Hendo14さんの映画レビュー・感想・評価

Hendo14

Hendo14

映画(1156)
ドラマ(123)
アニメ(0)

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった(笑)

序盤は不安になったけど、探偵の章で「あーそういうことか」と分かってから俄然面白くなった!そして組長の章がもろもろ予想外すぎた(笑)

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.3

原作途中で離脱したので、初めての結末知らずに見る特捜部Q。
カールってあんなに面倒くさいヤツだっけ?(笑)最後は素直になれてよかったな。
このキャストでのカール&アサドはこれで最後なのかー。ようやくし
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.9

そういえば見てたなコレ。
つまらなくはないけど、面白いってほどでもなく。数年後見たことすら忘れそうな作品だなと。
今のところA24とは相性悪い。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
ファミリーのお父ちゃん、見たことあるなー誰だったかなーとずっと思ってたら、リンカーン弁護士のミッキーだった!
3シーズンも見ていながら気付かなかった自分に驚愕。

IMAXで観たので
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

2.9

アナ・デ・アルマスめちゃ頑張ってたのに申し訳ないんだけど、途中で飽きちゃった。
ジョン・ウィックは毎作楽しんで見れるのに。
単純にわたしがキアヌは好きだけどアナ・デ・アルマスにそんなに興味ないからか。

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハズレ!リーチャーのロスコー主演なので見に行ったけどウィラ主演じゃなければ見ずに済んでたなと。
時系列シャッフルていうアイデアは面白いんだけど、盛り上がり切らず不完全燃焼感。途中のヒッピー夫婦のほうが
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.0

なんか盛りだくさんだったな(誉めてはない)。
後半だけなら面白かったけど前半たるかったのでプラマイゼロ。KKKのくだりももっと掘り下げたら面白かったのにな。
前半、後半、KKKと全部違う作品で作ってく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

うむ。これはたしかに微妙…
MIシリーズに色恋要素はいらないな。
敵含めサブキャラのB級感がひどかったり、ヒロインがまるで好きになれなかったりと全然のめり込めなかった。手に汗握ることもなく。ほんと、あ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ楽しかった!!
トムは本当にすごいな!リスペクト!

トムには生涯現役でいてほしいし、100歳こえるぐらい長生きして、この先も長く映画ファンを楽しませてほしい。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.2

おもしろかった!まんまと騙された!

「近道しなければー」とか「あの道通らなければー」とか言う前に、そもそも前見て運転しろと。

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

5.0

ソファー座ってテレビ見てる時のノーボットが脚パタパタさせてるのがツボだった!ほんとアードマンは いちいち細かくて好き。
今回もかなりブラックだったし。充電中のノーボット白眼剥いちゃってるしw
evil
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.1

事前にインファナルアフェアだと聞いてたけど、うっすら黒社会要素もありましたな。
てか、嫁はケリー・チャンそっくりだし、ロ・ガイもどきみたいなのもいるし、エレベーター上から撮ってるのなんて まんまアフェ
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかった!

しばらく韓国映画見てなかったので知らない俳優さんばっかりだった。時の流れを感じたよ。
しばらくファン・ジョンミン祭になりそう。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.4

おもしろかった!

「なんで電話に出ないんですか!」
「忙しかったんだよ!!!怒」
「今やっと座れたんだ!!!怒」
の くだりツボだったw

これぐらい くだらない感じだと適当に見れてよいね!(めちゃ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.1

うむ。
デスロードはやっぱり最高だったな。
わたしにはドラマ要素いらなかった。すまん。

冒頭(岩壁登るとこと馬乗るとこ)のCGが雑すぎてびっくり。あれで若干萎えたぞ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

もう、のっけからクライマックス。え、ドニーとサナダもう闘っちゃうの!?まだ序盤だよ!?
てことでサナダの退場が早すぎるー!わたしはもっとサナダが観たかったー。なんならドニーよりサナダ
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.4

面白かった!好きな人ばっかり出てた!
ただ2時間だと駆け足感が否めないなー。
せっかくキャストも豪華なんだし、話も込み入ってて面白いので 8話ぐらいのドラマでじっくり見たかったな。

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

2.0

なんだこれ。
マコノヒー目当てで見たけど、典型的なNetflixダメ映画。(Netflixオリジナルかと思ったら製作は違うのね?)
キャストだけムダに豪華、かつ盛大なる無駄遣い。(ダイアン・レインには
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

