はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

スペース・レンジャー バズ・ライトイヤー 帝王ザーグを倒せ!(2000年製作の映画)

3.5

宇宙が舞台のアニメーション映画
バズ・ライトイヤーが悪の帝王ザーグの陰謀を食い止めようと奔走する_

小さい頃に何度も観た作品
スペースレンジャーとして命懸けで戦うバズと愉快な仲間たち、だいすきです

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

中世のパリを舞台に、ある男の運命を変えた物語が紡がれる_


人種差別や迫害がかなり強烈に描かれており残酷な描写が多い
一方で、性格こそバラバラだがそんな世でも強く生きようと戦うキャラクターたちが愛お
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.2

ニューヨークで圧倒的な権威を誇るマフィアのボス、ポールは将来を案じて発作を起こすように
なんとかしようと彼が訪れたのは_
ロバート・デ・ニーロ主演のコメディ、ドラマ

マフィアに気に入られる堅気…
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

大人気カー・アクション「The Fast & The Furious(ワイルド・スピード)」シリーズ第9作目

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

ゴッホの遺した作品を巡り狂い出す歯車
怪盗キッドの狙いは?
大人気アニメ「名探偵コナン」映画シリーズの第19作目

既視感あるからかな、スペシャル感は薄い
でもキッド様には会えます

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

大人気アニメ「名探偵コナン」映画シリーズの第25作目

突如として不可解な爆破事件に巻き込まれてしまうコナンたち
それは安室さんとその警察学校時代の同期4人との過去にも繋がるとても重大なもので_
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

生誕80周年を記念してあの「トムとジェリー」がN.Y.の街へ飛び出した!
愛すべきドタバタコンビが起こす奇跡とは_


実写とアニメーションとの融合はさすがのクオリティで文句なし
ただ人間との絡みがあ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

言わずと知れたブルース・ウィリスの大ヒットアクション!
世間はすっかりクリスマスムードなのに運悪くテロに巻き込まれてしまった男の運命は_


さすが、孤軍奮闘がよく似合うブルース・ウィリス扮する刑事ジ
>>続きを読む

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

3.2

謎の黒いダイヤを巡り国境をも越えた争いが勃発
果たしてその行方は_
ジェット・リー主演、DMX共演のアクション

ストーリーやあらゆる設定が浅いし、アクションも、さすがのジェット・リーを除いてそれほど
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.2

メル・ギブソンが娘の為に立ち上がる!フランス発のアクション・ムービー

いつもひとりで突っ走って周りを振り回しちゃうイメージが強いからか、彼の演じるパパのキャラクターがまず新鮮
だんだんと昔の自分を思
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

未知なる力が解き放たれる_
スカーレット・ヨハンソン主演のSFアクション


脚本、監督はともにリュック・ベッソン
彼の作品については個人的に、何か(主に人物)にフォーカスを当ててその魅力を最大限に引
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

世界で絶大な人気を誇る魔法スペクタクル映画「ハリー・ポッター」シリーズ第8作目にしてファイナル

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

世界で絶大な人気を誇る魔法スペクタクル映画「ハリー・ポッター」シリーズ第7作目

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

世界で絶大な人気を誇る魔法スペクタクル映画「ハリー・ポッター」シリーズ第6作目

>|