ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

大恋愛(1969年製作の映画)

4.3

成り行きで結婚して単調な日々を送る平凡な男が、美人の若い秘書に猛烈に恋焦がれていくフレンチコメディ🍇🥐🫧

フランスらしいダークユーモア満載で、クスッと笑えるところがたくさんあって飽きなかった!
マダ
>>続きを読む

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.5

少年とドジで不思議な伯父さんの交流をおしゃれに描いた、フレンチコメディ🤎

何か大きなことが起こるわけではなく、わかりやすい起承転結があるわけでもなく、ただ少年と伯父さんとその周囲の人々の日常が、穏や
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた😭😭😭😭😭😭😭😭
ほんとに意味わかんないくらい泣いた、拍手しまくりたい👏🏻( ; ; )
最高に熱くて激しくてかっこよかった!!!!
普段観ないジャンルだから1人じゃ観る機会なかったと思う!
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.7

午前十時の映画祭にて鑑賞📽✨

同監督の代表作、「ニューシネマパラダイス」に通ずるような、とても繊細で偉大な映画でした👀

人との関わり合いの素晴らしさ、有り難さ、尊さが、数々の珠玉の名シーンからしみ
>>続きを読む

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

5.0

弟も生まれて、ちょっぴり大人びたヴィックが復活😚‼️🩷
わたし的には1より好きかもしれない👍🏻

相変わらず多感で移り気で乙女なヴィック、お互い大好きで嫉妬し合っちゃって、ヴィックに対しては2人して過
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

4.8

13歳の多感な少女ヴィックが、青春の入口を通り抜け、初恋のときめきと切なさ、さらには人生の喜びと悲しみに触れるさまを描いた、珠玉の青春映画🎬💖
公開当時、フランスでは450万人を動員する大ヒットを記録
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

“愛は、獰猛で純粋─
愛と暴力の切なくも壮絶な人生!!”

『レオン』の衝撃から30年、リュックベッソンが実際の事件から着想を得て脚本・監督を務めた、バイオレンスアクション🎬
観ていて爽快な戦闘劇はリ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

素敵すぎる🥲
中盤から感極まって泣きながら観てた🥲
目の前の幸せを大切にしなきゃって思えました!
2人の愛がこの上なく美しくて、演技上手で惹き込まれるし、間違いなく名作✨✨✨
オダメイが人間味溢れてて
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

哲学的な会話劇がたくさん繰り広げられる脚本がすごく美しくて丁寧で、印象的📖🫧
セリフの一つ一つが詩的で粋で、王道の恋愛映画とはひと味違う、ハイセンスで教養溢れる作品でした🏹
観る人を惹き付けて釘付け
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

「この世の素敵なことは全部夢から始まるの。」

めっっっちゃ良かった🏭🍫💗‼️‼️‼️
それぞれのキャラクターがすごく立ってて観やすいし、クスッと笑えるシーンもほろっと感動しちゃうシーンもあって、ほん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

子供の頃怖くて最後まで観られなかったから初めてちゃんと観た👀
ファンタジーなのに、終始不気味な雰囲気が漂ってて、やっぱりちょっと怖くて、唯一無二の世界観📽🩶
だけどその毒味と皮肉がくせになる!

そし
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.5

『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』は、チャリチョコではなく今作の前日譚ということで予習として視聴👀🤎
メインテーマ曲も一緒だし、ここはここと繋がるのか!!ってとことかもあって、2作品を重ねて観る
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.5

ラジオを通して生まれる、アメリカの両極端、シアトルとボルチモア間の男女の恋の物語📻💝✨
とにかくロマンチックで、女の子みんな好きなやつ〜‼️‪( ; ; )‬
しかも、クリスマスからバレンタインデ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かったーー😿👍🏻

テンポが良くて無駄なシーンなくて、全然間延びしないから、ずっと飽きずに面白い🌟
現代に沿ってて今っぽいから、身近に思えたし入り込みやすかったな〜!!
社会への皮肉も入
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.5

究極ロマンチック!!!!!

野生の生き物と人間が、こんなにも心を通わせられるなんて、、🧚🏻‍♀️🫧
感動だし、感情移入して泣きそうになったし、知らない世界が見れてわくわくした!
圧倒的映像美だし愛に
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

ライトなタッチなのに、しっかりと本質を掴んだ問題提起がされてて、短編とは思えないほどメッセージ性が強かった!
ラストはびびっときた!
差別やめよーーー😿😿😿

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

たった20分なのに圧巻の濃さ😵‍💫
世界の核心を突いててめちゃくちゃ考えさせられた‪( ; ; )‬💧‬
観たあとの喪失感が辛すぎる、、、
2日くらい引きずった、、、

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

リスベットがかっこいいし可愛いしで何事すぎた🥹‼🩶
あのスタイルがここまで似合うのルーニーマーラしかいないよ絶対‪( ; ; )‬✮
そして演技が体当たりすぎて鳥肌ー!!!!
憧れる!!!!

