にわかふわんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ古いドラマですが、安心してみていられるファミリードラマ。
しっかり者の娘に、ドジで子供っぽいシングルマザーが主役。
ちょっと母親がわちゃわちゃして苦手です😅いろいろ話が進むとシングルマザーの理
>>続きを読む

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

2.5

ハーランコーベンNetflixリミテッドシリーズ
珍しいポーランドドラマ。言葉もだけど、誘拐(拉致)の仕方が東ヨーロッパ(ロシアマフィア)っぽい雰囲気で、怖いです。6話と短いので、さっくり見られるのが
>>続きを読む

0

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.8

結婚後誰でも経験するであろうこと👏
結婚後、旦那が男に見えない、嫁が女に見えない、家族が大切で性的なものより母親が🤱一番。
で、セックスレスで浮気に走りそうになる…大人なら共感必至だと思います❗️面白
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

2.5

ハーランコーベンNetflixリミテッドシリーズ見続けています。
これはいまひとつのめり込めませんでした。そして今回に限ってなのか(私だけそう感じたのかわかりませんが)ラストがアッという展開ではなく、
>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.0

ハーランコーベンNetflixリミテッドシリーズ。ストレンジャーの次にこれを見ました。
終盤のあっと🫢驚く展開以外は、普通のサスペンス。火曜サスペンス劇場っぽいです。謎だったのが、男女2人の殺し屋と、
>>続きを読む

2

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

Filmarks評価4.2ってすごいなと思って見始めました。この方人気コメディアンなんですね。
何が面白いのかよく分からないまま視聴断念。

0

アティエ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

全く本編のストーリーと関係ないんですが…言わずにいられなくて…😔
子供の頃からずっと同じマークみたいなのしか描かなくて芸術家👩‍🎨って、なれるはずないです😰芸術家をバカにしてるのか?と、芸術をかじった
>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

1843年のカナダで起きた実話(殺人事件)を元に、殺人犯としてつかまったメイドの心理を掘り下げていく、マーガレットアトウッド著作の同名小説をドラマ化した作品。この小説家の他の作品も見て観たくなりました>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このNetflixで、リミテッドシリーズ(限定シリーズ)がシーズン1で完結してよくまとまっているので好きです。

西部劇に全く興味のない私でも一気見する面白さでした。西部劇流行ったのって、戦後直ぐのお
>>続きを読む

2

大地を受け継ぎし者(2022年製作のドラマ)

3.4

「海のカテドラル」が超感動作だったので、続編のこちらも試聴。

「海のカテドラル」の主人公だったアルナウ・アスタニョルの子どもの世代の話です。彼も一話目で登場します。

どうしても比較対象になってしま
>>続きを読む

0

情熱のシーラ(2013年製作のドラマ)

4.5

過去視聴
美男美女で、歴史的にも興味深いし、何より、もうダマされてもイイ😍💕✨🤩
ってなるほどのイケメンなんですよ❣️
あとから登場する男子もイケメン🤩✨
スペイン🇪🇸からの〜モロッコ🇲🇦の街の雰囲気
>>続きを読む

0

一千回のおやすみを(2019年製作のドラマ)

3.0

台湾🇹🇼ひとり旅電車で🚃一周した私にとって、もう、景色見てるだけでコレクション物なんですが…

とにかく長すぎます😅1.5倍速で見ても長かったです😰
今回のイケメンは、妹の相手役の子がめちゃカワイイ😍
>>続きを読む

0

ワンダーラスト: 幸せになるためのセラピー(2018年製作のドラマ)

-

テーマとして面白いが、主人公の女性三流セラピストの考えと行動が大人気なくてイライラ。終始自分のことしか考えてない身勝手な行動でした。
見て損しました。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

イギリス🇬🇧ドラマにハマってます😆
シーズン6までありますが、続きではなく、シーズン完結、1シーズン5話と短くてしっかりまとまって見やすい。
イギリス本国でも10年ぶりに放送局の最高視聴率を塗り替える
>>続きを読む

3

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

世界有数の治安の悪い国コロンビア。
南米はどこも危険なところが多いですが
コロンビアと聞いたら、
1、コーヒー
2、麻薬
3、ZUMBA😆かな?

1980年代から90年代の実話をもとにしたフィクショ
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

うお〜✨🤩✨一気見する面白さ❗️
スリリングなクライムサスペンスです。
不可解な事件が次々起こり、これをどう繋げるのか全くわからないままドキドキ💓しながら話が続くので、止まりません👀
休みの日の一気見
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

個人的に、韓国ドラマの中でもベスト10に入るいいドラマだったと思います。

1話目と、題名で、勝手に韓国版sex and the city みたいなのかと思い、全く観る気がなかったのですが、全く違いま
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

ラブがめちゃくちゃ可愛い😍💕

でも、ストーリーが「そうだったのね〜😱」ってならない。なんか予想つきました。倍速で見ましたが、それでも退屈なところあり🥱。これはシーズン3の序章でした。
ってことで、シ
>>続きを読む

