HIROTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HIROTO

HIROTO

映画(617)
ドラマ(7)
アニメ(0)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.7

特撮というなのクズと言われたのはなんとなくわかる、、、、

ウ●トラマンやん、、、

アバター(2009年製作の映画)

3.9

新作やるということで視聴。

世界観が幻想的。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.6

マジで良かった。

その一言で十分なほど感動する。

前作知ってたらさらに面白いと思う。

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

自己完結系の映画で、マーベルの世界観の中ではだいぶダークな視点。ヴェノムより黒いかも、、、、

ホラー寄りな演出が確かにあって、ドキドキします。

後続が楽しみですね。

デス・アイランド 殺人蜂の恐怖(2020年製作の映画)

2.6

古代の遺伝子を使って遺伝子操作され、攻撃的になってしまった蜂のせいで、大惨事。駆除しなくては!という映画。

自業自得映画だけど映像は毎度の如く綺麗。

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.8

近代チックな世界線だ故のネタが面白いなと思う。

AIが元々のコンセプトの中にあるからそのこそ世界観を壊さずに面白いストーリーになってた。

エデンドライバーの仕組みだけマジで気になる、、、
持ち主変
>>続きを読む

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

2.7

CGが浮いてる感あるけど、臨場感とセクシーな方たちが目の保養。

※こういう作品に出てる女優さんだいたいスタイルいい。

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

4.1

作品としては結構面白い展開。
人喰い動物映画の中では結構面白くて見応えある。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

ワンダとストレンジの能力の違いをしっかり把握しないと、こいつらキャラ被ってね?ってなる、、、、時間空けて久しぶりにマーベルを見たからそんな感覚が、、、
しっかり復習せねば。

この作品をみるときは三半
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

ドクター・ストレンジが混ざることで生まれた奇跡の共演。

まあ、実感的に後半30分くらいだったけど。

スパイダーマンの過去作を知っていたらより面白みがある、、、かもしれん。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

SF寄りに感じてしまうホラーでしたが映画館で見ると音の影響でビビるね笑
多少グロテスクなシーンもあるけど(それれ)に関しては終盤にかけていい感じにキャラクターを演出してくれます。
ツルツルかつヌメヌメ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

印象は
クイーンのwe will rock youを連想させる、、、。
ボヘミアンラプソディみたい、、
ジジイがブレイクダンスしてる、、

でも琵琶法師の意義とかを考えると、
誰かが、その人がこの世に
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

2.6

後半戦からかなりビックフット露出してきて主張もすごい。
とてもUMAとは思えないほどアピール強めだなーと感じました。

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

3.7

襲われても知らないような行動にドキドキが止まらない!

白昼堂々という言い分もあるがちゃんと夜も襲って来ます。

海には御用心。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.2

部屋暗くして見てみるとまあ怖いこと。

単純で低予算な作品かと思いきや、細部まで作り込まれてるそんな作品な気がする、、

ポルターガイスト現象ってどうやって起こしてるんだろうね、、、

ホラー映画らし
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.3

仮面ライダービルドが仮面ライダーWみたいな感じになる最後のシーンが好き

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.2

タイムジャッカーどっから出てきたっていうシーン多めの作品

テーマソングといいテンション上がるシーン多いな

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

続編とかの世界観を知った上で観たからなるほどそういう感じで繋がるのねと思える作品

普通に続きが楽しみ

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

開始45分でその恐怖は快感になるーー


とまではいかなかったけど、途中からパズルが埋まっていって、あーなるほどって感覚になるシーンが多いのは確かに快感かも。

後からわかってくるスタイルの作品だから
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.3

予告観てた時は、シャークネードみたいな変な展開を予想していたけど、原因が結構しっかりしていて『ほぅ🤔』ってなってしまった。

バイオハザードのようなリアリティあるゾンビ映画ではないが、ある意味最強兵器
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

カーアクションが途中ワイスピかよと思わせるほど結構序盤から過激的。

本人の正義感が会社の方針とズレてるが故に、悪事を捌いてるようで暴れ回ってる凄腕のおっちゃんを観てる、、そんな雰囲気。


続編が気
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

映画染として選ばれたのはこの作品!!

今年は007シリーズを観るぞと思い、でも何からみた方がいいのか分からなくて選んだのは、ダニエルクレイグ主演の007シリーズ(オススメと書かれていたので)。

>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.8

映画納めで選ばれたのはこの作品
というかずっと見たかった!!

ヴェノムとカーネイジとの戦闘シーンはとにかくアツい!
カーネイジが様々な武器を身軽に扱い、ヴェノムがパワープレーで押し切る、、、この描写
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.1

ミリー役のキャーリーが風変わりして一気にセクシーandビッチになってるのおもろい。

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.2

前作のスカイラインシリーズから結構時間が経って新作出てきたなと、、、いや、続編は期待してたけども。

展開的にはvfx を存分に活用した映像美の中繰り広げられる宇宙人との戦闘シーンが結構実物。

もう
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.1

ブラックパンサー党にスパイとして入ったある黒人の話

なんか既視感あるなと思ったらブラッククランズマンに似てる。
でもあれよりかは結構シリアスな印象。

全体的にブラックな作品だなぁと。政治的にも社会
>>続きを読む