Unkiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Unkiさんの鑑賞したアニメ
Unki

Unki

無限の住人-IMMORTAL-(2019年製作のアニメ)

3.7

結構前に見た作品を思い出し記録。
たしか、なかなか良作だった印象。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.8

ワンパンマンと同じ作者の原作ということで、絵柄はかなり似ているしなんとなく同じDNAを感じる部分も多い。
ギャグっぽいパートも結構あるしね。

しかし、根本的には全く異なる方向性の作品で、こちらの方が
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

大筋は勧善懲悪もので、悪いことをした奴は必ず報いを受けるタイプなので、そういう意味では爽快感がある話だったように思う。
ただ、悪い奴らがまぁマジで悪い奴らで、なかなか終盤まではずっと不快感を視聴者ゃに
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

3.5

引き続きで良かったですね~。
段々関係者が増えてきて、人間関係が大きくなってきている。
それと同時に、「コスプレ自体」よりも恋と人間関係に主眼が置かれるようになってきつつあるな~と感じた。

多分まだ
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

4.4

シリーズ全体としての完成度もさることながら、最終シーズンとしてのこの第3期の展開と物語の終わらせ方が自分としてはとにかく高評価だった。

言い方が悪いけど、ラノベものって現実世界ではあんまりパッとせず
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.5

コスプレをテーマにしているが、本質は恋愛もの。
しかも、重い純愛者ではなくて軽く楽しめるタイプ。

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.2

まーくだらんですよねw
ほぼダイビングかんけぇねぇままギャグパートを突っ走る。
笑えるし爽快感あるから結構好き。

しかし、自分もスキューバダイビングサークルだったが、世間ではこんなイメージなのか??

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

4.0

個人的には1期よりもずっと面白かった。
ただのラブコメではなくなっていて、もっとこう、(主に陰キャ属性の)人間の心理分析がかなり秀逸な文学的作品になってきている気がする。
ラブコメはあくまでもみやすく
>>続きを読む

0

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール(2016年製作のアニメ)

4.2

いやーやっぱり面白かったー。
後半戦は異世界側での政治劇が中心で、再び自衛隊が異世界の騎士団と戦闘を繰り広げる流れもあり、かなり楽しめた。

政治劇の内容は帝国の内乱が主な内容で、こっち側の世界の政治
>>続きを読む

0

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第1クール(2015年製作のアニメ)

4.3

個人的にはかなり面白い。
もっと早く観ればよかったー。

ラノベ原作ということで、アニオタネタみたいなのは随所に入っているが、それはそれとして物語の基本コンセプトがかなり面白い。
現代の軍事平気部隊と
>>続きを読む

0

ブレイドアンドソウル(2014年製作のアニメ)

3.3

胸糞展開の1話完結話を淡々と見るイメージ。
まぁそれはそれで需要あるんだろうとは思う。
正直書く話間で繋がりとかほぼ無いので、あんまり何を描きたいとかは無いのかな。
脳筋鬱展開アニメ。

ただ、個人的
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

3.8

なんとなく名前から想像していたラブコメとは違って、結構心理描写が秀逸という印象。
もっと軽い話かと思っていたが、いわゆる学校の中でボッチとかインキャと呼ばれる人間の心の中を深掘りに深ぼっている。
こう
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.4

ここにきての修行パートかーーー
まあ今までスポットを当てていなかった柱にも時間を割くための何かしらのストーリーは必要ではあるけど、正直今さら修行に時間割かれてもなーとは見てて思った。
前シーズンで上限
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.7

直接的なエピソードの続きというわけではなかった。
1期の各キャラクターの補完的エピソードがメインという感じ。
ただ、最終話だけは1期のその後が描かれていたので、ストーリーだけ追いたい人は最終話だけ見れ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

相変わらずすごいクオリティのアニメーション。
今回は話数も少なめだったこともあり、ストーリーの深さは前回の遊郭編ほどはなかったのはちょっと残念だったが、概ね面白かった。
玉壺が出番も少なめで、ちょっと
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.6

ストーリーがしっかりしていた。
アニメーションは少し残念かな.

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.6

人気原作なだけ合って、やっぱり半端ない予算がついたんでしょうねー。
アニメーションのクオリティはもう超一級です。そこの評価は高いです。
ストーリーは安定しているという感じかな。突出した驚きや面白さは特
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.8

1期目の終盤の間に挟まった話でしたね。
これって元々原作にもあった話なのかな?

