あびちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

あびちゃん

あびちゃん

映画(990)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.0

強い要素をミックスさせたら最強になるってわけでは無いよね。神さま。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.5

名言「宇宙の話をしようぜ」はグッときたよ!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.3

何でもイエスと言ったからって心の広い人になったとは限らないよね。むしろ幸せになれない人の方がいっぱい居ると思うよ。でも「あの時イエスと言っておけば良かった」って後悔することは無くなるよね。だが、自分が>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

2.0

時折みたくなるベッタベタ感満載な韓流映画。この映画は、タイトルのインパクトに誘われて観てみました。が、やはりベッタベタすぎた。ベッタベタなのは、あまり好きでは無いのぉ。

キッド(1921年製作の映画)

4.3

おとぼけなチャップリンと、純粋な子供の組み合わせが、たくさんの幸せを呼んでいました。ラストは本当にハッピーエンド!!「良かったね」って、私まで嬉しくなっちゃうよ!!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

3Dでみた。映像がめっちゃ綺麗。水面に映るオレンジ色の光が、美しかったですとても。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

2.5

凄くベタだったけど、主人公の少年の心情の変化が見事に描かれていました!!脚本が凄い!!のかな?

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

3.8

からーいカレー屋さんのカレー食べて、宇宙まで吹っ飛んで見たい。

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

2.4

なぜか観終わった時、仲の良い友達とルームシェアしたくなった。

少年H(2012年製作の映画)

4.2

間違っていることを間違っていると言って何がいけないのかな。少年は、自分に嘘をつかずに生きている。強くて、まっすぐで、真の男らしさを感じました。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

城の中。街の風景。ハウルの過去の一部。世界観が凄く素敵でした。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.6

となりのトトロを観てからは、森に行けばトトロ居るんじゃないかってワクワクドキドキしてしまいます。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

小学生の時にハマって、何度もみたよ。なんて愉快なんだろね!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.9

学生たちの志の強さに大変感動いたしました。何かに熱心取り組む姿は、大きな力を呼ぶんだな。若き力を大人の権力でねじ伏せる事は、文化の発展の妨げと同じ。国の事を本当に考えている者ならば、カルチェラタンを取>>続きを読む

新しい神様(1999年製作の映画)

3.9

自分を撮ることが難しいと気付いてから、「新しい神様」を見たら、きっと圧倒されるだろう。肝が据わってらっしゃるわ。

アラン(1934年製作の映画)

4.0

正直初めて見た19歳の当時は、眠たくて仕方なかった。でも、様々なドキュメンタリーを見てきて(まだまだ見足りないけど)島の人々の暮らしを美しく、かつリアルに、映しているアランは本当に、素晴らしい作品だと>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.2

足の長い少年がジーパンをはくと、こんなにスタイリッシュになるんだね!!

ガキンチョ★ROCK(2003年製作の映画)

3.3

貧相な4人組だけど、力を合わせれば強いんだよ!!