FARGOさんの映画レビュー・感想・評価

FARGO

FARGO

都内のTSUTAYAでアルバイト中の大学生

映画(94)
ドラマ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.6

【カラフルな風景の広がるフロリダの安モーテルを舞台に、貧困層の人々の日常を6歳の少女の視点から描いた人間ドラマ】

今年暫定ベスト❗️
というよりも…私のオールタイムベスト更新級の大玉😆
日本のディズ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

【閉塞感のある片田舎に暮らすカトリック系の女子高生クリスティンが、高校生活最後の年に友人やボーイフレンド、家族、将来について悩み、揺れ動く様をユーモラスに描く】

6月1日日本公開の本作『レディ・バー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

【インフィニティ・ストーンを求め地球に襲来した強敵サノス。人類の命運をかけアベンジャーズが立ち上がる】

アイアンマンから始まり、今作を含め19本の作品を世に出してきたMCU10年目を記念すべき最新作
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

【仮想空間OASISの創始者ジェームズ・ハリデーの遺品をめぐり、彼が残した様々なゲームに挑むSF超大作】

予告編が公開され次第公開を待ちわびていた作品🎬
地元の映画館は久々の満席👏
休日ということも
>>続きを読む

タナーホール(2009年製作の映画)

4.3

【アメリカの田舎町にある全寮制の女子校を舞台に、最高学年を迎えた4人の女子高校生の友情と恋愛を描く青春群像劇】

『ドラゴンタトゥーの女』や『キャロル』などで知られるルーニー・マーラの初主演作となる作
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

【米ソ冷戦下のアメリカを舞台に、声を出せない女性が不思議な生き物と心を通わせる様子を描いたSFラブロマンス作品】

第90回アカデミー賞にて4冠を達成❗️
『スリービルボード』と並び、2強として今年の
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

【大好きなルーシーおばさんの100歳の誕生日プレゼントに骨董品屋で見つけた素敵な飛び出す絵本を送ることに。しかし、その絵本が盗まれてしまう事件が発生。パディントンは犯人を見つけ出し、その正体を暴くこと>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

【アメリカの片田舎で娘を殺された主婦が巨大な広告看板を設置する。それをきっかけに、その田舎の人々が翻弄され、思わぬかたちで触れ合っていく様子を描いた物語】

本年度の作品賞、脚本賞、主演女優賞など多方
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

【1967年のデトロイト暴動の最中に発生したアルジェ・モーテル事件を題材にした作品】

地元の映画館にて鑑賞❗️
ビン・ラディン殺害に至る経緯とその作戦を描いた傑作『ゼロ・ダーク・サーティ』の女性監督
>>続きを読む

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

4.2

【大学卒業後、彼氏と別れて実家に戻ってきた主人公オーラ。進路が決まっておらず、職無し、金無し、家には居場所も無い。そんな彼女の生き様を描くヒューマンドラマ】

1月28日に渋谷TOEIにて鑑賞❗️❗️
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

【イギリスのスパイ機関キングスマンの拠点が、謎の組織ゴールデン・サークルの攻撃を受けて壊滅する。同盟関係にあるアメリカのスパイ機関に助けを求めるが…】

2018年一発目の劇場鑑賞作品
現地公開か
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.3

【ブレイク寸前のロックバンドのツアーの同行取材を任された15歳の少年の姿を描いた青春音楽ムービー】

皆さん❗️大晦日の夜はどの様にお過ごしですか?😙
Filmarksを始めて約1年、様々な作品に出会
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.5

【夏休み最後の一週間の「Sleep Over(お泊まり会)」を通して、それぞれの青春を追いかける思春期の少年少女たちが、精神的に成熟していく過程をみずみずしく描いた青春ドラマ】

『イット・フォーロー
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

【周囲に馴染めず無為な日々を送る内気な高校生の青春が、一組の兄妹との出会いをきっかけに輝き始める様と、そのほろ苦い顛末を瑞々しく爽やかに綴るヒューマンドラマ】

一時期、私がティーンムービーにどハマり
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

【15歳の少年とシングルマザーそれと幼なじみや彼らを取り巻く人々の特別な夏を描くヒューマンドラマ】

本日よりTSUTAYAでレンタル開始 (12/6)
名作『人生はビギナーズ』のマイク・ミルズ監督に
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

【父の死がきっかけで疎遠になっていた三兄弟。長男の呼びかけで集まった兄弟がインド横断の列車の旅に出る様子を描く心温まる再生の物語】

来年、日本を舞台にした新作アニメーション『犬ヶ島』を控えるウェス・
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.7

【高校で皆と当たり障りのない冴えない日々を過ごしていたグレッグ。仕事仲間のアールと映画を作る事が唯一の楽しみであった彼はある日、知り合いであるレイチェルが白血病と診断されたと知る】

私の最推し役者ニ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

【交通事故により妻を失った男。妻が死んだのに悲しくもない、涙も出ない。自分自身を知る為に身の回りの物を壊していくヒューマンドラマ】

昨日TSUTAYAでレンタル開始(9/22)
劇場公開を逃し、レン
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.2

