わかさんの映画レビュー・感想・評価

わか

わか

映画(397)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

顔色悪いゾンビが全員ヴォルデモートに見えてアバタケダブラ
しばらく生肉みたら思い出してウッてなりそう、トラウマサイコロステーキ

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.8

ナオの「人を疑うくらいなら騙された方がマシ」ってセリフが印象的で、人を疑ってしまった時にふと思い出してしまう
お人好し過ぎるけど

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

もっと早く出会いたかった〜余韻すごい!
ボール持ってる人だけじゃなくて、全員が一人ひとり常に動いててちゃんと生きててリアルで(?)良かった!おぉ〜って声に出そうなくらい心が動くシーンがいっぱい

テン
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

自分の意地悪な気持ちに気付いて泣いてしまうキクコちゃんの純粋さが泣けた、本当にいい子に育ったなぁ、肉子ちゃんの素直さを受け継いでるみたいで素敵

物語の中盤と後半のフレンチトースト作りのカットが好き、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

車の荷台でパパとルビー、2人のシーンが良かった、、普段は豪快な言葉遣いのパパが、娘の背中を押す時はあんなに情緒的な言い回し使うのずるい、素敵パパ

マイルズの前でヘルメットについて力説してたのと同じ人
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

ポインター跳び出してびっくりするトムハンクスのリアクション可愛くて巻き戻してしまった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

寝る前に観ようと思ったら朝になった、それくらい長い

外車の運転を卒なくこなすミサキちゃん素敵

今の生活を失いたくないから「やり過ごす」を繰り返した結果、、、、こんな風になりたくないなぁと思いつつ絶
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

-

おすすめされて観たけど、気が気じゃなかったです

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

なんでも知ってるつもりでも、本当は、知らないことがたくさんあるんだよ。

(おでんくんの声でお願いします)

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.0

なんだか心地いい感じ

「気をつけて」に「トゥース」って返しが気になって調べたら、春日のトゥースには闘う雄っていう意外すぎる意味があることを知った

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

頭の中で考えたことは誰にも奪えない
Soranji=諳んじ、、ぴったりだと思った

オールド(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!!!!
でも見た目は老いても心は幼い、、って感じの描写があったかと思えば、結局そうでもなかったり、結局どっちなんだい!!💪( ¨̮ 💪)ってなった

砂でお城を作るシーン、世界が滅
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

同じ状況のはずが母と娘が語る真実がそれぞれ違って両方とも真実として考えられる構造が面白かった…

相手のためを思っての行動だとしても、相手に伝わったことだけが相手にとっての真実になる
親も結局は他人で
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

挿入歌のレディオヘッドのラストフラワーズが似合いすぎてて、こんなにぴったりな音楽みつけてくるの凄い
好きでリスインしたけど流れてきたら悲しくなるから飛ばしがち)^o^(

中学生の頃に観た時は、狂った
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がらない娘をそこまで大切に思える気持ちがあるなら、娘よりも小さな甥っ子を共犯者にすることの重大さも考えて欲しかった、、

子どもと対等に向き合う湯川先生が良い〜

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

黒板にぶわぁぁぁぁ文字書くシーンないんか〜〜い

先生が人間らしくなってるの喜ばしいはずなのになんか物足りなさ感じてしまった

ガリレオ初回作また観たくなった、比べられるの嫌いなのに比べてごめんなさい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

逆光が1番好き!!!かっこいー!!!
キャラがみんな男前で女前になっててびっくり、調べたら自分が最後に見たワンピース15年前で止まっててもっとびっくり、、ロビンの休日のお姉さん感が良かったあ

タクシ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

隠れキャラのはずが、でかすぎて普通に目立っちゃうトトロが愛しい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

最初の清太のカメラ目線にはちゃんと理由があるらしい

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

フカセサンすごい!!!あの演技みれただけでなんかもう満足!!!フカセサン出てきそうなシーンになったら10秒送りして、出てくること確認してから巻き戻して観るっていう最悪な方法で何とか乗り切った、心の準備>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

バズにこんな事情があったなんて〜
こうなったらトイストーリーみんなの生い立ちが気になってくる
プリックルパンツが主役の映画とかめっちゃ観たくない?観たい!!!!!!!
「ちょっとのことで大きく変わる」
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.1

ラブベリみたいな、ぬぉっとした動きがクセになる
けど内容はグロくて全然ラブベリじゃなかった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっとTSUTAYAレンタルしたら98円でした。アメリカンドッグより安くてすごい

治療という名の洗脳、、って感じ
破天荒なマクマーフィが来てくれて助かった

ロボトミー手術、内容だけじ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

わたしやったら灼熱の爆走車ってタイトルにする、
ばくそうしゃって読みましたよね?マシンガンカーですよ☝️^o^(ミツヒコの声で)

とんび(2022年製作の映画)

3.0

爆泣き!!!みたいな売り方は好きじゃない、、けど泣いちゃうこれは

家族っていいねぇ
お父さんが用意するケーキと、神社のシーン好き、あとなんてったって濱田岳のてんやわんや

風信子でヒヤシンスって読む
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ゴジョウサトルのめんたま綺麗すぎ
イノマキクンのおでこ可愛すぎ
戦闘シーン迫力満点、分かりやすくて気持ちよかった
エンドロールの後のシーン意味深
あと主題歌ぴったりすぎて泣けてしまう

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

ちょっとずつ色んなところで違和感あって感情移入できなかった、、オチのための伏線が浮いちゃってる感じが否めない、、

大好きな飛行機がちょっと怖くなる

>|