はすさんの映画レビュー・感想・評価

はす

はす

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

全員が尊すぎる。序盤から涙ぐんでた。
友達に会いたくなったし、母校に行きたくなった。

勉強のこと、自分のこと、友達のこと、好きな人のこと、将来のこと...
(自分も14歳だった頃があるんだけど)14
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

タップダンスが最高にかっこいい。笑えるしハッピーになれる。
キャシーがかわいい。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の鬼ごっこシーンめちゃくちゃ好き。
ストーリー謎しかなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽率に人に勧められないけど見て良かった。性描写やグロ描写が平気で、この映画が気になっている人は見て損はないと思う。
でも素敵な衣装や映像美術に惹かれて見ようとしてる人は、あらすじとかネタバレなしのこの
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。けど予告で「奇跡の結末!」て煽りをずーっと見てたせいで、自分の予想を超えてこなかったな、という印象になってしまった...
中学生のいじめの問題が丁寧に描かれていて、描かれすぎていて見て
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

導入が切なすぎて「じいさん...」となってしまって...
エミリーが亡くなってからの色褪せた世界から、カラフルな風船がたくさん出てきて元気に空に飛び立つカールじいさんの姿が印象的です。
犬達はかわいい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターの良さも個性もすごく伝わってきてみんな大好きになった。
あとバトルシーンカッコよすぎて永遠に見てられる。
あとジェイコブは相変わらず最高すぎたな、本当に愛すべきキャラクター。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーでの評価というより小ネタが多くて愛を感じた!
ストーリー凝ってるわけではないんだけど、愛がすごい。小ネタ多くて笑いながら見てた。家族で楽しく見れる作品だと思う!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が最高...新宿ピカデリーのLIVE音響で見たんですが、パーカッションがお腹の底から響いてくる感じと音楽も高音質で本当によかった...これは絶対に音響がいいところで見れば見るほど最高だと思う...>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作を今更見ました。
なんの変哲もない毎日の中の、ある日の小さな冒険、小さな事件。
アメリカの雄大な景色の中、子ども達が線路を歩いているシーンは強く印象に残った。
でも何よりクリスとゴードンの関係性と
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後リストバンドガチで赤く染まるところで鳥肌立った... 知史くん...

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

まだコナンを見始めて浅いので、キャラクターのことが深く知れました!
そして赤井さんがカッコ良すぎて....赤井の女になりました....

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんに切ない気持ちになる回でした...黒鉄のサブマリンがめっちゃ良かった!って話してたらこちらをすすめられたので見たんですが、見て良かったです...
哀ちゃん幸せになって...

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

前作もとても好きだったんですが、もうダントツでこの作品が1番好きです...
哀ちゃんが大好きになって帰ってきました...
胸がギュッとなりました...

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

そもそもアニメの再録&新章をいち早く映画館で見れるよ!という映画だとわかって、特典の冊子欲しさに見に行ったので感想としてはこんなもんかな、という感じです。
ただぶっちゃけ遊郭編のラスト2話も作画エグか
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかどれみちゃんの声と主題歌だけで泣きそうだった。どれみちゃんリアタイ世代だったので刺さりまくり。
主人公達が大学生だったり社会人だったりなので、内容は将来の話だったり、進路の話だったり、自分のキャ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うととても良かった!
スラムダンクは漫画全部読んでる勢なので、試合の結果は分かってるんですがそれでも手に汗握りながら見ました!本当に熱い試合!家で見てたら「いけー!」とか「あーっ!」とか叫ん
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

柴咲コウさん、神木くん、吉岡里帆さんの演技がすんごい。特に吉岡里帆さんはこんな役も出来るんだぁ!!凄い!!と終始感動してました。
原作1話目くらいしか読んでないミリしら勢だったんですが、一緒に見てた旦
>>続きを読む

>|