はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

映画館で観られてよかったー!最高

後日ゆっくりレビューします…

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

"硫黄島の戦い"がアメリカ目線で描かれる
監督はクリント・イーストウッド

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.2

コワモテ刑事が幼稚園に潜入!?
狙うは凶悪犯!だけど相手はわんぱく園児たち!
果たして捜査の行方は…?
アーノルド・シュワルツェネッガー主演のコメディ

クスッと笑える安定したコメディ作品
よくも悪く
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

MCU17作目にして同ver.「スパイダーマン」シリーズの第1作目

スパイダーマンの正体は超イマドキの高校生
頭がよくて運動神経もあるけど中身は普通の男の子ピーターがヒーローとしてトニー・スタークに
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

移り変わる焦点に釘付けに
雰囲気が一貫して目を離せない
そしてクライマックス…
_すべてはラストへの布石だったのか!

主役級俳優たちと見事な演出が魅せる、他ならぬ空気感を纏った至高のサスペンス
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

2009年、アメリカで実際に起きた航空機事故を題材に一連の”キセキ”を辿る_


監督はクリント・イーストウッド、彼のある人物にフォーカスを当ててその人生や人となりを描き出す手腕が今作でも見事に発揮さ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

"俺は一体誰なんだ!?"
記憶喪失の男がひたすら逃げる!戦う!
マット・デイモン主演のアクション「Bourne」シリーズ第1作目

サスペンス要素もあり、謎が謎を呼ぶ目まぐるしい展開
でもそんなに難し
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

事件解決の手がかりは電話の向こうの"音"のみ_
デンマーク発、新感覚サスペンス


文字通り、主人公であるひとりの男性と耳に入る情報だけをたよりに物語は進行する
情報量が少ないだけあって想像力を掻き立
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

最も怒らせてはいけない男を怒らせたら…?
キアヌ・リーブス主演の殺し屋アクション


優れた体術に正確な銃さばき
渋いけどスタイリッシュ
クールに見えて熱い
シンプルだけど派手
設定や演出に特別な新し
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

"呪いをかけたのは..."

大人気アニメ「呪術廻戦」の原作漫画0巻が映画化
主人公は乙骨憂太、現在2年生である本編に変わり1年生時のエピソードとなる_


原作が忠実に再現されていて内容が濃い!クオ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.2

かの有名なSFアクション映画「ターミネーター」シリーズの第3作目
時は前作より10年後にあたる

え、脚本...
だけじゃないけどまずこれがひどい
とにかくがっかり
...そっか2までとは制作陣がだい
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

「赤ちゃんはどこから来るの...?」
大人になったらなかなかできない発想がユーモアいっぱいに広がる!
ドリームワークスが贈るSFコメディ、アニメーション作品


かわいい!優勝!
劇伴や効果音とキャラ
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.2

「ねぇ、知ってる?"二重処罰の禁止"って法律があるの」

_夫とひとり息子と共に幸せに暮らすごく普通の女性がある時、何者かの陰謀によって刑務所送りにされるハメに
そこで突きつけられる現実に絶望する中と
>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.5

「ルパン三世」TVスペシャルシリーズの第9作目
ルパンの知られざる過去が明らかに_


身に覚えのない事件でその名を挙げられ、やがてある暗殺組織の陰謀に巻き込まれてゆくルパン
その裏には若かりし彼の因
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.7

大人気アニメ「ルパン三世」の、劇場版としては第1作目にあたる作品

今回ルパンが対するは自身の不老不死を実現するべく暗躍する謎の男マモー
目的達成の為かルパンにもその魔の手が迫る_


数ある今シリー
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

アーノルド・シュワルツェネッガー主演のSFアクション「ターミネーター」
シリーズの中でも最も人気の高い2作目!


めっちゃおもしろい!最初から最後までずーっと!
スピード感があって2時間越えをまった
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

大人気アニメ"ヒロアカ"こと「僕のヒーローアカデミア」の映画シリーズ第3弾

デク、かっちゃん、轟の3人がエンデヴァー事務所でインターン中である、アニメではシーズン5にあたる部分の外伝的な内容になって
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

"正義"
それは一体誰の為のものなのか
その真偽が問われる_

デンゼル・ワシントン、イーサン・ホーク共演の刑事ドラマ、アクション


ギャングを相手にとる麻薬捜査官の話なのだが絶妙なリアル感がたまら
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

「俺は何でも持っている」
そう豪語する男に訪れたのは"あの時"のもうひとつの選択肢だった人生を擬似体験する日々…
あれもこれも…ない!ない!ない!
どうなる!?俺の人生!


本人がもともとそんなの望
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.2

中国の麻薬捜査官が捜査のため渡仏した先である陰謀に巻き込まれ…
ジェット・リー主演のアクション

主人公のキャラクターや設定を重視した脚本はリュック・ベッソン色満載
ジェット・リーのアクションもさすが
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

謎多き迷路から脱出した先に彼らを待っていたのは_
SFサスペンス、アクション3部作「メイズ・ランナー」の第2作目


今回は"灼熱のトライアル"ということで1作目の閉ざされた世界から一変、舞台は未知の
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.2

クリント・イーストウッド扮するはぐれ刑事の活躍を描いたアクション「ダーティハリー」の第5作目

シリーズ最終回となる今作で彼が対するは、あるリストにならって殺人を続けるはたまたサイコ犯
原点回帰の様相
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.0

車の接触事故をきっかけに人生の歯車が狂い出す…
当事者たちの運命を辿るドラマ

設定を生かしきれず中途半端な部分が多々あり
我を失った人間の危なっかしさを描くならとことんやって欲しい
意外性も特になく
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

複雑な時代をまっすぐに生きたふたりの心温まるロードムービー
素晴らしい音楽とユーモアが織りなす珠玉の傑作!


長い旅路における様々な出来事やそこでのふたりの交流がとても丁寧に描かれており、それでいて
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.2

クリント・イーストウッド扮するはぐれ刑事の活躍を描いたアクション「ダーティハリー」の第4作目

正義の為なら容赦はしない、そんなハリーがついに表向きは出張という形で地方に追いやられるハメに…
そこで今
>>続きを読む