HarunaTanakaさんの映画レビュー・感想・評価

HarunaTanaka

HarunaTanaka

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!

在日、親の罪、家族の重圧、、捨てたいものを背負って生きてる。ただ、背負ってるものは、ほとんどが自分が作り出したものではなく、自分以外が作って負わせてきたもの。親だったり、他人が作
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

映像は、本当に作り込まれてて惚れ惚れする。
内容は、濃縮された宮崎駿。それ以上は言えないな。笑

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

友人と鑑賞。
雰囲気がお洒落だけど、テーマがしっかりしてそうで、なんかおもしろいかな〜〜みたいな軽い感じで観に行ったんだが、めちゃめちゃ泣けた。

10歳の少年を洗脳するのは、簡単だけど、それから解放
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.3

友達に誘われ、鑑賞。
弟が既に観ていて、クイーンの曲が家でガンガンかかるくらいにハマってたので、割と期待してました。
実際に観て、ハマるのもわかるなぁと。最初らへんは、音作りの楽しさとか描かれてて、い
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.4

神木くんが出てたので、鑑賞。
ん〜、オチが読めるし、色々突っ込みどころが多い。色々突っ込みを入れてしまって、ストーリーが全然入ってきませんでした。笑
神木くん、有村架純が好きであれば、見れますが、そう
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

母と鑑賞。
音楽やバレエ、映像の美しさは言わずもがな。
ストーリーは王道な感じで、読める、、笑

バレエが好き、音楽が好き、煌びやかな世界観が好きであれば◎
それ以外なら、わざわざ映画館で見なくてもい
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

話題作、やっと観に行きました。友人と。

いやぁ、面白い。ホラー大嫌いっ子さんなので、最初はすごくウゲってなってたが、途中からゲッラゲラ笑ってた。笑

低コストかもしれない、ただアイデア勝ちしてる。し
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラの時点で観たいな〜〜観ないなぁ〜と思っていた作品。なんやかんや観るタイミングがなくて熟成しておりました。

よい。よすぎる。ダメな一子が、ボクシングだけでも勝ちたいとなる姿は愛おしい。ボクシ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

前々から観たかったので、家で鑑賞。

期待を裏切らず、よい作品。
胸がキュッとなり、ホッとなって、明日からまた頑張ろうってなる。

周りの環境、周りの人からの影響で自分を見失うことも自分が変わってしま
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.6

友達と観た。

昔はボードゲーム、今回はテレビゲームという設定のよう。(友達情報)

面白かったけど、DVDでいいかも。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

私の中で、今年No.1かも知れない。

第1作から勢いが止まらないバーフバリ。アクションも凄いが、ストーリーも王道だがしっかりと作り込んである。

母であるが国母としての責任、プライドもあり難しい選択
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

家で友達と二人で観ました。
最初から最後まですごい!!
迫力があり、国王が本当にかっこいい。
国王のお言葉がありがたく聞こえてくるし、付いて行きたくなるような中毒性があります。

友達と「えーっ!?」
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

友達と。

非常に悲しい。家族の形はいろいろあるし、何が正しいとかないのだけど、いろいろ考えてしまう作品。

映画を観てハッピーな気持ちになりたい人には向いてないかも。
私は好きだし、結構泣きました。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

「万引き家族」で賞をとった是枝監督作品。地上波で放送していたので、録画して鑑賞。

凄く複雑な気持ちになる。
血縁なのか、愛した時間なのか。
これから、自分の子のはずなのに、似てないとなるだろうし、そ
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

友達と鑑賞。
一世を風靡した「マーマーレード・ボーイ」。その当時漫画をを読んでいた世代が多い一方で、吉沢亮が好きすぎる若者も多い。グラフだとフタコブラクダになっちゃうね。

ストーリーは、二つの家族の
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

友達と鑑賞。
単純に胸キュンストーリー。王道なる王道。

所々にワイヤーアクション?が使われており、それがギャグ感を出しているような気がする。(それが良いかは、人それぞれだと思うけど、もう少し減らして
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

わたしの家で友達と応援公演。笑

各チームに個性があり、各々に因縁があるので、前回内容及び今回のあらすじをネットで確認してから鑑賞。ネット情報が面白すぎるまとめ方してるので、既に笑いすぎて体力を削られ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

友達と観に行きました。

坂道のアポロンは漫画から始まり、アニメ化もされて、今回の実写映画化へ。

わたしは漫画のみ読んでいました。青春の青臭い感じと、ジャズのお洒落さが相まって、とってもいいなと思う
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画が好きなので、観に行きました。

ストーリーはシンプル。見た目が "ユニーク"な人たちを集めて、サーカスを作り上げ、成功するが、、、みたいな。

色んな立場の人がいて、色んなバッグラウ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

高橋一生を目当てに鑑賞。

詳しく書くとバレるので書きませんが、予想を裏切る展開があり、おっ!!っとなりました。

人を愛するって、その人を証明する何かがないと愛せない、愛が揺らいでしまうんだなぁと。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

普段は観ないアクション系。友人に誘われ、鑑賞しました。

これぞ、アクション。初っ端から、凄まじいカーチェイス!カメラワークがすごくて、自分自身が投げられたり撃たれたりしているような感覚でした。
なる
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

本も読んだ上で、鑑賞。

本は心の移り変わりが細やかに描かれていて、演技では難しいんじゃないかなと思ってました。鑑賞しおわった時には、そんな心配無用だったなぁと。

菅田将暉と桐谷健太の演技力がすごい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

オリエント急行殺人事件。
特に理由もないが、時間が絶妙に開いてしまっていたので鑑賞。

予想以上に面白かった。ドラマも以前やっていたようなのだが、観ていなかったので、より一層楽しめた。

ただ映画の尺
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

特典の0巻欲しさに鑑賞。
漫画を読んでいる人からするとツッコミどころが多すぎるかもしれません。週刊少年ジャンプの打ち切りのような終わり方。(漫画の掲載はガンガンですが、、)
設定を借りキャラ変を加えた
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

起承転結がわかりやすいよい邦画。
観ていて、ガッキーはキュートでケイタはかっこよくて、それだけで満足感が高いなぁと。

観た後の爽やかな感じは友達でも家族でも恋人でも誰もいっても受け入れられやすいだろ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

「人を選ぶ映画だな…」
エンドロールを観ながら、そう思いました。

供述が一転二転とコロコロ変わる三隅。
とにかく勝つために戦術を組む弁護士の重松。

勝つことだけを考えていたはずなのに、段々とのめり
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

想像以上に面白い。
ただキャラが詰め込まれてるので、一瞬迷子になることが多かった。「いまどこのチームと闘ってんねん!?」ってなった。笑

アクションシーンは真面目に凄かった。みんな暴れる暴れる。人も多
>>続きを読む

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

3.7

神木隆之介を観たいという理由でDVD借りました。

号泣。友達と箱ティッシュを共有し始めるくらい泣ける。
ストーリーは王道ぽく、少し読めるが、読めるからハラハラする。

神木くんが好きな人、単純に泣け
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.7

神木くんと岡田将生を観るため、観に行ったと行っても過言ではありません。

ジョジョは第1部・2部を読んだくらいなので、あまり詳しくない状態だったのだが、それが丁度よかったかも。
スタンドの説明とかも特
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

土曜の朝、寝ぼけ眼で携帯を弄っていたら会社の先輩からチケットやるわと連絡が。
観てなかったので、ラッキーと劇場へ向かいました。もちろん、1人映画です。

一作前のものを観てなかったようですが、観てなく
>>続きを読む

>|