やろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

告白(2010年製作の映画)

4.4

話の内容的には激しいのに終始冷たい感じの演技だから見飽きなかった。
邦画はあまり好きではないけどこの映画はなかなか面白かった。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.3

家で友達3人と観てたんだけど最後まで見てたのは俺1人だった。
ホラーとか狂気系の映画好きだから結構好きな映画だった。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

4.1

漫画の方はめちゃ面白い。
実写も金かけてそうだし漫画が面白いからつまらんことはないんだけどなんとも言えん感じだったな。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

邦画はあまり好きじゃないんだけどキャストもいいし内容も面白かったから見てて飽きなかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.2

シバターの名言がでた当初は中学生で飽きてしまうくらいの映画だったけど、高校卒業の時に見直したら結構内容濃くて良かった。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.2

昔アニメハマった時何回も見てた。
大人じんたん達をちょろっと見たい人は見てもいいと思う。
泣きたい人はアニメ版を見てください。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間は愚かだから過ちを犯す。
人間は愚かだから騙し、騙される。
人間は愚かだから見て見ぬ振りをする。
人間は愚かだから綺麗事を言う。
だけれど、
人間は優れているから音楽を生み出せる。
人間は優れてい
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャケがあんまり面白そうじゃないから見てなかったけどめちゃ面白かった。
どの歴史になろうと悲惨な結末になるのは生きてる以上仕方がない。ないものねだりなんだよね。

すごくうまいなと感じたところとして、
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

傑作と言われるだけのことはあった!
不気味さ、明るさ、人間ドラマ、いろいろ詰まっていてもう終わりかってなるくらい早かった。
最後は何も知らなかった自分からしたら引き込まれすぎてやばかった。
また明日だ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.3

汚い糞映画だった。

精神がおかしくなったとしてもここまではおかしくなれないと思うわ。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で犬殺されるのわかってたけど犬殺す映画はいい意味でも悪い意味でもクソ映画って決まってる。
青年たちにしか有利に働かないゲームは胸糞そのもの。
奥さんをレ⚪︎プしなかったことだけはこの映画の救い。
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.2

この時代にしては割とCGも頑張ってたし男の友情が深まっててすごく楽しそうだった。
やっぱこういう冒険ファンタジーものはワクワクするよね!
ただ展開はなんとなく読めちゃう感じだった。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告のせいで怖い系だと思ってたけど普通に明るい話やんけ。
無茶苦茶な話と世界観が童話って感じで良かったと思うしCGと特殊メイクがなかなか凝っていたからその辺はよかったと思う。
人形劇のおっさんめちゃい
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

また一つ名作を見てしまった。

アルフレード、あなたは粋な人だよ。

トトを中心として枝分かれに繋がった関係の人たちと織りなす面白さと儚さと感動。

最後トトがキスシーンを見てるシーンは3時間ちゃんと
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ポンポさんが帰ってきったぞ!が可愛すぎる!
冒頭から引き込まれていき、中盤からキャラの魅力がたち、オチで心を奪われる。
久しぶりに胸が高鳴った。
一番好きなところは90分です。のシーン、その時見てた時
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(2012年製作の映画)

4.0

子供たちの中では夕方7時〜8時はイナイレとダンボール戦機に牛耳られてたから遅かれ早かれコラボするとは思ってたけど面白いかどうかは別でした。

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

4.1

あの時代のえんどうたちにやられてるようじゃロココたちと戦ったらフルボッコだぞ笑

イナイレ3ではザコメル死ぬほど使ってたわ

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

4.0

よく安売りされるスイクンとは違い、色違いスイクンたち。変身するゾロアークも好きだった。
けど作品としては面白味はあんまなかったかな。いつもの家族がでてるか気になってたけど

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

4.2

劇場で見た時、シェイミ可愛かったし好きだったのに家帰ってもらったシェイミ育ててポケモンバトルで使ったら弱すぎて嫌いになった。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.4

世界観が完璧だった。
曲もなんかザ・ポケモンって感じじゃなくて新鮮でよかった。
ラティアスかわよい。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.2

アドバンスジェネレーション時代は高評価できる作品が少なかったイメージあるな。
デオキシスのフォルムチェンジは新しかったし、レックウザでてきてカッコよかったけどそんくらいだもん。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.4

おれにとってポケモン神作品はダークライと君に決めたの二つ。
だけどその次にくるくらい面白くて感動できて最高の映画だと思う。

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

4.2

バランスいい映画だったなぁ。
ルギア、ファイヤー、サンダー、フリーザーはかっこいいし、ヤドキングはいいキャラしてるし、ちゃんとこの時代はロケット団がため張ってでてくるし。
ただタケシいないのはきちい。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.3

みんなの物語?ピカチュウとサトシだけでええわ!って映画見た後に思ったからサトシ引退はアニポケの終わりを意味するようでならない。上から目線になっちゃうけど今後も製作陣には頑張ってほしい。