Hope3000さんの映画レビュー・感想・評価

Hope3000

Hope3000

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

レオ様とブラピの夢のコンビ✨
それが観れるだけで凄い!と思って観ました。

「友人以上、恋人未満」のリックとクリフの関係は、見てて羨ましくなる🤤

ただ、予想していたほどあまり面白味を見出せなかったの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『エール!』(2014)を基にした作品。

🏆アカデミー賞 作品賞&脚色賞&助演男優賞(←トロイ・コッツァー氏)
🏆英国アカデミー賞 脚色賞&助演男優賞
🏆サンダンス映画祭 グランプリ&観客賞
など…
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7

フランス人俳優ルアンヌ・エメラのデビュー作。
フランス産ヒューマンドラマ。

聴こえる子ども「CODA」のポーラは、学校のコーラス部の教師に歌の才能を見出される。彼女が、パリにあるコーラス学校への進学
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

クリス・ヘムズワース主演


白鯨との闘いと90日間の漂流体験を描いた、捕鯨船の実話。

捕鯨業で油を取っていた時代
鯨との壮絶なバトルシーン
乗組員を待ち構える過酷な運命
船長と一等航海士の呉越同舟
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

2.5

鑑賞日からレビューまで時間が経ってしまいました。
なぜかと言うと、この映画自体が思った以上に重くて苦しくて、うまく言葉がまとまらなかったのです😅


作品中に描かれていることを端的に説明すると…
デン
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

元アメフト🏈選手のマイケル・オアー氏の実話を基にした作品。


里親の元を転々とし孤独だったマイケルが、偶然ある家族に出会い、本当の「家族」となり本当の「幸せ」を見つけるまでー。

ただただ、人情と慈
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

公開当初から気になっていた作品。遅ればせながら鑑賞しました😋


次々にX-MENとMCUの俳優が出てきてめちゃ興奮〜!
ーと思ったら、監督・脚本とも『X-MEN』シリーズのサイモン・キンバーグが担当
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

誰も知らなかった、エルヴィス・プレスリーの真実の物語。


初めて知った。エルヴィスの42年間の人生。
キング牧師やケネディ大統領の銃殺事件ーー彼のキャリアには、歴史に残る重大事件があった。

世界史
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「人生、捨てたもんじゃない」


若くして両親を亡くし、愛する妻・ソーニャにも先立たれ、孤独なオーヴェ。勤務先からの突然のリストラに、自殺を決めるがーー。

あらゆる手段で自殺を試みる序盤はシリアスな
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

🌅🐉
皆さま、明けましておめでとうございます。昨年は色々な事情で鑑賞頻度・フィルマ出没頻度共に少なくなりましたが、今年は頑張ってもう少し増やして、皆さまと映画について語らいたいです!引き続き、どうぞよ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

※今年は何やら色々詰まっていたために、恒例のクリスマス映画も観れず…😓
でも!これで今年を終わらせたくなかったので… 駆け込み鑑賞ですっ💨












マイルズ・テラー × J・K・シモン
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

スピルバーグ監督が製作総指揮を務めた、キッズ・アドベンチャー


有名作…。今更ながら、初めて観ました!
80年代の作品ながらクオリティが高く、ワクワク・ドキドキ・ハラハラがぎっしり詰まっていて、始終
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

-

まさか、ローガン……
辛い…(>_<)

ローラ役のダフネちゃんも可愛かった



※レビューは再度ちゃんと鑑賞後、更新予定

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

懐かしのインディを観たくて、会いに行って来ました🤠お帰りインディ〜🤗

そしてーー
ハリソンの “インディ卒業🎓” の集大成となる映画。


前日の夜、字幕上映は明日終了と知って急いで予約。最終日のレ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと、やっと!!観れました👏
毎回、期待絶頂の大好きM:Iシリーズ👏👏



ヒャッハーーーー!!!☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆

やっぱM:Iはサイコーよ🌟ぜひ劇場でご堪能ください😋
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにした作品。

紛争により敵対しているイスラエルとパレスチナの和平コンサートのために結成された、オーケストラ楽団。憎み合い歪み合う若者たちの運命を描くー。


イスラエルvsパレスチナの暮ら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

VOL3を見るための履修①





「あれをしなきゃいけないのに、どうも気乗りしない〜!」ーーこんな気持ちになる時、皆さんが無性にやりたくなることって何ですか?
Hopeはやっぱり映画です!何
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じ過ちを犯す人間ー。恐竜との共存を選んだ彼らは、これから一体どうするのか…