航空機モノ大好きなので、なかなか面白かった。
とにかく短いので話が早くてよい。サクサク進む。
もちろん突っ込みどころはあるんだけど、そもそもまじめに見る映画じゃないしね!
てかウェス・クレイヴンてスク
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりに良い映画観た!!
傑作とかではないけど心に染み入る良質な作品。
もちろんペーパーボーイ加点かなりありですが!(アトランタ大好きなもので。)
ラストは目頭熱くなったな。
こういう地味だけど良質
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

2.8

終盤の展開とか、ずいぶん端折りましたね!
いちいち突っ込むのすら面倒に思えるくらい適当!
せっかくというか、ムダに豪華なキャストなのに。
パロディ版のドラマも酷かったけど元ネタがこれじゃ仕方ないですね
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.3

これ何が面白いの?何が評価されてるの?と疑問しか残らなかった程、わたしには全くハマらなかったですごめんなさい。
世界観もビジュアルも何もかもまるでハマらなかった。この映画を面白いと思う感性をわたしは持
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

またしても やってしまった‥。あらすじ読んで予告も見てちゃんと予習して挑んだのに、まさかの胸くそ映画だったとは!!!!
こんな胸くそ映画を胸くそ感を悟らせないように作ったあの予告編はある意味かなり優秀
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.3

いやー、がっかり!
前作が好きだったので どうしても比較してしまうんだけど、心底がっかりな出来だったな。前作が良かっただけにほんと残念。
前作の世界観を継承してるのかと思いきや、アガサ・クリスティどこ
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.0

なんかコミックみたいだったね。タイトルロールとか色彩とかエンターテイメントに徹してるんだなって。(それは全然良し)
そもそも復讐ものは大好物だし、ラキースだし、衣装も美術セットもお洒落で好きなテイスト
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

スリービルボードが素晴らしかったので待ちに待った新作。
それぞれのキャラの掘り下げ、はっきりとは描かないけど背景が読み取れるような描写、いちいち笑える細かいユーモアなどスリービルボードに通じる素晴らし
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

いや、原作読んでないからドラマ版とトム版の1しか見てないんだけど、娘が弱みになるなんて今まで思ってたリーチャー像と違うんだけど。
そういう人間味とか人間臭さとか無いのがリーチャーだと思ってたんだけど。
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.0

つまらなかったー!びっくりするぐらい つまらなかった!よく寝なかったな自分。
とにかく単調。メリハリがない。写真とる→ブツ運ぶ→金もらう。ずーっとこれの繰り返し。体感180分。いやホントよく寝なかった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!大満足!!!

昨年初めて読んだという めちゃくちゃ浅いファンなので、正直山王戦は詳細覚えておらず(なんなら山王戦負けた記憶だったw)。
なので終盤ハラハラしっぱなし。手に汗握った!
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

適度な長さでテンポも良いので、まあ面白く見れた。
が、ちょっと雑すぎない?編集粗すぎ、突っ込み所ありすぎで驚いた。
FBIもグルとか無理ありすぎでしょとか、あんな高層マンションからどうやって逃げた?外
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

予備知識ほぼ入れずに観たら(ブラピ、サナダ、ATジョンソンだけ知ってた)、めちゃ豪華キャストだった!ペーパーボーイ(出世したな!)&ヴァネッサ のアトランタコンビにマイケル・シャノン、サンドラ・ブロッ>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

つまらなかったー!
話の展開は やたら早いのにタルかった。30分経過した時点で残り時間確認して絶望したもんw
そしてキャストのB級感!主人公の華の無さが致命的。
ハル・ベリーはなんでこんなの出たんだろ
>>続きを読む

独身の行方(2011年製作の映画)

-

久しぶりのジョニー・トー!
2000年頃に量産されてたバブリーな香港ラブコメの焼き直し感に、トー先生のやっつけ魂を感じました!
ロケ地はSOHO周辺。ベタだけど、この周辺エリアが大好きなので懐かしさに
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.1

ニコラス年齢重ねてどんどんカッコ良くなっていくなー。ホントカッコ良かった!
ドニーはちょっと太りましたかね?

もう最近?のビッグバジェット系香港映画がどれもこれも同じに見えてしまうー。
てかテンプレ
>>続きを読む

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

3.0

衝撃のサム・リー!もはやオープニングクレジットにも名前出ないし、カメオ?ってぐらいあっという間の出番だったな…。
そしてエンドクレジットで更なる衝撃。アンディの親父役トニー・ホーだったのか。まるで気付
>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義(2016年製作の映画)

2.8

何年振りかの香港映画。
雨傘以降どんどん中国化していく香港を受け入れられず、以前のようには香港映画を楽しめなくなり。
それでも久しぶりに見てみたところ、いやー香港映画のクオリティってやっぱり低いんだな
>>続きを読む