HiDEさんの映画レビュー・感想・評価

HiDE

HiDE

映画(142)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最高。



※グランドシネマサンシャイン池袋
IMAX大画面と音響の迫力半端ないです。ただ、フードは常にめちゃ混みだし、IMAXは最上階で勝手悪いので、最低20分前行動しないと、冒頭遅れます。
トッ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

もうやり過ぎなんだよな。

やり過ぎ、それにつきて、怖くないのよ。

個人的にはこれじゃない感。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

最終的には爽快感。

監督のセンスゴリゴリ映画。

色々仕事の幅ありそうで、今後も要チェックな監督。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

斬新!

悪なのに途中応援してしまった。
だって格好良いから。。

ブラックも忘れずに。

そして、
ジャンルとは…

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

ある一家の物語

正直、ほいで?
って感じの方が強くて、
ちょっとした笑い、
話の筋も、
なんだか中途半端で
乗れずに置いてかれた感は
否めないかな。

それにしても、
意外と差別な
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.9

硬派。

過度な演出ではなく静かであれど、
見せ場はきちんと描かれていました。

トライアウト良かったなぁ。

スインの成長するのはもちろん、
大人が子供から受ける影響から、
成長させられている点
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前後半でかなり印象の違う。

そっち系!?

良い雰囲気で始まり、
嫌いじゃないぞって、
後半、剣で闘い始めた日にゃ、
急にチープになって。

後半の悪魔の存在?
それ自体のジャンルは好きなんだけど。
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.5

雑っ!

でも主人公のように、
なんか憎めない映画、

かな。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

正直、
勝手にもっとキラキラした青さだと思って観に行ったら、根底が暗かった。

勝手に思い込んで観にいったから、
完全そこは自分が悪いけど、
凄く素敵な映画です!

映像も演出、セリフが凄く良くできて
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

聖人か、悪人か。

さて、どっちなんでしょう。

本作においては、
彼は聖人であると信じたい。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

良い映画でした。

導入部分から人物描写がとてもわかりやすく、すっと入っていけましたね。
実話ベースながら、きちんと王道ストーリーに落とし込んでいて、楽しめました。

変化のある映画も良いけど、王道っ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

ごめん、正直つまらなかった。

それで十分。かな。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

個人的には世界観はもっとミニマムなもので良いのだが。

バイクとか、特殊班とか、砂漠とか、そういった類はあまりこの映画については好みでない。

正直少し退屈していました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

笑い声とストーリーとアンマッチしている。

つまり、ブラック、それがマッチしているって事で。
ストーリーを少しずつ数滴垂らすだけで成り立つような。曲がいざない、ホアキンが作り出す。
何より、ジョーカー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

面白かったです!
天丼って大事ですね。薄ら寒いギャグも好きになる不思議。
そして、流石【ガチ星】監督!人情モノとしてストンと落とし込んできます。
任侠の兄弟って、なんであんなにグッとくるものあるんだろ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

異次元が過ぎる。

小さい頃、本当に小さい頃に、読んだ絵本。意味はわからないけど、何か感じるものがある。そんな感覚に似ていた。

取り敢えず、今、SFに飢えてます。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.2

馬っ鹿だなぁ〜
笑ってよいと判断。
プフゥッー!って笑っちゃう。
リーアムニーソンの顔が真面目だから余計に可笑しい。

96時間。多分リーアムニーソンのやっている事は同じ。

日比谷鑑賞。年齢層かなり
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

圧巻のモンスター映像!

ドラマ要素もっと削ってモンスターだけでも永遠観れそうです。

倒れて横たわるGODZILLAが少し可愛くみえた笑。意外とつぶらな目。

今回はもちろんtohoシネマズ新宿。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

キングダムの世界観、充分!!

特に漂の馬上シーンは、
むしろアニメよりも好みで、鳥肌立ちました。演出格好良かったなぁ。

役者さんもみんな世界観に違和感なく溶け込んでいて、とても好感。


個人的に
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

油断していると
笑い、ぶっこまれますよ。

何というか、笑いって、やっぱりわかりやすい方が好きな世代。ドリフ的な事です。

役者さんもぴったり。
あの顔にして、成立する。
安っぽいCGで
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.4

究極のツンデレドラマ笑。

相変わらずピンチの連続で。


評価もシリーズ好きってだけで上がるわけで。映画はこれで打ち止めなのかなぁ。
このシリーズずっと観ていたい。
爆破とかでお金かけなくて良いので
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メタファー

もう、いちいち、いちいちなのよ。
メタファーメタファー。
混乱するよ。

ジョンス目線で紐解いていく。

ように観せているのか。。
時折見せる表情もそうなんだけど、

走り方

なんかお
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

洒落てる。

何がって。
全てよ。

キャスティングが最後に流れる、
そんなエンドロール中は、

アールのその後を、何か容易に陽気に想像できてしまう。

そんな映画でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

次世代アニメというのだろうか。

映像体験、体感というのが正しいのかな。

確かにトレイラーだけでは魅力はわならないなぁ。オススメされなければ観なかった。けれど、

観た今となっては、


是非劇場で
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.2

映画を観る動機、これ自体は興味本位で不純なので、なんとも言い難いが、個人的にはある程度ストーリーがないと少なくとも上映中は何かを感じる事が少ない。逃げ惑っている姿を永遠見せられているように映った。>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.6

実話。色々えぐい。

ドイツはこういう映画撮るよなぁ。自国ではどういう評価なんだろうか。
国柄ってやっぱり特色、でますよね?

エンドロールまでが映画。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ハチャメチャ。

ホラー要素はジェームズワンのプライド。

総じて、、

好き!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

映像、音、間、ストーリー、
全てが、感覚的に好きです。

SF映画としても、
今後代表的な作品になるのではないでしょうか。

>|