はるきゃんさんの映画レビュー・感想・評価

はるきゃん

はるきゃん

映画(505)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ヘコんでる日に見たら何に悩んでたかも忘れた

やはり筋肉‼️筋肉は全てを解決する‼️

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃からディズニーで育ってきて、実写化されるたびにすっごく感動して毎回泣けちゃうんだけど
リトルマーメイドだけは泣けなかった😭

原作はディズニー映画の中でも1.2を争うくらいの回数観てて、歌もセ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウア~~😭😭😭😭😭

いい加減に端折ることもなく
やりすぎることもなく
しっかり全員がかっこよくて最高!!

三部作の最後はこうあってほしい!!
っていうファンの要望の詰まった作品…!

最高のラスト
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

なんだこりゃ……リメイク版がこんなにカッコいいことある?

手に汗握りすぎて鬱血しそうだった
無音の映画館でみんなが息飲む音が聞こえたよ〜
予備知識無しで純粋な試合観戦みたいに観ても絶対楽しい!

>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

ウェイオブウォーター前の予習で鑑賞🧘‍♀️

テレビ画面でも大迫力だったので
映画館で観てたらもっとすごかったんだろうなあ…!!

トランスフォーマーやらジュラシックワールドに近い
みんな好きでしょ構
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画あるあるな構成ではあったけれども笑いどころ多くて楽しかった^_^

リムジンに大統領乗せてからの5分コント師が台本書いたんか?

さらっと死にそうなモブ顔のツアーのお兄さんがずっと良い味出してた
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでのジュラシックパーク・ジュラシックワールドの集大成ー!シビれる演出満載で楽しかった!

アベンジャーズ然り、こういう作品は高得点つけざるを得ないよね…!良いんだよそれで、だって最後なんだもん…
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

ウソップ!!!!!!!!!!!!何やってんだお前ェエエェエエエエ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

心を落ち着けて考察に考察を重ねて答え合わせしに今月中にもう一度観に行きます
伏線鬼すぎて本気で体
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

芸人だよバカヤロー!

大好きな昭和レトロと劇団ひとりのクサイ脚本のおかげで
観終わった後しばらく余韻に浸れた

柳楽くんと洋さんの演技、良いなあ…って観ていたけど最後の居酒屋のシーンは演技に見えなく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こんなの5.0つけちゃう…
It’s not what I am. It’s who I am かっこよすぎだ😭

IMAXで観て本当によかった…!
渓谷ギュンギュン旋回するたびに私の身体もG感じて傾
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.2

えーーー
テレビサイズと言えども原作の良いところカットしすぎじゃないーーー?
金ローで観たからなのーーー?

もうちょっとマグロ組の皆さんとようこの酒乱シーンも出してあげてーー?

社長はめっちゃ社長
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガン・マーヴェリックを週末に観に行くので予習🛩

80年代のトレンディさ、シブい〜!
女の子みんな可愛い〜!
ストーリーは何も進まん〜!
起承転結の起と承だけで物語終わっとる!
ほんで大体みんな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンの予備情報が何もないので
「シン・ウルトラマン」という映画と過去作を何も比べられないのだけど

昭和レトロ感と最新の映像美が上手いこと融合しててよかった
CGで綺麗に作れちゃうような映像を
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつでもどこの街でも食べられるマックの裏話

経営者として、ビジネスマンとして、投資家としてコンサルとしてFCオーナーとして
こういう人が成功していくんだなって勉強になった、けど

成功だけが幸せでは
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

今だから見た一本

ノーランの映画らしく
空、陸、海の3視点から描かれるダンケルクの救出劇
迫力はもちろんのことだけど、おしゃれ演出すきて
一緒に見てた子はこっちドイツ!?イギリス!?って困惑してた😂
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

チーム半沢の面々、表情筋普通の人間の50倍ぐらいあるんかな(笑)

メーカー商社勤務、そこと仕事をしていく人間はきっと見た方が良い作品
ちなみにテレビサイズよりネトフリノーカットで見たほうがよい

>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいいよ!!!だってこれ映画じゃ無いもんゲームだもん!!!
あの日徹夜でプレイしたあのシーンとか、あの敵と闘ったなあ!とか、狭い通路で後ろから迫るゾンビに乱射する臨場感、とても良かったーー!!!
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホーム見たから書き直し🏠

