はるやさんの映画レビュー・感想・評価

はるや

はるや

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.0

NHKのテーマ番組みたいな
経済史を勉強しようって感じ
映画としては評価は低いけど、知識としての面白さはよかった

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

ボス(ブルース・スプリングティーン)の曲で人生が作られていく
ノンフィクションということを考えなくてもかなり少年の葛藤など気持ちがリアルに描写されていたイメージ

いい青春だなあ~

ボクはボク、クジラはクジラで、泳いでいる。(2018年製作の映画)

2.9

岡本玲が出演してるので見てみた
クジラのことを浅く取り扱って、あとはヒューマンドラマかな?
まあそりゃクジラだけってはならないし、そうなるよね
「あんたらクジラをちゃんと見てなかったんだな」
ってセリ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ヨンドゥ大活躍!
グルートさらにかわいい
アイアムグルートで会話ができるのはロケットだけかと思いきや、クイルもできるようになってるの笑う

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し読めてからが長かったかな?
ただこのご時世と触れられないっていうのは重なる部分があって、なんか考えさせられたかな

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ワンカットで素晴らしい映像
でもあまりに疲れる 緊迫感に酔う
だからこの評価になる

ただ映画館で観るべき作品
この緊張感は映画館じゃないと無理だ

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

展開は意外性があった
ただ基本的に静かに進んでいくイメージ
少し退屈してしまったかな
オルガ・キュリレンコがかわいい

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

女性の強さを描いたような作品
男女差別に対して闘ってきたっていう印象が残る
でも強さが反則すぎない?

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヴァルチャーが生まれるまでをマーベル風に描いていて面白い
トム・ホランドのスパイダーマンはコミカルだし良いね 仲間たちも
トニーと絡むのは最高でした
ゼンデイヤが出ててびっくり

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

字幕で観賞
有名な作品なだけあって面白かった
ウィル・スミス演じるジーニーが物語をかなり引っ張っている印象
歌がそこまで魅力的ではなかったかなー

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもかなりアクションが派手になっていて良かった
クヴェンの死はちょっと予想外
でもそこからライノとの戦闘シーン
次回作が楽しみ!って思ったけどここで打ちきりは残念だ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

エンドゲームが見たくなるような どうなるの?っていう展開
ガーディアンズを見てから、また見たい

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

スパイダーマンと違った設定が良かった
やはりスパイダーマンは面白い

X-メン(2000年製作の映画)

2.8

アクションがもう少し派手だといいかな
ウルヴァリン中心的な感じ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

独特の世界観で、かつ、とてもかっこ良かった
設定がとても面白い
今後が気になる

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.6

わかるようなわからないような
あの時代によくこのクオリティを作れたなあと感心
宇宙は息止めてても死んじゃうとは思うけどね
あと声だけでつくる不協和音 めちゃめちゃ怖かった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ロキの人すごいな
最初あんなにいい人で演じてたんか
神話と宇宙の構造を結びつけてるの好き
あとはシールドのまったく好感の持てなさ
アベンジャーズ見てからだとビックリした

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ見てなかったので、細かいネタがわからんかった
でも母親の人格になるシーンとかはシュールで笑える
初めての4DXだったけど、なんかアトラクションみたいで楽しい
アクション映画との相性いいし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

肉体の変化を実現してみせた部分が素晴らしい
何気ないけど今後につながる伏線がたくさんあって楽しめた

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

定番な流れだけどでもドキドキする内容でとても楽しめた 途中やや長く感じる部分もあったけど でも満足!
ジュラシックパークの前作からの時間経過とか次回作への伏線とか期待も楽しめる
これからどうなるのか楽
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

役者陣が豪華だし素敵
高嶋さんがすごすぎた 普段のイメージと真逆
まさかのバッドエンドだったけど余韻が最高

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

魔法がアントマンの描写と同じだったのがなぜか気になる
マーベルっぽくはない気がする
ドクターストレンジが今後どう活躍するか楽しみ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの過去を見るから 他の作品を観てなくても各キャラへ感情移入しやすかったなあ
ホークアイがかっこよすぎる
そしてやっぱりトニー!!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンが大量に出て来て笑う
スーツの着脱を繰り返すバトル方法が新しくて楽しい
アベンジャーズでの経験がトニーにとってそんな作用をしてるんだって感じで、人間味もあって楽しめたな

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

相変わらずのかっこよさ
1の方が好きだけど 親子関係のところとか新しい一面みせてくれてスタークがより愛しくなるやつ

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

まじで自在に小さくなれるとどうなるかって事をちゃんと再現してる
恐ろしい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

おもしろかった まじでかっこいい
ただ過去作見てたらもっと楽しめそう

2012(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっきょくめっちゃ人が死ぬ

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さいご声が聞けて なぜか新鮮というか新しいみたいに感じられた
ジョージ・ヴァレンティンの没落が悲しくて辛かった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

映画館とテレビで二回
無重力の表現がすごいし、映像がとにかくきれい
宇宙での人間の小ささとその中で生き抜こうとするライアン、そしてライアンの成長する姿がとても良い

>|