リコにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

リコにゃん

リコにゃん

映画(376)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.6

昔のトワイライトゾーンは鑑賞済み。
その後、トワイライトゾーン(2019)(2020)を20話全部観た後に、この映画を観た。
ドラマの2019,2020版はすごく面白いものもあれば、映像はすごいけどイ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

IMAX GTレーザーで鑑賞。
このアバターの世界が好きすぎるのですが、海へと舞台へ移したことでさらに憧れが増し、この中で生きたい!と何度思ったことか。
ストーリーはシンプル且つわかりやすい。
喜怒哀
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

もちろん耳が聴こえないという設定あっての物語なんだけど、障害かわいそうにフォーカスされているわけではなく、ある一つの家族の物語なので素直に鑑賞できました。何回も涙が出てしまう。感動ポルノは苦手な方でも>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

4.5

定期的に見て、この視点を思い出すようにしてます。
毎回おもしろい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この世には必ず試練がある。
でも、ちゃんと傷ついて、悲しんで、自分の気持ちを見ないふりして無視したりせずに、生きていきましょう。
赤い車が素敵。

ザ・シフト(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなことなんだけど、実は一朝一夕には辿り着けない人生のこのポイント。
かと思えば、生まれた時からそこに居るような人もいる。
みんな今の人生の流れを選択して生まれてきてると思うから、あせらなくても
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1999の傑作!見たの忘れててまた見てしまってるのを途中で思い出したけど、結末を忘れてたので楽しめた。
当時、2024年はもっと未来だと思ってたんだろうなぁ。
あと2年後にここまでなってるとは思えない
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

マトリックスの世界観が好きなら、たぶんこの映画も好きになります。
過去は未来で、未来は過去。
エンドロールまで必見です。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

キラキラがヒリヒリしてきてズキズキになる。
ミズーリの空の色がとても美しくて好きでした。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.4

Nina Simoneが特に最高!
最後にStevie Wonderのおまけシーンあり。
何のやり取りかはわかりませんでした。

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.4

良い俳優さん多かったし、夢中で見てしまったが、悲しいわー

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ドキドキしながら見たものの、とにかくママの叫び顔がすごくてそれが一番グロい。
悪魔の怖さがわからないので、そんなに怖くないです。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.3

設定よくわからない、結末全くわからない。
時間の無駄遣いしちゃった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.3

この地球上で50億人もの人がアカウント持ってるとのこと。登場人物を見る限り現代っぽいけど、西暦何年頃の設定なのかな。
ああいう形で児童虐待を物語の盛り上がりに使うのはどうかと。
この世界ではあれで助か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ストレンジャーシングスのスティーブが出てるので、お兄ちゃんがんばれ!となった。
プレイヤー側の現実世界では誰も血を流さないので、わりと平和な気分で楽しめます。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.6

世の中の男性に見てほしい。
これは映画の中だけの特殊な世界ではない。
邦題と、見出しの「勇敢な旅路」がセンスなさすぎ。
原題のままでよかったのに。

>|