はせしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

はせしゅん

はせしゅん

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

5.0

しょうがないよ
仕方ないよ

そんなのわかってるけど
それでも、それでも、、


今年コロナで仕方なく
諦めてしまった人たちへ
この映画を届けたい。

青春も人生も仕方ないから〜
で終わらせてしまった
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

劇場

売れない劇作家の男と女優の夢を抱いて上京した女の子との
恋愛映画であり心を抉るタイプの映画でもある

主人公は普段は爽やかイケメンの山崎賢人なのだが
本作では見窄らしいクズ男を演じている。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

ストーリーオブマイライフ
私の物語

うん!いいタイトルだと思います!

ストーリーとしては
過去と現在を主人公や家族の視点で
行ったり来たりする話。

四姉妹の過去の選択と未来の結果が交互に繰り返さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

これは傑作。
ジェットコースター映画とはこのこと!!
半地下に住む極貧の家族がひょんなことから
パラサイト(寄生虫)のようになっていく映画。
ほんの少しだけネタバレに触れているかも、、
確信に迫りはし
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.4

熱い、熱苦しい。尊い。
ドラマ版を見ていなかったので特段見るつもりは無かったのですが
真理子哲也監督と聞いて謎の使命感を感じ
映画館に見にく前日の仕事がおわったあとからドラマ全話鑑賞し
映画に挑みまし
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

前作がそこそこ面白かっただけに、、、

期待しすぎましたかね、、

演技はいいんです!
松田翔太とか結構良いんですよ!
窪田正孝ももちろん。
新しいくトーカちゃんを演じた
山本舞香も非常に良かった!
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

内調(内閣情報調査室)
実態はベールに包まれている内閣直属の国内外の情報を取集する部署。日本のCIA的なものと言われており度々陰謀論などにも上がる日本の影の部隊。

その内調と真実を求める新聞記者の話
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.5

ラストシーン。
非常に良いです!

終始暴力と刑務所という腐敗した檻の中
という薄暗く恐ろしい現実。
陰鬱な雰囲気。薄暗い映像。

実話だからこその説得力。
かなりドストライクな映画でした。


タイ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2

最初は犯罪者が偉そうに
武勇語ってやがんだ!
おもろそうだけども、、笑笑

って思ってたんですが、

背負った十字架ってモノは
消えないんだなって思いました。


本人が登場するドキュメンタリー調だか
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

なんか難しいし
抽象的で哲学的で
すごく説明しにくい。
でもこれがキモです。

なんとなく
気持ちで理解できる。

それがキモ。

万物の母たる海。
生命の誕生と死。
こういう難しいけど
感覚を刺激す
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

この映画好きだ。
なんとも言えない映画。
劇場には結構若い女の子が来てたが
そういう今の若者やアラサーの人達が
共感してしまう内容なんでしょう。
付き合おうと言って付き合う年齢でもなくなんとなく気づい
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

DCで一番面白かった気がする!
シリアス路線から程遠く
見てて笑える。

子供のマインドそのままの感じ!
そして家族ものとしても
いい映画でした。

DCで始めてホロリと来ました。
あ!アクアマンだけ
>>続きを読む

>|