ピカデリー猪瀬さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピカデリー猪瀬

ピカデリー猪瀬

映画(916)
ドラマ(85)
アニメ(0)

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.8

声、顔、スタイル、雰囲気、全てがきれいな吉永小百合。いつもより夕飯の雑談シーンがコミカルで面白かった。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。やっぱりヒッチコックは面白い。

旅の重さ(1972年製作の映画)

3.5

めっちゃおっぱいきれい。あと三國連太郎が佐藤浩市そっくりだった。

ハリーの災難(1955年製作の映画)

3.5

死体で遊んで見るみたいである意味怖くて面白かった。

虹をつかむ男 南国奮斗篇(1997年製作の映画)

3.1

方言強すぎて何言ってるかよく分からないところがあったけど面白かった。でも前作と内容は似ていて、寅さんみたいな強いキャラもいなければ面白いシーンもそんなにないから1作だけでいいかな。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

世間の評価はゲロ低いけど、個人的に前作もあんまり好きじゃないからガッカリすることはなかった。映画館で見てないから、夜の恐竜襲ってくるシーンは暗くてよく分からなかった。

新・極道の妻たち 覚悟しいや(1993年製作の映画)

3.4

評価は低かったけどそれなりに面白かった。ただラストがどっちも爪が甘すぎるし、あの二人が生きて逃げ出せたところも内容がガバガバ。岩下志麻のセリフや言い方も少し臭くなってた。

網走番外地 決斗零下30度(1967年製作の映画)

3.5

ヤンチャで弱い健さんは似合わないな。大原麗子は相変わらず可愛いかった。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.4

楽しい映画かと思ったら結構怖い内容だった。あとキャラが全体的に気持ち悪い笑

昭和残侠伝 人斬り唐獅子(1969年製作の映画)

3.6

揉め事の展開はちょっといつもと違ったけど後半は全く一緒。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.7

不二子ちゃんエロすぎ。ルパンがいつものルパンじゃない気が。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

ルパンは次元も五右衛門も信用してんだな。不二子は信用していないところがいいね〜。銭形警部の声がやっぱり合わないなぁ。ちょっとカッコ良すぎる。

虹をつかむ男(1996年製作の映画)

3.8

面白かった。次の青年が上島竜兵は老けすぎだろ。田中裕子さんきれいだなぁ。田中裕子さんの雰囲気大好き。

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃお母さん要素強め。強い岩下志麻が見れなかった。高嶋政宏意外と演技上手くて驚いた。

多重不倫(2019年製作の映画)

3.0

韓国の女優さんはみんなキレイで可愛かった。ヒョンデはなんでこんなにモテるのかな?芸術っぽく見せてたけど普通にうんちな作品だった。

天才犬ピーボ博士のタイムトラベル(2014年製作の映画)

3.9

すごい見やすくて面白かった。犬にも人間と同じ権利をと言い出す未来も来そうだ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しすぎる笑。でも理解するためにもう一回見ようと思うほどでもなかった。タイムトラベルとか時間を操るものはどこかで矛盾が生じるはずだけど、めちゃくちゃ内容ゴチャゴチャにして矛盾を分かりづらくしてるのは上>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.4

微妙だった。実写はやっぱり合わないなぁ。ピーターパンの戦闘シーンが合ってなかった笑。

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.9

また寅さんが告られて振るとは笑。リリーはいったん結婚するのか。さくらちゃんが寅さんの財布にお金入れてるシーンが好き。

愛情物語(1956年製作の映画)

3.6

この映画のエディは、すぐキレるしナヨナヨしていてクソムカつくやん。でもピーターいわくこの映画は事実と全く異なるらしい。マージョリー役とチキータ役の女優さんがすごい綺麗だった。

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.8

序盤の寅さんちょっと可哀想笑。せっかく好きになってもらったのに何してんだよ寅さん。でもそこが男はつらいよ。こういうパターンも好き。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.6

この時代の戦争映画だからもっとプロパガンダっぽいものかと思ってたら、戦争の悲惨さをリアルに見やすく作られてた。「西部戦線異状なし」という題名もよくできてる。

極道の妻(おんな)たち 最後の戦い(1990年製作の映画)

3.4

やっぱり岩下志麻が一番キレイでかっこいい。石田ゆり子も可愛かった。

極道の妻たち 三代目姐(1989年製作の映画)

3.5

お色気シーンが醍醐味なのに、ショーケンの役がふざけたカッコつけ野郎だから濡れ場が少なかった。2の方が面白かったかな。