nonoさんの映画レビュー・感想・評価

nono

nono

リーサル・ソルジャーズ(2018年製作の映画)

3.0

冒頭の暗殺シーンがピークで、内容は可もなく不可もなくって感じ…
ドンパチ多めでガンアクションは本格的!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

待ちに待ちに待ちに待った作品!
公開延期のニュースが流れる度に、ひどく落ち込んでいましたが、無事公開されて良かった〜!
傘のようなヘンテコ武器の登場は無かったけど、アクションがキレッキレで最高だった!
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

あぁ…最高だった!!
アクションの迫力が凄くてスクリーンに釘付け!
今作もヴェノムがツンデレで可愛いかった!
エンドロールのクレジットで鳥肌MAX!
もう一回観に行きたい!!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

5.0

コメディ多めのアクション映画で、気軽に観れるのが良きです!
トム・クルーズの無双アクションっぷりが最高でした!

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

5.0

「沈黙の脱獄」というタイトルとは裏腹に、早々に脱獄に成功するセガールさん。
一発も殴られず、一発も撃たれずに敵を一掃するいつものセガールさん。
相棒のアイスとの会話がコミカルで面白かったです。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

ゲキ渋映画…
ステイサム兄貴の冷酷な復讐劇!
発砲数と死者数が多すぎるし、ステイサムのエイム力が化け物で笑ってしまったけど、ガンアクションはホントに格好良かったです!

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

サスペンスとアクションが丁度イイ感じ。
トム・クルーズが格好良過ぎた…

ワイルドカード(2014年製作の映画)

5.0

映画館で観て以来なので、約6年ぶり2回目の鑑賞。
喧嘩最強の頼れる兄貴、ステイサム!
アクションシーンは少なめだけど、その一つひとつが最高に格好良い!!

バトルフロント(2013年製作の映画)

5.0

3〜4回目の鑑賞!
娘思いな最強父ちゃんステイサム!!
冒頭のロン毛ステイサムも格好良いです!

沈黙の激戦(2016年製作の映画)

5.0

セガール拳多めの優良作品。
エンディングに流れる謎のNGシーン集が良かったです!

スティーヴン・セガール 沈黙の鎮魂歌(2009年製作の映画)

5.0

約10年ぶり、2度目の鑑賞!
当時小学生だった私は、家族と本作品を観ていたのですが、中盤のストリップクラブのシーンで、リビングが非常に気まずい雰囲気になりました…
が、この作品でセガールに出会い、沼に
>>続きを読む

奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002年製作の映画)

5.0

挿入歌が全部カッコいい!
セガール親方は相変わらず最強!
愉快な囚人たちもキャラが立ってて良かった〜!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

アクションがヤバすぎる…!
近接格闘時のハンドガン捌きがカッコ良すぎた!
アサルトライフルやチョッキ等の装備品もカッコ良くて、厨二心をくすぐられる…

沈黙の制裁(2014年製作の映画)

5.0

メンヘラ変態オジサン率いる組織と闘うセガール親方。いつも通り無敵で最強!
終盤に炸裂するセガール拳が最高でした!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

主人公の2人がイケメン過ぎる…
音楽と演出がオシャレだったな〜!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

ドストライクな映画!!
コレよコレっ〜!って感じ。
主人公のハッチが笑っちゃうくらい強い!
近接格闘とガンアクションが豪快でカッコ良かった!!
音楽(挿入歌)も名曲ばかりでイイ感じ!
ナーメテーター作
>>続きを読む

海のふた(2015年製作の映画)

-

かき氷が食べたくなる映画。
菊池亜希子さんと島の景色が美しい。
原作を読んでから、もう一度鑑賞したい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

2021/4/20
映像、音楽、ストーリー、全部最高だったな〜!
クスクス笑えるイイ映画でした!

21ブリッジ(2019年製作の映画)

5.0

2021/4/16
This is 王道クライムアクションムービー!
めちゃくちゃ面白かった〜!
チャドウィック・ボーズマン氏のガンアクションが凄くカッコ良かったです!
銃声が大きくて、銃撃戦の度にビ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

成田さんと清原さんの掛け合いが漫才みたいで面白かった〜!
成田さんのクセの強い笑い方が最高だったな。

カリキュレーター(2014年製作の映画)

-

2021/3/7
触手クリーチャーのビジュアルがイイ感じだったな。

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

-

2021/3/3
The 映像美。
宇宙船とスーツのビジュアルが良い感じ。
ストーリーは好き嫌い分かれそう。

オブリビオン(2013年製作の映画)

-

2021/2/5
近未来感のある洗練された映像がスゲェな。

>|