やーせさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やーせ

やーせ

映画(369)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

まあまあ好きな作品
2年半ぐらい前に見たけど、ある程度覚えている。
ハリソン・フォードが大統領でも、大統領関係なし飛行機内では普通にハリソン・フォード、格闘シーン+安定のドヤ顔
ゲイリー・オールドマン
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

再投稿
正直な話、更新でもよかった、でも自分の率直な感想をもっと言いたいので、またあげました。
今作は、今までのボンド映画とは違ってかなり作品の質が高いです、なんでかって、
監督
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

シュールな話を作るのが得意すぎる
ウェズ・アンダーソン監督作品
そして初めて見るストップモーションアニメそれが犬ヶ島だった。
一言でいうと全体的に好きでした。
日本のセットはなかなか独創的で新鮮なセッ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.6

二度目のサイレント映画
チャップリンということもあり、それプラス名作とみんな言っているから、自分も名作見たいと思い観ました。
感想は多分先週見たアーティストよりも素晴らしい映画でした‼️
サイレントで
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

イヤ〜かなり驚かされた
こんな重たい映画があったとは、結構引きずられるでも、心に残る描写や感情的になるシーンは多かったです。
母の過去はすごく興味深く、波乱万丈だなって感じるそう感じる分ラストの衝撃も
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

デップー最高‼︎×⒉
アクション、ジョーク、ストーリー、キャラクター全てがアップ‼️
前作好きすぎて今作はすごい楽しみでした
そして今作でデットプールは僕の1番好きなキャラクターになりました。
本当に
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

出ろ!出ろ!出ろ!早く出ろ‼️
ラストは絶対そうなっちゃう傑作

こんなにずば抜けた素晴らしい作品だとは思わなかった🙄
まず話はシンプルそうで実はかなりメッセージ性が強く奥深いです。何回も見るとさらに
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

悪い意味で裏切られた
別に悪くわないけど、そんなに良くはない
でもまず良かったところは、
編集が良かったです、バーナムとチャリティとの最初のストーリーがテンポ良くジャンプカットしていてスムーズでした。
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

故トニー・スコット×タランティーノ
すごい化学反応✌️
今作のジャンルは、バイオレンスとラブロマンスそれにクライムアクション混ぜたみたいな感じ、トニー・スコット監督なんだけど、会話の内容や、ストーリー
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.6

デ・ニーロアプローチまさしくこうゆう事
😲
スコセッシとデ・ニーロ基本的にはこの2人は完全に無敵とも言えるすごい作品を作ってくれる。
今作もまた素晴らしい作品でした。
まずジェイク・ラモッタ演じたロバ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.4

久々に見たク○バジェット映画😣

とにかくいろいろダメ出ししたいけど、
良かったところを書きます。セットデザインとあとソフィア・ブテラのカリスマ性があって良かった、この映画の中では唯一マシな主要人物で
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

2.2

この映画は意外にも面白い
大人と子供に大人気‼️
のび太はやばいほど頭が悪い

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

M・ナイト・シャラマン監督作品
この監督は、成功を味わい失敗も味わった
親しみやすいいい映画監督(⌒▽⌒)
今作のスプリットはいいシャラマン映画でした。

まずジェームズ・マカヴォイの演技は彼のキャリ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.3

なかなか怖いでも怖いシーンってわけじゃない。どうゆうことかというと、映画は、終始不気味で気味が悪かったです。
作品もスローペースです。
でもかなり心に残る不気味さでした。
アスペクト比はヨーロピアン・
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.1

会話タイプで作られた映画
でもこの会話がどうでもいいけど、
それがいい、話も特にないけど、こうゆうダラダラ喋って、現実感のある映画好きなんだよなー。😊
あの空気感と雰囲気弁当と食べて、タバコを吸いなが
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.5

かなり新鮮で面白い映画でした
別に新鮮じゃないけど自分はサイレントの作品は初めて見たので、それにサイレントという手法とスタンダードサイズや演出技法がかなり古かったんだけど、素晴らしく反映していました。
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

3.0

🤔
なんでこんなにエロいんだ?
90年代のルパンのTVSPは殆どが良作ですが、あまりオススメはしづらいです。
その理由は
①ルパンらしいお馴染み感がない
今作のルパンは基本白のジャケットを着ています。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

star warsシスの復讐はアナキン3部作の
最終章にあたる映画です。
アナキン3部作の前作と、前前作はあまり好きじゃなかったです。
でも今作はstar wars映画の中では一番面白かったし、アナキ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

