ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ごめんなさい。
シンウルトラマン舐めまくってました。
「シンウルトラマン=親の味噌汁です」
マジで全体のバランスが丁度良くて。親の味噌汁を飲んでいる時にスーーーっと全身が幸せで包まれるあの感覚に似てま
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

サイコーにおもろかった、、、邦画1オモロいかも!!!特に電車が一緒に並んでるのは、電車オタクじゃないけど東京在住としては気分上がった!!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

良い意味でも悪い意味でもMCUらしく無い感じでしたね!!!
面白かったですが、少しキャラ崩壊がしていた気がします、、、、そこが残念。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

流石ジェームズガン監督というシーンばっかりでメチャクチャ良かったーーーー
キャラクター全員好きになっちゃう魔法にかけられた(マジ)
あと、最後の30秒くらいずっとガッツポーズしてました笑

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.3

普通に笑うことができて凄く楽しめました!!!青春この2文字の凄さにも気づける。てか普通に考えさせられる映画です!!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

かなり好きな映画!!!SFアクション系が好きな自分も全然楽しめた、、、、🦊

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

何回観てもオモロい!!!全員に活躍の場が作られていて完璧!!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

正直マッツさんに変わって不安だったけど、驚くぐらいグリンデルバルドだった。。。何も違和感ないし流石すぎました!!!
でも5作構成だから進むスピードが少し気になったかな、、、、
でもこっからだぜ!!って
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

やっぱりストーリーも好きだし、MCUスパイダーマンは好き!!!!

バブル(2022年製作の映画)

3.5

流石、荒木監督とWITという素晴らしいアクションシーンでした!!!

パルクールのシーンはもっと観たいと思えるぐらい観てて楽しかったし、このコンビだからこそできたものだと思います。
それぞれのキャラク
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.4

何も考えずとも笑えて良かった。。。有名な俳優さんも出てるから見る価値はあると思う!!!

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース要素がエンドクレジット後のものしか無いなら、あそこまで予告で匂わせる必要あった???

物語としては普通に楽しめたからこそ、マルチバーストいう言葉自体が邪魔しすぎだと思うし、観客の心の邪
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

面白かったなぁーーーちゃんとお話が面白いのがまた良き🦊

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

今更ながら見た作品!!!言わずもがな大ヒット作品にハズレなし!!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

ほとんど記憶がなくなっていたのでほぼ初見の感じで見れた、、、エドワードノートンさんのハルク好き!!

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.7

凄く楽しめた!!!!バットマンが好きな人は絶対に楽しめるから絶対見てほしい!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

SF映画が好きな自分にはこれ系の映画は配信されたら観よぐらいの感覚だったけど、映画館で見る初めてのやつがこれで良かったです。それぐらい楽しめました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり面白いし、観たことのないアクションが多くて凄く楽しい!!!
次はMoMが楽しみすぎる!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

壮絶な人生を見ることができて凄く楽しいし、誰もが聞いたことがある音楽の誕生の秘話を知れる映画です!!!
最後のシーンはやっぱりンション上がる!!!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

おもろかったーーー!!
魔法バトル物足りない感はあるが、全然物語自体が面白い!!!続編楽しみ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリーポッター観たことない自分でも凄く楽しめた!!!
てか魔法バトルって夢に詰まってる!!!

127時間(2010年製作の映画)

3.7

おもろかったーーー
そこら辺のグロい映画よりもグロいので注意!!!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

最後の展開は予想ついてしまったけど、設定と共に凄く好きなお話ではありました!!!
てか思いの外アクションシーンがすごく良かった!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

キャラ1人1人がメチャクチャ可愛かった!!!!!本当に!!動かし方とかもすごく凝ってたし、めっちゃ楽しかったぁーーー
劇場で見たかったーーー(大声)

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

良かった!!!ザドラえもんって感じです!!!!
今回はイケイケジャイアンじゃなくて、イケイケスネ夫です!!!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

シング/ネクストステージを試写会🎞🎬🍿で観させていただきました!!!!
やっぱり前作に続いて歌がサイコーに良かったです!!!

場面場面での選曲のセンスや曲がかかるタイミングで鳥肌が立ちました笑笑
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

試写会で観ました!!!
エグい映画を観てしまった感じです。。。世界観の作り込みが凄く本当にバットマンが存在しているかのように感じる表現がいくつもありました。
ブルースウェインを演じたロバート・パティン
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

アクションカッコよすぎだし物語もしっかりしてた!!!!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

今回は本当に犯人は誰だ状態が長くてワクワクした!!!!愛は深ければ深いほど素晴らしいものではあるが、危険なものにもなるとすごく感じました。🦊

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

有名な俳優さんが揃いに揃ってて映画が好きな人は見てるだけで楽しいと思える作品!!
動悸などが雑なよーに感じたけど、気になる程でもないかな??????

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

全部の曲が好き!!!
あと吹き替え声優も皆さんサイコーー

>|