全体
>>続きを読む

コシュ・バ・コシュ/恋はロープウェイに乗って(1994年製作の映画)

5.0

❥特集上映 「再発見!フドイナザーロフ
ゆかいで切ない夢の旅」にて 📽🎞

ロシアの監督の映画初めて観たー!!
この映画はタジキスタンで撮られていて、質素で素朴で飾らない感じなんだけど、その中にただな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

すごい映画、、、
圧倒的映像美だし、こんな評価高いのも納得👍🏻👍🏻
でも私にはまだノーラン監督の世界は早かったかも😹
もう1回ちゃんとみたい^^❗️

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

5.0

“ぼくだってビートルズくらい知ってるんだ”


この映画めちゃくちゃ好きだーーーー🥹👍🏻💫

音楽教師になった1人の男の30年間が描かれているんだけど、よくある教師ものとはひと味違って、愛する音楽を
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.9

"サメ映画" という1ジャンルを築いた、歴史に残る大傑作!!🦈❤️‍🔥
やっと観れたーーー!!!

期待通りにハラハラドキドキで観てて全然飽きなかったし、こんなに有名になったのも納得の面白さでした👍🏻
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.9

スティーブン・スピルバーグ×ロバート・ゼネキスの豪華タッグによる、実写とアニメを融合させた超大作🇺🇸🗯

当時3Dも流行りだしていたけど、かつてのキャラクターたちに敬意を払うため、前撮りした実写の映像
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きーーーー🤟🏻⚡️🎶
コメディーで面白いし展開激アツ❤︎
うるうるしちゃうシーンもあって最高だよもう🥹!!
人気な理由がわかった🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭にて… 🎞❤︎

面白かったしかっこよかった~🧑🏻‍🚒❤️‍🔥!!
ハラハラドキドキだけじゃなく推理要素もあって、最後まで犯人誰かわかんなかった🔍´‐
炎とかクオリティ高いし規模大きす
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.4

アメリカらしいハイテンションなコメディーで、無条件に元気出た!🇺🇸🗯🖤

下ネタがちょっと女子にはキツかったけど、キャメロンディアスの可愛さでオールオッケー 🥹 !!

単純に脚本もしっかり面白くて、
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.7

男女の23年にわたる軌跡を、毎年 "7月15日" にスポットを当てて、ロンドンとパリを舞台に描いた作品 📽❤︎

タイミングが大事で、単純じゃなくて、複雑で難しい男女の関係がすごくリアルで、歯がゆく、
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

人生すぎる‪💧‬
上手く言葉で表せないけど、心の奥の奥の方がどうしようもなく熱くなった。
繊細で偉大な映画。
ほんとに出逢えて良かった!

O Captain! My Captain! ⸜👨🏻‍🏫⸝
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

楽しかった~ !! ⚡️
コメディ色強くてシリーズで1番好きかも👍🏻💭

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

もう大好きだ、、🥹🥹🥹
これこそ映画!映画の中の映画!!!
ミュージカル苦手な父が唯一寝なかった!
これから何回も観て何回も救われるんだろうなって…💭🎶✨️

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

5.0

セリフが全部歌で、完全なる全編ミュージカル🙌🏻🤍
最初は戸惑ったけど、いつの間にか計算しつくされたメロディと、華麗に踏まれる韻の虜になってた!

映るものすべてオシャレで可愛くて、ドゥミの色彩感覚にも
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

⸜梅雨の季節に雨の日が好きになる映画を…☔️⸝‍

いろんな映画でオマージュされまくりの不朽の名作!!
まさにミュージカル映画の金字塔…✨️
やっと観れた ~ 🥹🤍

ホント期待通りに完成度高くて、
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

“みんなと同じがいい、
でも本当は同じだとムカつくんだ”

14歳。
変わり者2人、ひと夏の旅📖🤍

思春期ならではの、行き場のない恐怖や焦り、葛藤が、丁寧に描かれていて素敵でした!
息苦しい日常
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

なんか憎めない二人の珍道中🕶🕶🎶
あーーー大好き!!!
元気出るし超楽しかった!!!!
ローリング・ストーンズやエルヴィスをはじめ、有名な音楽も盛りだくさんで嬉しい🩶

ハチャメチャで豪快で、最っ高に
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

はああああかっこいい😵‍💫❤︎
華麗で美しくて終始釘付け!
華やかなジュエリーやドレスもたくさん登場して、女心がくすぐられます👍🏻 ͗ ͗

揃いも揃ってイイ女…💋
These boots are g
>>続きを読む