
ずっとこのまま続いてほしい。
続き早よ!!!!!!!

ミスター・ダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン(2014年製作の映画)

3.8

偉大な人でした。

Chadwick Boseman主演の映画も観ていたので大体は分かってたつもりでしたが、やはり本人にしかないオーラというものが見えました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

評判いいとは聞いていたが、最高すぎでした。
元々ガーディアンズはあまりファンではなかったですが、観ていくにつれて好きになり、アライグマで泣くのは人生で初ですね。

遂に終わってしまったか...と寂しい
>>続きを読む

リマスター: ロバート・ジョンソン(2019年製作の映画)

3.8

ロックの...いや、ブルーズの原点を知りました。
伝説のロバートジョンソンの人生は不思議で魅力的で、ロックの原点だったということを。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

アカデミー賞受賞したとのことなので鑑賞

MARVELも今マルチバースが絡んでるので若干の被りはあるものの、楽しめました。
他の世界線では自分が何者なのか、夢が広がりますね...

ラカクーニは爆笑w

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

この映画の良いところは1箇所。

Eminemの歌詞を台詞にしてたところw

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

世界観は良いですし、リボルバーのアクションはカッコいいのに、なぜかなんか残念なんですよね...

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

上映最終日。
3度目にも関わらず号泣。

3日前0時にチケットを取ろうとしましたが、
何度もエラーになりながらどんどん席が埋まって行く中で、取れてよかったです。
5分で完売してました。

名作です。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

ストーリーは至ってシンプル。シンプルすぎ。
しかし12人の名演技とストーリー展開で引き込まれました。
名作。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

一言。スターウォーズ。
もう本当にそれで途中笑っちゃいましたw

こっからまた広がっていくんですかねぇ...
カーンの無双をもうちょっと期待してた

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

久々に探偵ものを観たくて。
それからビートルズ好きなので。

最後のエンドロールで流れてくれてよかった。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラーが苦手なのでずっと避けてきましたがついに観ました。

驚かしや出てくるんじゃないか?というスリラーは相変わらず耐えられませんでしたが、
最終場面に出てくる絵と薔薇のサスペンスさはたまりませんでし
>>続きを読む

If These Walls Could Sing:アビー・ロード・スタジオの伝説(2022年製作の映画)

4.0

昔の音楽を愛する人にとってはたまらないドキュメンタリー。
アビーロードスタジオって元々は別名で、ビートルズが最後のアルバムを出した時に改名したとは本当に知らなかったです...
驚き。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

キッカケはTwitterで映画ランキングを誰かがしており、去年の個人的TOP2だったThe First Slam DunkとMaverickを差し置いて1位にしていたので興味が湧き、観てみました。>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像が綺麗すぎた。
リアルすぎて少々怖いと思うほどに...
アクアマンより海中が綺麗に描かれてましたw

ストーリーはちょっと色々飛んでるところがあるかなーと感じました

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

ただただマッツミケルセンがカッコ良すぎる作品w
なんでこう傷だらけで眼帯付けてるだけでめちゃくちゃカッコよく見えるんだろう...

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

ヒヤヒヤサスペンスでした。
リアムニーソンやはり声も好きだしかっこよき

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今年1位、2位を争う映画。

最高すぎました。この時間がずっと続いてくれと思いながら観てました。

前情報無しのお陰で冒頭びっくりしましたし、観たかったシーンも素晴らしく描かれてました。

スラムダン
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

French Despatchを気に入りこちらも観てこることに。
ツッコミどころ満載のめちゃくちゃ面白い映画でした!
声出して笑ってしまいました。

やはりというか絵が綺麗、キャストも豪華すぎる!
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

超どシンプル&超ど定番でしたが、
好きなキャラでもあったので好きでした。
何も考えずに観れますw

最後はぶっちゃけMCU以来のちょっとワクワク感がありましたね

てかDC特有のスローモーション、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

個人的に君の名は、天気の子より好きでした。

現実世界の再現力といい、やはり絵がとても綺麗。
ストーリー中ちょこちょこ疑問に思うところは出てきましたが、新海誠ワールドにだんだん慣れてきたのか、入ってき
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

笑う場面もあり、
泣ける場面もあり、
驚く場面もあり、
普通に心温まるショートムービーでした。

やっぱりガーディアンズ最高

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦の惨さを描いた映画
もう何というか...心が苦しくなりましたが、
見入ってしまいました。

Netflixオリジナルだからなのか不明だが、シーンがとても綺麗でした。
とても浅はかな感想で
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.6

気軽に観ることができた映画でした。
ワインもっと好きだったらもっと好きになってたであろう映画なんですけど...

普通に声あげて笑ったシーンもあれば、色々考えさせられたシーンもありました。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

ありがちというか、エンディングが想像できてしまって冷めた

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

RIP Chadwick Boseman
もうイントロから涙が出てきました。

この映画、ヒーロー映画っぽくなく、とても重かったです。
すごく感情移入してしまいました。
最後のシーンも綺麗で泣けました
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

やはり続編なんてやらなくて良かったのに...

フィナーレは懐かしさが出てきたが、全体的にぼんやりしている気がする...

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムがスパイダーマンにしか見えないんだなぁ...w

え、これ続編やるの??w