疾風さんの映画レビュー・感想・評価

疾風

疾風

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、結構前に「シン仮面ライダー」を観に行ったんですよ。素晴らしかったです。
……っていう前置きは置いておいて。(「シン仮面ライダー」のレビューに関しては今度書きます。)

はい、なんやかんやで
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に観れました。本当は前に「ザ・バットマン」とか「イップ・マン」序章と葉問とかのレビューもしたいのだが、最近観た今作を先にレビューしたい。
期待通りというかいい意味で裏切られ、期待を上回っていき自分の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。公開から1ヶ月以上経ってやっと観に行けた。トムホスパイディ3作目。
勿論、面白かった。でも友達に言われた通り若干、仮面ライダーの冬映画の感じが微妙にあるみたいなところはあったかもしれない
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.7

「酔拳」の続編。正式な続編では無い為、非常に見やすく面白かった。今作は時代劇というのもありアクションの作りも近代劇のジャッキー映画のようなコメディな要素をいれたカンフーアクションと言うよりちゃんと正統>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.0

ポリス・ストーリー2作目。今回はなんか「踊る大捜査線」みたいでびっくり。凄く警察らしいドラマが繰り広げられた印象がある。前作のダイジェストから始まるのもいい感じだ。今作はメイとの激務のすれ違いや、チェ>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミステリードラマしているようで半分ネタ&まともな登場人物がいない(!?)で大盛況だったドラマの劇場版。パラレル路線。
新年早々、まさかのこれを観るという。
今回も癖強のキャラクターが揃っていて黒島ちゃ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスにIMAXで視聴。結論から言おう。……おかわりしたい気分だ。とにかく面白く凄い映画だった。
まず作画。テレビアニメ同様にMAPPAの作画は凄まじくアクションもエフェクトも気合いがあった。特に
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に観に行くことが出来た。公開前は原作でもやべーとも言われているカーネイジの登場にどんだけ胸を高鳴らせていたか。
とりあえず結論から言おう。……最高だった。というか前作よりも好きだ。
まずは映像面から
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に観ましたよポリス・ストーリー。
とにかく凄い。ジャッキーの体当たりのアクションに熱い表情。どれもこれも熱い場面が多かった。前半のバスに傘を引っ掛けて麻薬集団を追うシーンはハラハラしたし、村を車で突
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.9

福星(ラッキースター)シリーズ第1作目。5人の元囚人&運最悪の刑事vs悪組織のお話。
今回はキャストの一番上にいるジャッキーよりもサモハンが大活躍の映画でサモハンの冴え渡るアクションが特徴的なのとジャ
>>続きを読む

>|