やろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルール(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女役に立たなさすぎでしょ!
犯人わかってからも思うけど殺されてきた人たち全員何の罪もなくない?普通に可哀想なだけだったんだけど…笑
最後何であいつ生きてんだよ笑

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーケティングの仕方で人々のイメージや関心の持ち方が変わってくるのはすごく面白かった。
ETやウエストサイド物語のコーラやバックトゥザフューチャーのペプシは印象操作で擦り込まれてたから映像ってすごいな
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子操作により25歳で老いが止まり、そこから時間=お金で生活し、0秒になったらタイムオーバーな世界。
設定はとても面白いし、人口増加という問題も考えさせられる映画。
僕たちは結局お偉いさんたちが決め
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話としては普通に面白いし、自分がクローンだと知るまでの過程とかはすごく良かったと思う。
外に出てからも何も考えずに見れば面白いけど、あんなに狙われて生き残れるわけないし、SEX自体知らなかったはずなの
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.4

あんだけ悪魔祓いして天使と悪魔と話せる人物であっても結局たばこには負けるところが人間らしくてよかった。
ルシファーとガブリエルがちゃんと神感あったし、主人公がマトリックスのキアヌだったからかすごくしっ
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ過去を払拭すればそれで解決なら覚醒得じゃね?
黒人の子の過去なんて謝って終わりとか安パイすぎてずるいわ。
妹失った過去なんてもう一回臨死して謝るしか方法なくない?
ハッピーエンドになるとは思わなか
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.3

永遠の若さは欲しいけどあれじゃあねぇ笑
コメディ要素が強くてなかなかに楽しめた。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

テレビで何度も見てたけど最後まで見た覚えがなくて視聴。
トムだったから良かったのかなって思った。
ループものは面白いから好きだけど救われてもなんだ、ハッピーエンドかってなるし救われなくても胸糞悪ってな
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結局赤い人は友達増やしてくれる神じゃん笑
ネクタイピン一つで思い出せるなら簡単すぎる。食べられたら消えるって設定はハラハラ感出すために良かったと思う。
山本舞香かわいかった。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.4

エミリー優しいしいい女やわ。
ヴィクターの成長も感じるけどあいつは恵まれすぎてる。
すごく美しくて神秘的な映画だった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.3

ファイナルデスティネーションシリーズで一番笑ったかも。特に最後の方。伏線回収はしてないんだけど伏線回収感あって好きだし運命には逆らえないの辛すぎる。
ファイナルデッドサーキットだけ見てなかったことに最
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よくわからない絵が名画と呼ばれることと同じく今敏監督のセンスが名作となったのかな。
世の中理解できないこと多いからこそこの映画に迷い込んだ人が多かったんだろう。
ストーリーがある時点で難しい映画ではな
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画で一番気になったのは最初の足ないおっさんはどうやって助かったのか。
死亡フラグとかわかりやすくてみやすさはあったけど思ってたよりグロ度は高かった。

ソウ5(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりに鑑賞。
ソウシリーズの内容覚えてそうで全然覚えてなかった。
最初の頃よりストーリー性が重視されてるなって感じた。

ソウ4(2007年製作の映画)

4.3

久しぶりに鑑賞
ジグソウの過去からなんでデスゲームをするようになったのかを知ることができて面白かったけど、やっぱりサイコパスであることには変わりない。
いろんな人の視点からみれるソウシリーズは面白さも
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

ホラーが苦手な人でもみれる作品だなって思った。
AI版チャッキーは面白さ的に見れたもんじゃなかったけどミーガンは設定的にも顔の造形的にもすごくみやすかったなって感じた。
AIの暴走というよりはミーガン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