0

運命の炎(2019年製作のドラマ)

3.8

まず、題名で大損しています😅
なんでしょうか、このセンスのなさ🤔

実話を元にしたドラマで話数短いので観てみました。
最初はいまひとつ盛り上がりにかけたので、見たの失敗かなぁ、って思ったら、どっこい❗
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

めちゃコミの日本のマンガに「不浄を拭うひと」という傑作がありますが、それを彷彿とさせるドラマです。
この手の人間の死に関わる映画やドラマは、テーマが重いだけに見るときに覚悟が入ります。
映画「みおくり
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

骨太。凄い。あまりにも真実味がありすぎて(実話だった😱)何も言いたくないほど凄い。
傑作。社会派ドラマが好きな人、シリアスなドラマが好きな人は絶対見てほしい。いや〜ホントに凄い作品だった。

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.3

大人の上質な社会派ドラマ。カテゴリーがスリラーって、なぜ⁉️

「ライオットクラブ」という映画にも書いてありますが、オックスフォード大では、数100年の歴史を持つ2万人の中の上位10名だけのエリートた
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

2.0

漫画を題材にした韓ドラに、「Wの世界」「マンガな彼氏」と観てきました。
その中でも、このドラマは、現実世界ではみんなが主人公なのに、マンガの世界はエキストラという存在がほとんどで、そのことに気づいたエ
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン3まで観ないとなんだかわからないドラマです。伏線回収してありますので、スッキリ…ですが、なんかいい人だと思ったら全然違かったり、ホステスのドロドロの世界が少し見えて、こういう職業につく人は、そ>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

ストーカー男が怖いと思ったら、大間違い😱女友達の「かまってちゃん自分が一番じゃなきゃダメ子」がもっとも怖かった。

そしてベスが尻軽で都合のいい女で魅力を感じませんでした。

シーズン3まで続いてるっ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

イーニッドがとにかく勝手な行動ばかりで大迷惑💢なんなんすか?あの子の役の立ち位置。
このシーズン長いので前半後半で随分違う。
前半はアレクサンドリアを守るための回想シーンが多くてダレてきました。その後
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

題名も、オープニングもつまらなさそうなのに、皆さん軒並み高評価点(平均4.6ってすごいですよね!)だったので、騙されたと思って鑑賞開始。

青春スポ根ドラマなのか…
部活動にいい思い出がない私にとって
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4楽しみにしていましたが、ワタクシの期待する方向性には行ってくれず、試練のシーズン、期待はずれとなりました。
もっととうじょうするかと思ったパトリックが知らないうちにあっさり消えてしまった😢
>>続きを読む

0

トキメキ☆雲上学堂スキャンダル~漂亮書生~(2020年製作のドラマ)

1.5

きゃーーーーーーーーー✨🤩✨
ワタクシの大大大好きなソンウェイロンの出ている数少ないドラマが、ついにGYAOにて無料配信始まりました🤩✨🤩
今まで数多くのイケメンハンターしてきて、彼を超える人はまだ巡
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン4がNetflixで配信開始になっていたのでわーい🙌って見ようかと思ったら、ワタクシ、昔のドラマはシーズン毎に書き込みしてなかったので、どこまで見たのか分からなくなり、ここから見直すことに。>>続きを読む

0

セルフリッジ 英国百貨店 シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.0

戦争後の暗い時期。
結婚しても幸せなカップルゼロのシーズンで、観ていて辛かったです。
社会も閉鎖的で、退役兵の問題や役人の不正、宿敵ロックスレイ卿がカムバックして😭辛い😭😭ここからはネタバレです。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン5は、一話目から目が離せなくなりました👀
めちゃ面白くなってきました❗️

グロい🩸のにも慣れて、世界が広がってきて面白くなってきています。

が❗️

イケメンハンターのワタクシにとって、イ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.5

ようやくここにきてバラバラになった仲間たちの過去や関係性が深まってくるシーズン。
リックはどうも平凡なキャラですが(ちゅうか、人を全く信じなくなって魅力的でない人物になってしまいました)、ダリル、ミシ
>>続きを読む

0

The Ranch ザ・ランチ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

「下ネタカントリーコメディシットコム」
アシュトンカッチャー様😍❣️が映画と全く違うキャラ😱
チョコミントさんに教えていただき、見始めました😆ありがとうございます🙇‍♀️
続けて見なくていいし、気軽に
>>続きを読む

2

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.6

皆さんが高評価つける理由がわかります。

変にしつこい嫌がらせ行為する女性がほんの一瞬しか出てきませんので、とても観やすいです。
そして、モヤモヤしすぎず、いい具合にどうなっていくのかわからない作りに
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.5

正直シーズン1、2はありがちなスプラッタゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️モノでしたが、
ミショーンという最強女戦士がゲームのキャラみたいでかっこいい✨🤩✨

3の後半からだんだん話が熟成してきて、いい感じになっ
>>続きを読む

0