ハイジさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

チャールズがどんどん好きになる。
スカリーとヒッチコックも、友達にはなりたくないけど遠巻きに見る職場のおっさんでなら面白い。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

署長…😭
テディも好きだったから別れてしまって残念。気軽に見られる程よい面白さ。

0

グレート・ニュース シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

サクサク見られて、クスッと面白くて、流し見するのにいい感じ。
「ノー・チャックデー」が好き。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.0

Netflixで見られるうちに滑り込みで。
途中まで楽しく見てたけど、ウクライナの件で急に現実味を感じてしまい少し気分が落ちた…
「魔女団」「ホテル」はピンとこなくて見てなかったけど問題無し。シャイア
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.0

最後の詰め込み感は否めないけど、4シーズン見た中で一番好きかも。
話はわりとエグいから苦手な人は休み休み見るのが良いかな。社会から外された人たちの悲哀と愛憎がメインだけど、ささやかに仲良く暮らしてるの
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.7

オカルト好きには面白いテーマだった。
母子の愛みたいなシーンは少し興醒めしたので、前半のテンションのまま進んだらよかったなぁと思ったり。シーズン2との繋がりがあるのもよかった。
一番邪悪なの、何もかも
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

少々MeTooテイストが強すぎて鑑賞ペースは正直落ちたけど、それでも笑えて元気になれるし面白かった。
マイキー、結婚式どうしたのかな…
ザッカリー・クイントがカッコよかった。

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.8

タイタスが歌うたびに笑ってしまう…
ラス、前の方が好きだったよ…😢

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ジャクリーン大好き😭
ラスへの愛に気づくシーンは思わず泣きそうになった…

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

イッキ見!!!
タイタスと友達になりたすぎる…ジャクリーンも大好き。
基本コメディだけど、ところどころグッとくる名言もあって🙆‍♀️外側を変えても内面は変わらない、その通り。

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

やっぱりラージ好き。
なんでモテないんだろう…服はダサいけど……

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.5

結婚式のシーンで不覚にもうるっときてしまった…
シェルドンとエイミーには2人の道を突き進んでほしい!

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.5

ラージ彼氏にしたいわ🥺
レナード母役のクリスティン・バランスキーは推しの美魔女なので見れて嬉しい!

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

4.0

懐かしさだけで100点満点!!!
栗山千明の完成度が高すぎる。

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.0

「おい、ホメオパシー薬を買う客を笑いに行こうぜ」にめちゃくちゃ笑った。
ラージ推し。ウィル・ウィートンが出ると絶対に笑ってしまう。

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.6

ただただチャールズ・ダンス目的…
私があの状況に置かれたら気が触れてしまう。そもそもよく絶海の孤島なんかに行くよな…

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
観光施設のチケット売り場のおばさんに地図が返るシーン最高だったなあ……
そう来るか!という展開ばかりで楽しかった。
次シーズンも決まってるようなので期待。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

終わっちゃった…😭😭😭
だんだんとモリアーティの気味悪さが癖になってくる。いいキャスティング。
そしてこのシーズンはマイクロフトが良過ぎる。彼にも徐々に人間味が出てきたな…それでもなお兄弟で意地の張り
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて終わるのがつらい…
話の展開、映像含め2話目がすごくよかった!シャーロックにどんどん人間味が出てくるのが可愛くてよい。
マグヌセンかっこよかった。このイメージが私の中のモリアーティーだな…
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

おもしれえ…😭
2話目が絶妙にすごく好き〜!地形的に窪地のガスを利用したのかと思ったけど本当に兵器だったとは…ちょっとXファイルっぽさもあってよかった。
アイリーン美しすぎ。そしてイギリスのハイファッ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

スタイリッシュでかっこいい!
このワトソンは普通にできる奴すぎるが…(本は1冊しか読んでないけど)
短すぎず長すぎずでサクッと観られるので、全シーズン観る予定。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろ〜!!
そしてカッコいい!オマール・シーも華麗なトリックもおしゃれだけどコミカルで楽しい!
クリフハンガーされたけど、続編がもうそろそろ始まるみたいなので楽しみ。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

3.8

精神病棟ネタ好きなんだけど、過去の話になると(今もだろうけど)人権侵害がえげつないから普通に怖い😇
Xファイルみたいなぼやっとした映像はエイリアンアブダクションの定番ネタなんだろうか…
1と同じキャス
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.7

テイトかわえ〜。
特に最後だけど、これはコメディだと思えばいい?
とりあえず雰囲気は気に入ったから全シーズン見るけど….

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.0

後半は見てて辛くなってしまった…
年齢に不相応に高知能というのもつらいものだよな。情緒面の成長と比例するわけではないだろうから友達も作れないだろうし。彼の場合は早熟の天才を社会が弄びすぎたのかもしれな
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.8

本物の方が断然に怖いけど、ドラマでも普通に不愉快だった〜😇
カウカウファイナンスの皆があまり出てこなくて少し寂しかった。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.8

キミノリ……付き合う友達は選びな😭
宇津井は自分で自分の人生好転させられてよかったなぁ。追い詰められた時に努力できる人間でよかったね。最後はジンときた。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

出来がいい。面白い。
たまにクソすぎてマジでゴルフクラブで殴りたいやつ出てくるけど、ちゃんと罰されるのでスッキリ。

0