にゃんちゅうさんの映画レビュー・感想・評価

にゃんちゅう

にゃんちゅう

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

難解!

ノーラン監督の史実モノは時系列が入り乱れて
最後にやっと全容が見えてくるのだけど、
「ダンケルク」と違って人物も多いし、自己洗脳や妄想と裏の思惑、時代背景も相まって
何が何だかわからなくなる
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

とにかくギレンホールがハマってた。
彼のヘラヘラと余裕のニヤケ顔からの無双がカッコ良すぎる。ギレンホールの表情豊かな演技がとても映えてた。
あとフロリダの海と砂浜、酒場と音楽といった雰囲気も好きだった
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

カメ止めライク視聴者裏切り映画。

裏切り後のクオリティが、うーん!
東京マルイ!あといろいろスーパー戦隊モノっぽいクオリティ。

後半にアレをやるならもっと突き抜けてくれないと現実に引き戻されちゃう
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

前作と一緒なのだけど、おもしろかった!
ただ、あの子の被害指数だけやたら高いのがモヤモヤ…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

普通にたのしめた!
自分には少し長かったかな〜

映像もスケールもすごい。
アクションよ良いけど、
会話と風景がメインな感じ。

全体的に置いてけぼり感が強い。

あとヤダヤダ〜ってなって
遠回りして
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

おバカだけど伏線回収が楽しい映画でした。
とにかくもうみてほしい。

お腹じゃなくて、頭を抱えて笑える映画

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

殺し屋2人と落ち目のボクサー、
この3人が順番に主人公になってそれぞれトラブルに直面するようなお話。

AパートのときBが脇役で、Bのパートの時はCが…っていう構成とか、時系列の作りが面白かった!
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

前評判ほど酷くなかったし普通に楽しめました。ハチャメチャなところは多々あれど、サラッと楽しめると思います。
予知ができるだけでさほど強くない主人公が子供たちを守りながら逃避行!って感じです。サスペンス
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ホラーというより悪魔探偵ファンタジー。
実在の悪魔祓いをモデルにはしてるけど、そんな感じです。でも展開もいろいろあって、かつ映画自体も長くなくて見やすかったです。不気味ではあるけど、怖くはなく、ジャン
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作へのリスペクトが感じられました。
役者さんもスタッフさんも製作の方も、原作を実写として形にするために努力されたのが伝わってきたのは好印象でした。

ただ、逆に、満足感の正体は映画の良さというより、
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.2

無茶苦茶でおバカだけどストレートで観やすい映画。もう少しダラダラを抑えてアクションしかないぐらいにしたほうが突き抜けてて印象に残ったかなぁ。

タマネギ猫が可愛かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

映画自体は明るいコメディ調で観やすい。3人揃うからこそ魅力的に映るキャラクターたちが良かった。

ただ、過去作(しかも配信限定ドラマ)ありき、次回作へのサプライズ(しかも過去作のリブート)で映画単体と
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

・VFXがちゃっちめ
・そんなバカな!がいつもより多い
・かっこいいんだけど、脚本もアクションと映像も全体的に薄味
・イコウワイスが生かしきれてない感じ
・ビッグシュリンプが可哀想
・ミーガンフォック
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

安定のガイリッチー監督らしい映画でした。
テンポよく、スタイリッシュで狡猾でカッコよかったです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ブラックジョーク。
ひたすらブラックジョーク。
サイズ感もテンポも良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

振り返ると「あれはなんだったんだ?」ってなるけど、鑑賞中はコロコロ展開する感じがすごく楽しめた

(2023年製作の映画)

3.5

いい意味で酷い映画でした。
コントっぽい問答もよかったし、
たまにフッと現れるカッコいいシーンもよかった。

フワッとした終わり方と、グロいシーンがすこしだけ自分には合わなかった。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

1.5

ひどい。イチバンひどい。
B級以下。10年以上前っていうのもあるけどそれにしたってひどい。

・世界観と設定が幼稚でひどい。ダサい。冒頭でもう見る気が失せる。東京の地下に巨大研究施設って、東京都が許可
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

ナレーションと環境音が印象的なノワールな映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

・ゴジラのスケール感がゾッとする
・罪のないひとが無惨に死ぬのでブルーになる
・神木くんの影った演技が最高
・中盤以降悲しい、アツいでずっと泣けた

気になるのは、
・熱線ってしっぽからチャージなんだ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

・とにかく人が死ぬ
・そんなバカなってぐらい主人公がしぶとい
・血肉と硝煙
・多くを語らない感じがとても好み

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

何よりお話が良い。
めちゃくちゃ泣けた。

あとメカデザインが良かった。

ただ、ご都合主義やガバガバなところが多々あり、「??」となることが多かった印象。

それを差し置いても、すごく良いお話だった
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

喧嘩を売っては行けないダークヒーローが温厚な人たちを救うお話。ストレートでわかりやすいけど見飽きない映画でした。

戦闘シーンはさほど多くもないものの
1のような賢いサバイバルも、
2のようなヒーロー
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

和製ジョンウィック。
スタントに拘ったバイオレンスアクションが最高。

ただ、戦闘は少なめで、延々とふたりの低体温な日常が流れる。とてもシュール。
詰まったり、どもったりする会話もどことなくリアル。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

約3時間、止まらないバイオレンス。
思い出補正含めて、本当に追い続けてよかったです。

ドニーイェンのアクション、最高
ドラゴンブレス弾、タクティカルなウィンチェスター、タクティカルなトミーガンなど細
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

アツくて良い映画だった!
シンプルに、才能と努力、挫折と復帰、友情と信頼を描いてて見やすかったです。
映像も遊び心があって楽しかった!
これがドキュメンタリーベースなのか…

ニール・ブロムカンプ監督
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。

玄田さんと子安さんのダブルコンボイ、
高木さんのチータスの「悪かったじゃ〜ん」、
意外といけるオリラジの藤森さん、
吹き替えでみてよかった!

お話しはストレートだけど、テーマは友
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

まず、この映画レビューは全く参考になりません。

「バーベンハイマー」のネットミーム問題で炎上し、見てもいない人が★1をつけるネガティブキャンペーンを行っているからです。

これに関して作品を観る前に
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

2.8

ジャッキーとジョンシナが好きなら楽しめますが、そのほかの要素が壊滅的な映画でした。

前半半分が苦行。
コント番組、2世代前のゲーム機ってぐらい映像がひどい。前半はアクションもあまりなく、ヒドイ映像と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

・とにかく意味がわかりませんでした。
 会話の意味すらわからない。
・ただ、映像、色彩、動き、なにより
 音がとても好きで、見てよかったとは
 思えました。
 建材の軋む音、風の音、葉の擦れる音
 そ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

【最高の泥臭ノーカット風アクション】

とにかく、泥臭いアクションとその撮り方がすごい好みでした。
序盤の長回し風の延々と1ミッション完結までカットの切れ目なしに展開されるアクションは特に見どころで、
>>続きを読む

>|