デロリアンに一番乗りたい
久しぶりに観て
やっぱり傑作だなと思わされる作品でした
さらに大好きになりました😍
良かった所
キャラクターが親近感があり共感が持てる描写
主役のマイケル・J・フォックスは
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.4

ジェームズ・キャメロン映画の中では
コメディ色が強くある意味異色作
でもストーリー自体は空っぽだけど、
みんな楽しめる作品となっていて、
当時としては125億円という巨額を賭けて
作られているから、キ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.1

シュワの火星までの大虐殺大冒険😘
ロボコップの監督
ポール・ヴァーホーヴェンによるSF大作?
むしろ人殺してるか、暴力ふるってるか
ぐらいの映画だけど内容はなかなか面白い
ヴァーホーヴェン色が強い作品
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

バイオレンス
ラブロマンス
キタノブルー
コメディ
この見事な複合は素晴らしい
台詞が少ない分、顔の演技が上手かった
暴力的なシーンは凄まじく
ラブロマンスは切なくも、心に響く
キタノブルーは相変わら
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.8

すいません。こちらも再投稿させていただきます

多分見たのは半年前だったけどね今でも鮮烈に覚えています。
デ・ニーロが出てるな見てみようって感じで見たけど本当に素晴らしい作品でした
3時間半あってスロ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.9

スターウォーズサーガに、おいても今まで見てきた映画からしてもあまり好きじゃないアナキン3部作
今作も微妙でした。😣
でもジャー・ジャーの出番は減ったのと
美術のデザインは良かったぐらい・・
CGも結構
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

再投稿・・・
多分これが初めて、
すいません😓書きたいことが山ほどあったのでまた書かせていただきます。
映画は3時間以上あったけど、
退屈なシーンは一度もなかったです。
常にストーリーが進んでいるから
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

またすごいジェイク・ギレンホールの映画
👏🏻
相変わらずすごい演技を見せてくれた
ジェイク・ギレンホールですが、
他の人たちも良かったです。
特にリズ・アーメットのキャラクターが、一番共感が持てました
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

こちらも素晴らしい映像体験です。😎
動物たちのCGやジャングルのCGは映画を観るとすぐに忘れてしまう作品です。
とてもフルCGには見えないです。
子役の演技も上手くて本当に感心しました
カーとかは少し
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

アバターすげえ🤩
映画もかなり長いけど、
最新の3D技術でBDでも素晴らしい臨場感がありました。
ストーリー目当てに見るんだったら、多分ガッカリします。
ストーリー自体かなりシンプルだからです
この映
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

ハゲ大暴れ!😉
前作では、女のために、体を動かしたステイサムが今度は子供のために、さらに大暴れする作品
BMWからアウディになった愛車もまたまた大爆走!
格闘シーンやカーチェイスが増えて派手になったけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、🤥個人的にかなり嫌いな三部作
主人公はアナキンなのに40分以上出てこないし、そもそも誰が主人公なのかもわからないし、CGも今見ると少し古臭いなって思う。カメラワークもカット割りもずっと一緒な
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

うーむ🤔
別に悪くわないけど、ラストのひねりが欲しかった。
良かった所
特撮は旧三部作の中では一番素晴らしい。
いろいろ複雑な特撮がたくさんあって、
今見てもなかなかすごかったです。
あとライトセーバ
>>続きを読む

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

1.4

一番酷いTVSP🖕
OPは安っちいし
何にも褒めどころがない
喋る事もないし、
あったとしても多分絶対低予算で作られたなって感じ
笑ってください演出も押しつけがましいし
アクションもなんも意味がないし
>>続きを読む

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

2.3

オープニングはまあよかった。
結構凝ってるなって思う
あとクリカンがここから普通に上手くなっていきます。
でも中身がねー
女が敵だけど印象とか存在感が薄いし
別にどうなってもいいやってなってしまう
>>続きを読む

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.8

地味に大人向けの作品
opはカッコいい、作画もかなり独自の道を言ってました。
正直ラストのひねりが少し弱いなって思うところはありますが、
ゲストヒロインも共感が持てたし、
敵も、衣装がカッコいいから普
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.2

ふざけ過ぎ、ストーリーよりもふざけたコメディ重視なのか。
手を抜き過ぎアダム・サンドラー筆頭に
演技も微妙だった。
肝心のレトロゲームと戦うシーンも
CGはよかった。
でも僕は、80年代に生まれたわけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

正直言って旧三部作は、ほぼ満点で間違いないです、それぐらい最高のドラマと、
演技、ライトセーバーバトル
基本的に全部いい
前までは、エピソード4の方が好きだったけど今はこれが好きかな、
エピソード4は
>>続きを読む