【人気俳優であるジェームズ・フランコが、故郷のパロアルトという都市を舞台に綴った短編小説を原作に、思春期の若者たちの恋や友情を描く青春群像劇】

最近アメリカのティーンムービーにハマっている流れでレン
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.4

【自己嫌悪がちで妄想から来る喋りが止まらない”こじらせ女” 小学校の頃からイジメられっ子だった彼女にとって唯一の友達だったクリスタに心を支えられていたが、勝ち組の兄との交際を目撃し関係が破綻していく…>>続きを読む

ザ・グラス・キャッスル(原題)(2017年製作の映画)

4.0

【現実逃避のノマド生活を送る両親に育児放棄され、極貧の幼少時代を過ごしたジャーナリストのジャネット・ウォルスの半生を描く伝記ドラマ】

実は私現在、アメリカに住む映画好きの友達の家に遊びに来ております
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

【幼い頃の事故の後遺症で発生した耳鳴りを音楽を聴く事で解消され、自身が持つ100%の力を発揮する事ができる逃がし屋主人公ベイビーの音楽アクションエンターテイメント作品】

なんだこれ!!
全くもってノ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.5

【親とのコミュニケーションが煩わしくも感じる思春期、反抗期真っ只中の少年達が、森に1軒の秘密基地を造ろうと一念発起する。彼らが秘密基地を完成させ、自然の中で生活していくうちに、自分たちの友情とほのかな>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

【アイアンマンに恨みを持つバルチャーの企みを知ったピーター・パーカー。アベンジャーズ加入をかけニューヨークの街に降りかかる悪と闘う!】

お久しぶりです🙌
用事が重なりなかなか落ち着いた時間が取れずに
>>続きを読む

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

3.8

【売れない俳優アンドリューは、ある日父からの電話で母の死を知り9年ぶりに故郷のニュージャージーに帰郷することになる…】

現在公開中の『ジーサンズ はじめての強盗』の監督ザック・ブラフの主演監督脚本兼
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.9

【失恋のショックで不眠症になった美大生のベン。眠れないため、深夜のスーパーマーケットでのアルバイトをはじめるが、不眠症がエスカレートして、ついには自分以外の時間が止まってしまう】

以前フォロワーさん
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

【美少女コンテストの会場にワゴンで向かう道程で、それぞれに問題を抱えるワケあり家族が大切なものを取り戻していくロードムービー】

まず第1に、今作のパッケージ最高じゃないですか?笑
暖かい単色の黄色
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

【太平洋戦争最大の戦闘となった沖縄決戦にて衛生兵として従軍したデズモンド・ドスの実体験を描いた戦争映画】

昨日レイトショーにて鑑賞😎
夜遅かったのにも関わらず、館内は割と満席!!
年齢層もかなり振
>>続きを読む

人生はローリングストーン(2015年製作の映画)

4.6

【ローリングストーン誌の記者(デヴィッドリプスキー)が才気溢れる作家(デヴィッドFウォレス)への密着取材を行なった5日間の心の旅路を実話に基づいて描いた物語】

再鑑賞&再レビュー😎
好みは別れるかも
>>続きを読む

メアリー&マックス(2008年製作の映画)

4.5

【オーストラリアに住む少女とニューヨークに住む中年男の20年に渡る文通を通じ、心をかよわせていく様子を描くクレイアニメーション】

フォロワーさんのベストムービー一覧でチラチラと目にする作品。
Fil
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

【2013年に起こったボストンマラソン爆発テロ事件。未曾有の凶悪犯罪は何故、わずか102時間で解決したのか。実話に基づくヒューマンドラマ】

「ローン・サバイバー」「バーニング・オーシャン」と実話を基
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.9

【ヒマラヤ山脈メルー中央峰の直登ルートである岩壁シャークスフィンに挑んだクライマーと山岳カメラマンたちのドキュメンタリー映画】

先日レンタル開始されました!
劇場公開時に観に行こうと思っていたものの
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

【『トゥルーマン・ショー』は、ある男の生活をテレビ番組として毎日24時間ノンストップ生中継で放送するという異色の設定のヒューマンドラマ。そのドラマの主演であるトゥルーマンの半生を描く】

パッケージの
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

【絶望と化した近未来を舞台にローガン最後の物語がバイオレンスに語られる。ヒュー・ジャックマンが17年間演じ続けたウルヴァリンを見届けよ!!】

遂に劇場公開…
私が初めて映画館に観に行った作品が『X-
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

【フットボールの名門であるノートルダム大学での選手の座を獲得するために、様々な困難を持ち前の粘り強さで克服し、その夢を自分の腕で掴んだ若者の姿を実話に基づいて描いたスポーツ・ロマン作品】

隠れた名作
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

【黒澤明監督の時代劇『七人の侍』を西部開拓時代のメキシコに置き換えリメイクされた『荒野の七人』を原案にして作成された西部劇】

昨日レンタルが開始された本作
観に行きたかったものの、劇場公演を逃しよう
>>続きを読む

>|