修学旅行中のみんなキュートだし
ピーターはプレッシャーに負けず頑張ってえらい

数年前に旅行でプラハに行ったけど
ピーターがMJに告ろうとした橋、告ろうとした時の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


いろ~~~~~んな今までのエピソードが3時間の中に散りばめられててグッときた

ゴリ押しの最終回全員集合!感が
ひたすらに豪華な年末の特番みたいで

何も考えずただ興奮出来るけど、
せっかくこんな大
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

私は瑛太が好き‼️‼️って何年も前から言ってるんだけどこれ見てますます好きになった

ストーリーは重いだけで展開も読めちゃうし繋がりとかラストとかうーん、って感じだった 無駄に映画っぽくしてなくて現実
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やだーーーー!!!ジャングルクルーズの陽気な船長さんじゃないですかーーー!!!!!!やだーーー!!!!!!🥺🥺🥺🥺

ディズニーのアトラクション、ジャングルクルーズが先でそこから作られた映画ということ
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

コロナ禍でも自宅で酒飲みながらストリップショー見てる気分を味わえると思います
精一杯のフォローです

開始5分は笑えたけどC3POやん!てツッコミを最後に真剣に見るのを諦めてしまった 私の負け

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うんうん王道ホラー!オチもありがちではあるけど突然びっくり系ホラーじゃ無くて私が好きなじんわり怖い系ホラーでよかった!色々と設定に無理はあるけど何よりも犬が無事でよかった、ワンちゃん殺すのだけは許さん>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

5.0

幼い頃からディズニーとトムジェリと共に育ったんですよ私、トムみたいな猫とジェリーみたいなネズミが家にいたら楽しいのになってずっとずっと思ってたの!!!大人になって見るトムとジェリーがこんなに楽しいなん>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.0

B級どころかZ級!びっくりするほどチープなCG!実写版アラジン見た同日に見るもんじゃねえ!!
スコア1.0も付けてしまうのが悔やまれる………友達恋人と爆笑しながら見るか、眠れない夜に見るのがオススメ✌
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

全然ベイビーちゃうやんけ!!!!!!笑

かっけえ音楽に合わせてかっけえドライブして酒飲みながらかっけえ〜!!って思える映画で良かった✌︎テキーラ
音楽好きな人が見ると絶対楽しいおすすめ!アクションと
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しょぼしょぼヒックの人生が大きく変わっていくのを見守って、ドラゴンとの接し方もまたどんどん変わっていって、ヒックだけじゃない周りの環境も含め圧倒的成長を一緒に感じられてうれしくなったよ
もはやドラゴン
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おい~~~~~~~~~~こんな良いって聞いてないよ!!
元々動物映画に非常〜に弱い人間ですのでドラゴン可愛くて可愛くてまあ!
ラストシーンで2匹が並んで飛んでる姿に涙堪えられる人いる?

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私が超小さい頃にアラジンとジャファーの逆襲のビデオ(VHSというやつ)があって、マジで100回見てセリフ覚えてたくらいディズニーで1番2番争う作品だから実写化なんてさ〜と思って見てこなかったんだけど>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頭の中が高校生男子な皆さんは超爆笑必至!

徹底した童貞くささが最後まで良かったし、吹っ切った中二くささがめちゃくちゃかっこよく見えた(笑)あのシチュエーションになってもおっぱいは揉みたいし、袖はマス
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず映画のレビューからすると、付き合ってるカップルってびっくりするくらいの奇跡がなぜか重なったりして、運命かな?って思っちゃう、そういうあるあるが散りばめられていて誰が観ても分かる〜!って思える恋愛映>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう心をすり減らして観る邦画、大好き

舘ひろしの演技がザ、オジキで終始エドワードニューゲートだったな…
「ケン坊、えらく頑張ったらしいな」って一言と頭ぐしゃってされて何も言えずにボロボロ泣いてる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

こちらはジャック、お前の120分のPVだよ…………………

みんな大好き………いい涙流した

>|