スピルバーグ監督の時代とは、やっぱり違いますね〜

大迫力の演出や俳優たちのアクションももちろん魅力だけど、何も考えず
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.5

マイケル・Jがカッコいい〜〜✨✨若き頃はやっぱりいいね!!ユニフォーム姿🏀も良き。ニヤけます😁
(狼姿は古風感あり)

彼にはBTTFで一目惚れしました。


勝利に必要なのは一匹狼ではなく、チームの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.5

映画の視点を変えた作り方、そして映画の作り方を変えた技術を、変革する時代の中で生まれた数々の作品から読み解くドキュメンタリー。


“Movie is borderless”
「映画に国境はない」
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

GW中に観ました。せっかくの休みなので、気晴らししたい気分でした(^^)


\Ghost Busters!!/
あなたの周りで超常現象が起きたらご一報を📺☎️

面白かった!懐かしい〜!!昔、旧シリ
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.5

200レビュー達成!🙌



ダスティン・ホフマン
ナタリー・ポートマン 共演
戸田奈津子 字幕翻訳

有名俳優2人の共演見たさに🤤


『トイ・ストーリー』×魔法のよう。まさにファンタジーな世界観✨
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVELのホラーを観てみよう②


×ホラー→○ほっこり友情物語
これは正直、ホラーではないです😂大丈夫です👌(暗闇には注意です)
MCUっぽさもあまりないです。

寧ろ、主人公と友達のモンスター
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVELのホラーを観てみよう①


ずっと気になっていた本作ですが、ジャンルは苦手なホラー…。ですが今回、このHope、頑張って勇気を振り絞りました💪笑

最初の怪現象からオドオドしましたw
ミュ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「見た目はオトナ、中身はコドモ」のスーパーヒーローShazam! の2作目!DC comicsが手掛ける、ヒーローアクション・コメディムービー🌟


かわいい
ウケる
カッコいい


好きだなぁ〜🤤S
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

職場の同僚でありミュージシャンオススメの、オトナの恋愛映画。


グレン・ハンサード
マルケタ・イルグロヴァ 共演



街角で偶然、心が通じ合う友人と出会ったーー。音楽によって結びつけられた、ある男
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一足遅くなりましたが、仕事終わって即映画館へ直行しました!!🏃🏻


量子世界×時間軸×マルチバース
E.G.後の量子世界を描く。

これがフェーズ5の幕開けか😳


『アントマン』シリーズは、『マイ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

※今年に入って仕事で身体を壊し、しばらく映画はお休みしていました🙇🏻‍♂️どうも最近疲れてしまって、映画を観ることにも気が向かないことが多かったですが、最近は少しマシになって来ました。ご心配をおかけし>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品。やっと、観れました!!


実話をもとにした作品

『ミッドナイト・スワン』の姉妹作品でしょうか?
泣ける、、感動🥹
皆が幸せになって欲しかった…😭

「幸せになりたかった」
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.8

クリスマス映画を観ようーその3


大好きなクリスマスコメディ第3弾

カルキンくんの登場で大人気となった『ホーム・アローン』シリーズ。1作目よりもさらに質も面白さも増した2作目に、果たしてどんな風に
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年/R5の初レビューです( ^ω^ )

皆様、明けましておめでとうございます🎍
昨年はいいね!やコメント、フォローをたくさん頂き、ユーザーの皆様へこの場をお借りして感謝申し上げます。
本年も
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

クリスマス映画を観ようーその2


大好きなクリスマスコメディ第2弾

お家に置いてけぼりは免れたけど、今度は家族とはぐれ、家族はフロリダ🌴へ、ケビンは一人、反対方面のニューヨーク🗽へ✈︎

毎回寝坊
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマス映画を観ようーその1

\\Merry Christmas!!🎄✨🎁//



今年のクリスマスはめでたくも休日!Happy Holidayですね😆🙌

「クリスマス映画」と言えば、皆さんは
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

夏目漱石も影響を受けたという、英国人ネコ画家。彼が生きた、喜びと苦悩の半生を描くー。


「忘れないで。つらいことばかりで、もがき苦しむこともあるけれど、世界は美しさで満ち溢れている」

電気=愛、心
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トム・ホランド×マーク・ウォールバーグの共演


いざ、黄金を探す旅へ!

ゲームの方は分かりませんが、アドベンチャー×アクションの現代版『インディ・ジョーンズ』ですね。(若干、『パイレーツ』も入って
>>続きを読む

>|