Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

素晴らしく、見応えのある映画でした
事前に勉強しておくべきだった...

先日原爆ドームと平和記念館に行ってきたので
原爆の開発が成功した際
とても複雑な気持ちになりましたが
歴史的に必須。

登場シ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

えぐい。
間違えてアニメのシーズン2を
先に観てしまったので
なんとなく予想ついてしまいましたが
やばいっすね

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

観ないといけないと思いつつも
怖いと知っていたので観れてませんでした

そしていざ観たらヤバかったです
名作と呼ばれる理由が分かりました
最後は鳥肌もんでした
あの年齢で演技力やばい

バービー(2023年製作の映画)

3.8

なんでこんな映画作ったんだ
ライアン何してんだと思ってましたが
友人にめちゃくちゃ良かった
深い映画と勧められたので鑑賞

観たら予想以上に深い
笑ったら真面目に考えなきゃ
と思うシーンが多かったです
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

Making We are the World

あれを一日でレコーディングしたというのは
驚き
確かにあんなたくさんの大物歌手を
何日も予定合わせるのキツいわw

何度聴いても歌手全員の歌声に
魂が
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

オスカー候補か、じゃあ見るかという
軽はずみに見始めたら
想像以上に壮絶とした映画でした
実話に基づいてるからこそ
トラウマレベルの恐ろしさ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

ジャズも魂達も良き
今の生活だったり今の人生について
少し考えてみました

会社でロストソウルになってた人
2年前の自分を見ているようだったw

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

世界観好きですね

続きも気になりますが
正直色々カットして
1本の作品にしても良かったんじゃないか
と思いました

交渉人(1998年製作の映画)

3.9

良き!
Kevin SpaceyとSam L Jacksonとかもういいに決まってる
ストーリーはシンプルなのに
2人の演技力で名作に変わってる
と思いました

まあストーリーは予想できましたが
2人
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

音も良き、画質も良き、素晴らしかったです

個人的にTarantino作品の中で一番好きで
何度観てもこれがデビュー作かと
驚くほどに名作

劇場で観ることができて幸せです

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

短い映画観るならディズニーという
軽い気持ちで観始めたのですが
予想以上に良かったです

髪の毛やランタンの部分も
すごい技術だと見入ってしまいました

マクシマスが犬っぽくて大好き

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.9

恥ずかしながら見たことありませんでした。

54年の名作ですねぇ...
ゴジラの声は今もずっとこのままですが
どうやって音を出したかすごく気になります

原点を観ることができて最高

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

世界観は結構ドストライクだったのですが
なんか普通でした...

John David Washingtonも好きなのですが
物足りなさを感じてしまいました

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

正直予告編で嫌な予感はしてましたが
自分が苦手なミュージカル系でしたー...

面白かったですが
個人的にもう少しWonkaの過去を
描いてほしかったです

クロスロード(1986年製作の映画)

3.6

せっかく面白いテーマなのに
もっとうまくできたんじゃないかと
何か惜しいなって感じでした

正直最後の15分だけが魅力で
若いSteve Vai カッコ良すぎた

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

ようやく観れました!!
これを観るためにこの3部作を観ました

とにかく渋い。
特に最後の戦いも息を呑むほどの...
イーストウッドのあの台詞も聞くことができました

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.9

クリントイーストウッドやはりカッコ良すぎる
渋い!!!

1より最高でした。
ただ本当は次がメインです。
楽しみです

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.7

イーストウッドめっちゃカッコえぇ...

The good, bad, and uglyを観るために...

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.2

Nolanファンとしては観なければならない
デビュー作なのにどのサイトでも
観れなかったので後回しにしてましたが
遂にTSUTAYAで借りてきました!

もうデビュー作から時系列バグってますねw
それ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.1

どのサイトも観れないからTSUTAYAで借りてきました!!遂に!!

「幸せとは誰かと分かち合った時」

人や都会から離れ、自然に生きていく
正直憧れますが、自分にはできないことです
でもこの男はリス
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.2

卒論書いている時期に
休憩がてら観ようと借りてきたら
まさかのextended versionで
22時スタートで朝2時半エンドで死んだ
Worth it

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.9

見事完結!
やはりストーリー面白いですね。
ただもう少しあの後どうなったかは気になりました。

レゴラス相変わらず強すぎw

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

オリジナルの要素もちょこちょこ出てきて面白い!
山の中は男心燻られますね...

いやぁここで終わるのか!って感じ

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

今更ながら鑑賞。
葬送のフリーレンにハマり
やはり世界観好きだなーと思い
そういえばLOTRシリーズも
同じ世界観じゃんと気付きw

オリジナルには勝てませんが、やはり良い!
敵のCG化が少し残念

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

Julia Robert’sもRichard Grereも最高でした。
素晴らしい演技。

たとえどんな人生でも身なりを整えれば誰でも頂点に立てる素質があるってどこかの映画の誰かがこの映画を元に言って
>>続きを読む

>|