さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.7

そういえば中学時代一番仲良しの友人が他の子と仲良くすると嫉妬して無視したり、されたりしたっけ。
(その子とは今も仲良しです)
そんな懐かしいやら恥ずかしやらの昔を思い出した。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

壮大な朝焼けの中、成功する実験。
美しい朝もやの中で喜ぶ人々。

何年も寝る間も惜しんだ自分達の創造物の成功。
歓喜に湧くのは当然だ。

だが、それは大量破壊兵器の発明。

『300年の物理学の成果が
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.6

痛いのも怖いのも嫌いだから、やっていなくても自白する自信だけはある!

マンハッタン(1979年製作の映画)

-

アマプラの見放題で「お勧め」さらたので超久々に視聴。
昔観た時も『ん?』とは思ったけれども、改めて観ると【不適切】過ぎて…(^_^;)

ウッディアレンの作品は好きなんだけどね…

市子(2023年製作の映画)

3.6

義父、💩過ぎる

杉咲花ちゃんは確かに可愛いけど、市子、軽く迷惑なくらいモテモテ

星の子(2020年製作の映画)

3.5

原作を読んでからの鑑賞。  

南先生を誰にするのかと思ったら岡田将生!成る程〜!!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

韓国版『グロリア』
いかにも酸いも甘いも噛み尽くしたであろうジーナ・ローランズなら兎も角、スタイル抜群であんなにお肌ツルツルなパク・ソダムでも「おばさん」言われるんだー(涙)子供って残酷←そこじゃない
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

デジタルネイティブすげえ
でも肉体がある以上、やっぱり『リアル』なんだよね、最後は

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

エクソシストシリーズを見るたびに、私は八百万の神の国の人間だなって思う

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーローレンス、スタイルいいけど、どう見てもバレリーナ体型じゃないし。
叔父さん、姪っ子になんちゅー職場を紹介するんだ、と思いながら結構意外な展開でした。

うわさの拷問シーンは早送り。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これって…ダブルスタンダードの話し…?
検察や警察に腹を立てながらも、なんか居心地悪…

イヌーー!ってなったけど無事で良かった🥹

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『私はアナよ』
その逸話も含め"ミツバチのささやき"は伝説になった。
それだけにエリセ監督やアナ・トレントさえも『アナ』に囚われた年月なのかもしれない。

名前ってなんなんだろう。

エリセ監督はその
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死んだ事にしたのはやり過ぎだけれど、思春期の頃って自分の家族が何故か恥ずかしかったよね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

橋爪功さんがチラッと写っていたような…
でもその後の展開になんにも絡まなかったよねえ…??

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベラが人生を歩み、自分を見つけるのに必要なのはわかるけれど、うーん、ちょっと性的なシーンが多
すぎかな。
本能とはいえ、そんなに性って重要なのかなあ…

最期、人は神を喪い、生贄を得る

なんだか皮肉
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ショーンのクッキー、私もたべたいな。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

つまんない訳ではないんですがね…既視感


ヒロインの骨格には憧れる

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウッディ・アレン、総決算のつもりなのかなあ…

しかし、最後は食事に気をつけろってオチ(笑)

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に差別とかされていて呆気に取られたけど、私も気付かないうちにしているのかなあ… 

ラストにチラッと出てくる女性がアジアンで、やっぱりアジア系女性は御しやすいのかってちょっぴりショック

まあ、最
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どこにあるんだろう、素晴らしい世界って。

介護施設の世間話しの下りでゾッとしたけれど、私も似たようなモノかもしれない。
情けない。

そういえば、この間観たパーフェクトデイズの役所広司も自転車漕いで
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

同じ様な毎日でも同じ日なんて1日もない。
少しづつ、でも確実に何かが変わっていく。
こんな穏やかな日々は続かないのかもしれないけれど、でも木漏れ日を見つければ、きっとその日はパーフェクトデイなんだ。
>>続きを読む

>|