4Kで見てきた。
結構面白かったけどリモコンのボタン押すシーンとかでも振動くるから休まるとこがなかった、映画自体は電話の鳴る音がゲームキューブの起動音になってたりルイージがマリオ探してるとことかルイー
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初見始めたあたりはごちゃごちゃしてて面白くなさそうって思ったけど、中盤から面白くなって、子供の存在が救いになる瞬間が訪れる。そして、明日に希望が現れる形で幕を閉じる。
だんだんと深く難しい話になって
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画の中で、ココは誇りが高くて成り上がり気質だってことはわかった。
だけど、最愛の男が事故で亡くなってからが本当の成り上がりのはずなのにそこからはメチャ省かれてて、そこが一番見てて楽しくなるところ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱヒーローの集結って本当に面白い。
2時間でも十分楽しめたから4時間版も見たくなってしまった。
スーパーマンの復活した時にすぐ順応してた彼女はわけわかめだった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.4

ちゃんと面白かった!
知識だけでは全てを語れないことを理解させてくれるそんな映画だった。
戦いの演出はあまり好きじゃない(特に敵が剣と一緒に突っ込んでくるところ)けどそれでも女性のカッコよさが際立って
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.3

スーパーマンとバッドマンが出てくる作品なんて面白いに決まってる。
それにプラスであのキャラもでてくるの熱い!
DC系もいろんな作品昔見てたから忘れてただけでアメコミはほんと熱いよね!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.3

歴代の中でもコスチュームが一番カッコいい!
DCはごちゃごちゃにみてて内容覚えてなかったから順番にみようと思い鑑賞したけど面白かった。
スーパーマンの近くに女の記者がなぜかいつもいるのは都合いいなって
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

4.2

町の人たちのあの顔は好きだし最初の驚かしの掴みは良かっただけに少し勿体無いなと感じた。
1時間半ですら長いと感じたしいらない部分もあったから1時間とかだったら満足感ありそう。

ソウ3(2006年製作の映画)

4.4

久しぶりに鑑賞して思ったこと。
こんなに面白かったっけ?笑
もちろんグロいシーンは覚えてたけど話の内容がちゃんと面白い。
自分も何かに試されてるんじゃないかって思ってきた。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4

見たことないかと思ってたら高一のとき見たわ。
フェデックスのトラック通るとあ!ってなってたの思い出した。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分を助けるだけでも大変で最初は薬で客を救いながらもお金稼ぎとメインなところがあったけど日を追うごとに医者よりも患者のことをそしてエイズのことを考え、政府に戦い続けるさまはカッコいいの何者でもなかった>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

煽り運転してた描写そこまでないやん。
あの人がなぜ主人公の家族や周りの人を殺したりしたのかよくわからんまま終わってるし、頭おかしい人がいるってことだけを伝えた映画になる。
もちろんサイコパスみたいな人
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは面白かった。
自分の娘なのに友達の男の人によく任せられるなって思った。
普通あんなに船で暮らしてる人いたら化け物が水苦手なの気づくような気がするけどな。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル系は好きだけどこの作品はあんまり刺さらなかった。
マリアが酷すぎる。兄貴が殺されたのにそのあと殺した相手と寝てるし、兄貴の彼女の前で煽りとも取れるような踊りをし、最後撃たれた彼氏のために救
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.5

この映画をDVDで観れてよかった。
もしサブスクにあったら制作秘話が見れんかったもん。
異常者煽りトラックVS一般煽られ主人公のお話で、一貫したシンプルな内容なのにすごく引き込まれる映画だった。
元々
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.4

こんな感じの映画だったんだ!ってなった。
一番のファンだと主張するアニーがミザリーを執筆したポールを救うまではわかるけどそこまでの過程も少し怖いしその後も怖い。
かなり面白い作品だったけど保安官がアニ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

羅生門を見た時は好きなキャラができなかったけど、この作品は三船敏朗の菊千代がいいキャラすぎて好きになった。
志村喬の勘兵衛もリーダーとしての力強さを感じれていい演技だった。
他の侍たちも利益のない戦に
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.2

なんとも言えない微妙な感じだった。
CGがない分メイクとか頑張ってた。
最後の終わり方は結構好き。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

最近ホラーばっか見てたせいで爆笑しちまっったよ笑
やっぱジムキャリーは顔も行動もおもろい。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.5

「フリークス」もそうだったけど見世物小屋の人たちは弱い部分を知ってるから優しい人が多かったのかなって思った。
実話ベースで実際のエレファントマン調べたらそっくりで大変だったろうなって思った。
すごく感
>>続きを読む