人気が出たから、2期を作ろうという流れで作られたのかな?と予想。
ただ、流れとしてはかなりうまく挿入したなぁという印象
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

3.9

さらに面白くなった。
若干のホラーとミステリー要素も加わって、ストーリー面も展開が大きくなってきて、エミリコとケイト様は相変わらずのいい子すぎるムーブ。

続編を全力待機

0

pet(2020年製作のアニメ)

3.5

まず第一声の感想は
「むむむ、ムズイ!!」

絵がすごく綺麗で、その美しい描写が描く人物の気持ちを描画してたりするんですが、
この理解がなかなか抽象的で難しい。
まぁ他人の心理世界に侵入するというテー
>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

3.7

原作未読

SFとしてしっかり面白く、世界観の構成が結構好きだった。
途中から出てくる融合個体がなかなか人間臭くて、どんどん愛着湧いちゃいますね笑

ストーリー面は若干置いてけぼりを喰らった部分もあっ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

文句なしで満点ですね!
色々な人が言っているけど、きっとこの先の人生でも間違いなく3本の指に入る傑作だろう。
50、いや100年くらいは語り継がれるんじゃないかと本気で思う。

本当に最初からラストま
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.7

完結編は前後編合わせて一つの評価にしたいけど、とりあえず前編の段階でもう最高

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

ほんとにすごい作品だよ。。
ストーリーとか伏線とかキャラクターとかもちろんのこと、ここまで現実世界の社会問題を取り入れながら、難しく退屈にならない展開の作り方が脱帽の一言に尽きる。

この先の完結編が
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

3.8

オンエア時アニメーションがちょい受け付けなくてスルーしていた本作。
ストーリーはかなりいいと聞き、遅ればせながら視聴。

なるほどこれはなかり良作SF。
世界観がすごい独特で、ようこんな設定思いついた
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.7

今までも進撃の巨人は最高に面白かった。
ストーリーからアクションにキャラ設定に至るまで、本当によく寝られていたし、シーズン3のシガンシナ区決戦なんて近年稀に見るクオリティのエピソードだったと思う。
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

3.7

本編の合間の夏休みを描いている話だった。
コメディー調の海〜プールの話は、まぁいつも通りでなんだか久しぶりにこの感じ〜という感じ。

最後の四葉の内面を時系列に沿って描いてるパートは、相変わらずの細か
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生 追憶編(2021年製作のアニメ)

3.4

司場兄妹の過去編。
なぜ深雪があそこまでブラコンになったのか?と、達也がどのような経緯で最強になったのかが分かるという位置付け。

それなりに面白くはあった。
ただ、深雪が最初は苦手だった兄に、あそこ
>>続きを読む

0

魔法科高校の優等生(2021年製作のアニメ)

3.2

魔法科高校の劣等生のファン向けサイドストーリーという感じ。
本編の方が特段好きというわけでないなら、まぁ見なくてもいいかな。

本編1期前半までの間に、主人公の妹とその周りで何が起きていたのかを深雪視
>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

3.4

原作未読だが、原作があることは知ってた。
10巻の漫画を11話でまとめられるのか??と思っていたが、結果としてはまぁよくまとまっていたのではないかな?という感じ。

ヒーローになっていく主人公側と、対
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.7

結構おもしろーい
名前は聞いてたけどスルーしてたが、まぁ見てみてよかった。

5人全然別のキャラだから、いろんなタイプのキャラ好きファンに対応可能な見事な戦略

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

大きく前半と後半に分かれていて、それぞれで別のテーマを扱っていたように思う。
フォーカスするキャラもガラッと変わるから、一応繋がりはあるものの前後半で別作品と思ってみるといい。

まず前半だが、テーマ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.6

原作未読なので実際のところは分からないが、なんとなくクライマックスに向けての最後の盛り上げみたいな印象を受けた。
次のシーズンで完結なのかな?

それぞれのキャラの深掘りもおおよそ終わり、いよいよ最終
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

これはお勧めできる。
テンポ良し、会話劇よし、程よいミステリー、そして群像劇としてのストーリーも○

なんとなくだけど、昔人気あったデュラララとかに違いものを感じた。

知名度はそこまででもないかもし
>>続きを読む

0