ピカデリー猪瀬さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピカデリー猪瀬

ピカデリー猪瀬

映画(916)
ドラマ(85)
アニメ(0)

現代任侠史(1973年製作の映画)

3.5

梶芽衣子やっぱりかわいい。展開は大きな逆転はなく案の定の終わり方。

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.5

キッドからむ作品はあんまり好きじゃないけど普通に面白かった。あんまり楽しい推理はなかったけど。

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

3.0

女優さんが可愛いのとアクションシーンは良かった。内容はいかにもメイド・イン・チャイナ。

極道の妻たち II(1987年製作の映画)

3.5

1よりも面白かった。でもやっぱり岩下志麻のほうがカッコいいなぁ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

意外と期待してたほどじゃなかった。次回作ありきな内容だった。ドキドキするシーンは流石スピルバーグ。

刑事物語5 やまびこの詩(1987年製作の映画)

3.5

鈴木保奈美ってずっとこういう役なんだ笑。可愛かった。普通に刑事物語シリーズ全部面白かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

イライラと怒りはほぼ同じだろ。違う感情使えよ笑。内容は普通に面白かった。

刑事物語4 くろしおの詩(1985年製作の映画)

3.6

シリーズで一番良かった気がする。出演者が豪華だし、植木さんやっぱり最高。田山さんの髪の毛生えたバージョン初めて見た。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

シンプルにそんなに面白くなかった。赤ちゃんは可愛かった。個人的に吹き替えの芳根京子はあんまりハマらなかったなぁ。

沈黙の陰謀(1998年製作の映画)

3.0

評価が低いけど普通に見れる。面白さは普通だが。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

話の内容が意味わからないけどみんな頭が良いことだけは分かった。実際どっちも理解していないんじゃないかと思うほど。三島由紀夫はちゃんと話聞いてくれるし声もがたいもいいから男でも惚れる。

刑事物語3 潮騒の詩(1984年製作の映画)

3.4

船での鉄也気まずすぎだろ笑。沢口靖子は熟女になってからのほうが好き。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

内容が複雑だったけど面白かった。最後もう人展開あるかなって思ったけどなかったなぁ。

無宿 やどなし(1974年製作の映画)

3.4

大して内容がなかったような。せっかく勝新と健さんが共演したんだから、もっと面白い内容にしてほしかったなぁ。

刑事物語2 りんごの詩(1983年製作の映画)

3.5

ヒロインどっちも美人。吉田拓郎の曲も良かった。内容は、アクション、恋愛、サスペンスどの分野も中途半端で微妙かな。

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

4.0

ラストシーンを撮りたいがための作品だった。オチは説教臭いけど、それまでの過程は面白かった。テンポもいいし見やすい。

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

モテナイ自分にとって面白くて大好きな作品。ドラマ版をこっちのキャストにしてほしかった。仲里依紗と真木よう子はほとんど関係なかったのが残念。長澤まさみが可愛すぎ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど、海外の歌手全然知らないから、序盤の現象のおかしさにあまり気付けない。ビートルズは知ってるけど全部の歌は知らないしなぁ。でもいい曲多いなぁ。

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.1

ゲノセクトって幻のポケモンなんじゃないの?初っ端からめちゃくちゃ出てきて驚いた。あとミュウツーが女は違和感がある。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.4

内容は悪くなかったけど、面白い場面が少なかった。規制とかでもうクレヨンしんちゃんで面白いシーンをたくさん見るのは不可能なのかなー。

ぼくの好きな先生(2018年製作の映画)

3.3

忌野清志郎の僕の好きな先生の歌が好きで、その先生の話かと思ったら全然違う人の話だった。自由に生きてる感じの人だった。野菜食わないと、って言って一番栄養のないほとんど水分のきゅうり食ってるのを見てバカだ>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.4

おっぱい出過ぎててびっくりした。武田鉄矢が強キャラは合わないけど、それが面白かった。健さんがあんなちょい役出でるとわ…。演技と内容が少しクサかった。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

チャップリンだけじゃなくて他の俳優も演技がうまい。見やすくて面白かった。

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

期待してたほどではなかったけど面白かった。キャラも多くて可愛かった。

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

3.6

絶対バレるだろこんな嘘笑。くだらなくて面白かった。女将さん美人だなぁ。

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと白き英雄 レシラム(2011年製作の映画)

3.3

ゼクロムの方も見たけど違いがよく分からなかった。せっかく2つ出したんだからストーリーが違っても良かったんじゃないかな。

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.8

映画というよりnhkの特集みたいだった。でもちゃんと専門家も出てきて面白かった。ナニワ金融道の作者の青木雄二みたいなこと言ってたな。

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.1

評判通りつまらなかった。声優さんがまだ変わってない作品だからもったいない。