鷹橋はるこさんの映画レビュー・感想・評価

鷹橋はるこ

鷹橋はるこ

一言で言うと映画マニアです、オタクですかね…笑
映画あっての僕の人生です🐞🔯

映画(25)
ドラマ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

この前テレビで見たので、、。
やはり驚きの連発でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

本当にありそうな感じでした。
なんというか、悲しさもあり素敵なシーンもあり、良かったです。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

トムクルーズは相変わらず老けてるようで若返ってる…かもしれない笑

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

この世界観が好きです。
僕も一度は考えてしまった「ほうきに乗って空を飛ぶ」ということを。
それになんともキキとジジが可愛いってところですかね〜。
結構好きですこの映画

そして父になる(2013年製作の映画)

2.0

地上波で観たけれど、なんともコメントしにくい感じでした。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.5

心のどこかでちょっと気になってしまった。近くの劇場でやっていたら観に行きたいものです。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.5

先生役に山Pはちょいとズルい…笑
でも、内容は個人的には好きです。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーヘプバーンが美しすぎる。
結構有名だから映画観る時に迷ったらこれを観ることを勧めたい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

自分でも驚くくらい感動した。。
本当にいい映画です!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

ネットが当たり前となる現代に起こったら…..。みたいな感じです。
独特の世界観が観ていて楽しいしドキドキしたり泣きそうになったりと、感情を弄ばれました。。
いい映画です♪

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

絵は綺麗でした。
内容は好きな人は好きって感じでした。
あまり、たくさん観たいという風では無かったです。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

【期待度☆4.5】
CMでもよく見かけるのでこれはかなり期待してます。今度観に行こうかと思います。

orange(2015年製作の映画)

3.0

土屋太鳳は高校生役には向いてないかな…と思う作品。わざとらしさもあってちょっと…って感じでした。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

予告からもう面白い映画。
のんびり観る感じの話ですかねー

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

【期待度☆4】
何度かこの話をテレビで見たりしていたので、映画になったと知り観てみたいなと思いました。かなり期待しています。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.8

原作もかなり感動したのですが、映画になっても感動しました。こんな僕でも映画館で号泣でした。
一部原作と違うところがあって残念でした。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

15歳以上になったら観てほしいと言えるくらい格好良い映画です。一部グロテスクなシーンはありますが、とても格好良いシーンもあるので観てみてほしいです。

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

4.0

これは猫好きにはかなり観てほしい作品。ちょいと感動する場面があったり…。僕は結構好きです、こういうまったりとした映画もなかなか〜。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

5.0

喜劇王と呼ばれる意味が良くわかる作品です。他の作品も面白いものがたくさんあるのですが、これは特に面白いと僕は思います。