nakayaさんの映画レビュー・感想・評価

nakaya

nakaya

映画(627)
ドラマ(0)
アニメ(1)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

やっと見たぜ
別にどこがどうというわけではないが結構面白かった

まあストーリーに関してはだから何?感はあるといえばそう。
バラバラな話が最後にまとまる
みたいなあらすじを軽く目にしたけど別にそこまで
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

キャラもストーリーもいまいち完全にはわからない
だがおもしろい

もはやコナンが「いっけええ」で何を蹴ったのかもわからないww
フォーマット系映画の最終地点でしょこれもう。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画だった

会話シーンと泳ぐシーンがほとんどなのだが、
熱中してみてしまった

ウッディー・ウッドペッカー サマーキャンプ(2024年製作の映画)

3.0

いわゆる子供向けですね

映像を見た瞬間に、映画のトーン、物語の展開が全部わかるタイプ…。
天才てれびくん的というか…
一個こういうジャンルがあるんですよね多分

何が映像をこんなに子供向けにしている
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

アニメとは自由なのだ!!!
まずルックがすごいよね。

高畑勲を思い出さないわけには行かない
それとは色々異なるんだけど、
キャラの性格がそもそも全然日本的ではないのが刺激的だった


ストーリーはな
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Illuminationの中で一番よかったかもしれない。

吹き替えで見たので、字幕でどういうニュアンスだったのかちょっと気になるなぁ

OPの感じとか、新しいステージに行く感じ、曲が良かった
金の羊
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.5

終わったーと思ったらあと30分くらいあって
あ、ちゃんと有耶無耶にせずにやるのね…
と思ったら最後の終わり方笑った

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.5

PIXARであり、ジブリであり、インセプションである


人生を通じて、怖いもの(暗闇)との付き合い方が変化するという話と思った。

子どもとして、親として、さらに親として…

怖いものも楽しいものも
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

ロボット系のデザインすき


ただストーリーがのめり込めない感じが惜しい。
もっとわかりやすくしてほしい

なんか色々と意味がありそうなシーンもあるがいまいちわからず。

サルはなにw
でも犬のシーン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

あーー
なんかめちゃくちゃ惜しい感じが。
ネタ自体は面白いと思うんだけど
もう少しエンタメ然としてよかったのでは。

もう少し展開だったり、説明(?)ほしいかなぁ

やってることかぐや姫なんだけど
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

話のほとんどが脱獄みたいな感じで、
ウォーキングデッドみたいなトーンのドラクエ5序盤みたいなイメージでしょうか
3部作の1作目と対にしてるのでしょう。


面白くはあったが、前2作に比べて単体でのアク
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

面白いなあ

世紀末戦争系というのか、ウォーキング・デッドとかとやってること自体は一緒だけど
エイプなだけで面白い。

スーパーヒーローの能力感あってアクションも面白いし
未知との遭遇というのか、人間
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い
超良質エンターテインメント

猿の惑星旧1作目をチラリとしか見たことないんだけども、
CGIになった映像が非常にテンションが上がるものになっている

チンパンジーのアクションがかっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ブロードウェイミュージカル系映画
このスタイルの「映画」って他にもあるのかな

歌ってる間クローズアップが多い気がして
ちょい疲れる感じはあったかな
歌の盛り上がりに合わせて…とかならわかるんだけど
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

えーっと…えー…
評判良かったので見たら
想像以上にありがちなB級ホラーだったw


ミーガン強すぎない?
何でもできるじゃん。
いくらなんでも、セキュリティ的な欠点がありすぎるだろ!そもそもこういう
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

脚本素晴らしい
3幕構成もバッチリです

過去描写は確かにもう少しあってもよかったけど
やりすぎるとドラマに行き過ぎるので
この映画の終わり方的にはこのくらいでも良かったかな、と。


Saltbur
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

おもしろい!!!

最初すこしだけ、どんな映画なんだ?と思いつつ見ていると、
ああ、そういう系かぁ、からの、え?からの…みたいな

ここ最近の賞レースで勝ってきた映画をいい感じにミックスした感じ
すば
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

倦怠期の夫婦が実はふたりとも殺し屋で、それぞれの仕事を邪魔してしまったことから、お互いを殺そうとする。その後なんやかんやでいい感じに。

言っちゃえばこれだけなので、今見たら言っちゃえばまあ一発ネタと
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

実際に起きたことというのが恐ろしすぎる

当然ながら墜落してからの映像としてはかなり静か(?)という感じで、
最悪な言い方をしてしまえば中盤少し退屈な感じが…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

重ね合わせ的マルチバースをこのなんてことのない(?)一家族でやるというアイデアがいいですね。

撮影もかなりすごいと思った。

後半に行くにつれて感動的なシーンも多くてよかった。

けど、ちょっとベー
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

あらすじを読むと重そうな感じなんですが
実際にはかなり軽やかに描かれている印象。

とはいえメッセージというのか、根幹の部分がしっかりしていてとても良かった。

ストーリーは、映画としては「そうなっち
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

おもしろい!
オモシロイが、時間の使い方が絶妙で
もう少し詐欺のパート見たい感じもある…

思ったよりのロマンスにふってる

後半は特にウィル・スミスのメソメソがかわいいパートになってたのでw

マー
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.0

つまらない。

目隠しをして生活をするということがもう少し深掘りされるべき。
外でも目がつかえる人から屋内で追われている状態で、
じゃあ屋外に目隠しして出ましょうか、ってなるわけがない。
まず屋内で対
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

-

プレビューできになってみたら子供向けというのか、
天才てれびくん劇場版、みたいなかんじでした。

そうだとしてもおかしいところがあり、
途中で思い切り、編集ミスがあります
これは作品自体なのか、日本で
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

面白い

キャラをどんどん好きになってしまう感じが良いね

このくらいの尺は必要と思いつつやっぱちょっと長いかな

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

4.0

Turning Redと比較して見るべし。

個人的にはこちらのほうがかなり好み。
ストーリーはあっさりというか、ここはわかるよね、っていうのをスキップしてかなりテンポがはやめ。

ただそこがドリーム
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ずっと煽るような演出

ぐにゃぐにゃカメラワーク、意図はわかるけど流石に多すぎるし見づらい。

白人夫婦の妻と娘のキャラクターがちょっとキツいというか
ちょっと前の映画に出てくる嫌な奴感ある。
ただこ
>>続きを読む

フランメルズの大冒険(2021年製作の映画)

4.5

おもしろい!!

王道ストーリー&フランメルズの可愛さで十分です

ドーナッツならではのアクションもそれなりにあってよかった

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

設定が失敗してる気がする
やりたいことはわかる

これだとジーン仕事しろよ状態になっちゃうオチなのがなぁ

絵文字のキャラのロマンスがギャグなんだろうけどきついw
それが子供向けっぽいんだけど、厚かま
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

セットアップが弱い…

タイトル前で盛り上がり作っておいて、その後普通に物語を始めるのは
つかみが弱いとわかってるからだと思うけど
ストーリーとしてつかみを作らないと根本的な解決にならない

キャラク
>>続きを読む

>|