みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(574)
ドラマ(10)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

すごい。
他の人のレビューを観て、やりたいことやり放題!的なカオスかと思ってたけど、全然そんなんじゃなくて、とてもとても丁寧に描かれていた。まだこんな世界を思い描けるんですか?今までも凄まじい世界を見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.6

手軽に軽く笑える
お化け描写が良くなってる
感情移入とか無しにふわっと見るのが良いんだな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞おめでとうー!
発表があった後になっちゃったのが悔しいけど、速攻見に行った。
よく行くがらがらの映画館が満席!
すごい!

この絶望の最中、それでも今度は生きるための戦いを!
やっぱり
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

とんでもねえや…
終わった後、えぁ?って放心
怒涛の展開すぎて見飽きない
満身創痍、こんなにずっと不安で不快で申し訳なくて、ずっと何かがいる…
ずっと罪悪感、ギルティギルティいいやがって…!笑
でも前
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

ベラみたいに、礼儀や先入観も持たぬまま、いろんなところに飛び込んでいきたい。
美術、金かけてんなぁ!!めちゃ美しい。
そして音楽劇かと思うほど存在感の大きい音楽。終わった後世界が静かで怖いくらい。
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

最高。アメリカンユートピアも良かったけど、こっちも最高。楽曲も演出も、音から生まれるフィジカルな動き。
心がざわざわと良い心地!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ最高だったー!
音楽でマリオの状態、状況がわかるっていう元々の設定が映画でも素晴らしい形で活かされてるし、壮大になったゲーム音楽が泣ける😭
もうずっと可愛い!!可愛すぎ!
マリオが最初から
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

なんとなくでしか見れておらず、ちゃんと見てみようと一作目!
素晴らしい。指輪に翻弄される生ける者たち、、。
みんな誘惑され、自分の闇やプレッシャーに苛まれて、それに勝てるか、負けてしまうのか…善も悪も
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

なるほどなぁ
私には難しかった
また少ししてから見てみようと思う

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

2.5

前に見たことあって怖くて残酷だから嫌厭してたけど、作業中にbgmで見直してる。
面白いけどやっぱ怖くてグロい
こむずかしくてめんどくさいけど、十何年越しにやっとわかってきた

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウォルトディズニーの写真を眺めるシーンで、メリーポピンズの曲が流れて感動🥹
号泣した。素敵な夢をありがとう!
素晴らしいクリエイターたちに感謝。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

持っていき方が面白い
マーゴットロビーがあまりにもバービーで可愛くて感動した。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

エノーラかわいい!
ヘレナボナムカーターも良き!!!
面白かった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

名作!!
今のハリソンフォードだからできるインディの悲哀と渋いかっこよさ。
キリッとマッツと大慌てマッツができるマッツが素晴らしマッツ!!
若インディも違和感なし、素晴らしい。
上裸のおじいインディの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

なるほどです。
曲は言うまでもなく素晴らしい!
冒頭も素敵。人魚はいるんだぁ!ってなった。アリエルもアリエルだった。かわいい。その点は何も問題なし。人魚はこの世界ではこういうものなんだと片付けられるっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

すすすすすすごすぎた
カッコ良すぎてって理由でこんなに鳥肌立ったの初めて。。。涙が止まらないし手が震えてる。、、
上演終わった後、拍手が巻き起こるという現象も起きてそれにも感動。。
とにかく画が豪華。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞!
なんだこの謎の感動は!!!
なんじゃそれは〜!なシーンに爆笑しつつも、確かにこれはカオス、、全部わかりきれたわけじゃないけど、突拍子もないことしないといけないバースジャンプの準備とか、
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.9

ロキのキャラずるいわ
まあマイティソーはこんな感じでしょうという感じ。
激烈強いのはわかるけど、なんで舞台はいつも地球???別の宇宙でどうぞ!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.1

面白い
確かに宇宙に核爆弾持って突っ込んでいくのはトラウマよな
ペッパーとかハッピーのキャラもすごく良いし、守りたいものがあるヒーローの弱さと強さがとても良い。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!
主人公たちから見るとみんな楽しそうで馬鹿そうで、楽でいいよなー!って思ってて、ってところから、実はみんなそれぞれにいろんなことを考えてるってのがよい。
ジジがわけわからなく
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

異常に不仲すぎだし、シールドへの不信感ありすぎ
バナー博士の哀愁が良いわぁ
それぞれの始まりの物語から追ってきて、それぞれ素敵だったから、今回ぶつかり合いすぎて悪口言い合うとことか私が傷ついたわ笑
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

キャプテン・アメリカの優しさが良い…
自己犠牲の精神に何度も涙。
人を奮い立たせた希望だったんだね
ペギーがかっこ良すぎた

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

なんかめっちゃ強くてかっこよ
ジェーンの物理学者仲間の人が、パイレーツオブカリビアンの靴ひものビルだってわかったのに、ソーパパ、アンソニーホプキンスってわからなくて、好きな顔だなーってずっと思ってた笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

友達に誘ってもらって鑑賞!
エンドロールで涙乾かしてたのに、思い出し泣きして、とまらなくなって泣きながらシアターをあとにしました。
生きるか死ぬかは運だ、そこから、少しでも生きながらえたい、愚かかもし
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

人間関係がめちゃくちゃ過ぎたけど
最後はちょとウルルときた。
二転三転して、私的には意外な展開で、ほどよくおもろかったー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ディレクターズカットで半年前に視聴
笑っちゃったけど、見終わってこびりついていることに気がつく

>|