ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでこの列車にこんな豪華キャストが集結してるんw

ベルモット、安室さん、赤井さん、世良に加えて、ゆきこさん、そして怪盗キッドまでw
みんな完璧に変身してて誰が誰やら

最近みんな出てくる頻度高いけ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリーってなんや!?って思ってたら特集あって、まじ助かる

「まさかここまでとはな」には俺も騙されたわ
言葉のマジックってすごい


新一の子供の推理初めて見たw
かわいいw

世良真純が探偵
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井さんかっけぇ
ってか赤井ファミリーってなんや、みんな家族なん!?

最初の紹介でパニクってもうた

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

FBIと公安が出てくると迫力が増して楽しい
これまで1人で頑張ってたコナンが協力しながら解決してくというバリエーションが増えるからかな

あと、ガンダム見たから安室さんと赤井さんが話してるのみただけで
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.1

ついに最初の登場人物紹介見な状況わからんくなってきた。
ここらへんからコナンの雰囲気かわってきてんな

まさに異次元でした。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

和葉の前で平次や阿笠博士が、コナンのこと工藤やら新一やら呼んでるのじわる
ちっさいねぇさんもおるから、さすがになんか気づいてほしい(笑)

灰原と平次が会うん初めてなんかな

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サッカー選手たちの棒読みがすごい(笑)

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンと灰原が一緒にボード乗ってるとこかわいい

小学1年が一人で雪崩起こすなんて規格外やけど、そレがコナンの映画のいいとこ。頼りになりすぎてかっこいい。、

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッドとコナンがヘリから手を出して風を確かめるシーンかわいすぎる
コナンがキッド対策用の仕掛け使って、テロ集団たちを倒してくのもかわいい

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織に正体ばれたん!?って思って映画館みにいった覚えあるわ。
バレはしたけど、まんまと騙されました。

黒の組織怖い感じあるけど、メモリ流出したりぽんこつなところあるよな。
ほんまなにしてる組織な
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

秋庭さんかっこよすぎ
ツンツンしとんのに優しすぎやん

哀ちゃんの「私も彼を信じてたから、相棒としてね」も前作のコナンの「助手じゃなくて、相棒かな」と繋がってるんやな。二人の関係かっこいい。

俺なら
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンは探偵よりもトレジャーハンターなったほうがえぇんちゃうか

エンディングおしゃやな
アンとメアリー≒蘭と園子で、最初で最後の航海に出れたんやな😭

他の人に謎解かせるのは妙案やわ👏


館山やら
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

探偵たくさん出てきて勢ぞろいやのに盛り上がりに欠ける...
 
コナンの映画に求めてるんはアクションなんかもしれん
普通の推理なんか普通のテレビで見れるもんな

最後かっこよ

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コナンが一人でサッカーしてるとこが一番盛り上がってたんちゃう?

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がるシーン多くて楽しく見れた。自分単純やわ。笑

工藤新一の姿で出てきた怪盗キッドにも、ハワイで親父に習ってたから飛行機を操縦できたコナンにも、逃げたと見せかけてパトカー使ってコナンたちを助けた
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がきれいでこの作品好きなんよなー
どの映画もクライマックス以外は全然覚えてへんくて、見返すと新鮮

やまくらって言葉は、弓やってる人しかわからんって話やったけど、平次知っとるんすごない?笑

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コクーンに入ってゲームに参加する話があるのは覚えてたけど、こんな話やったかー


テーマがあって好きやわ〜
「ああいう子供達が親の仕事を継いで、これからの日本のリーダーになってくんだと思うと……未来は
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これもほんまに名作...!

事件の謎もすっきりするし、灰原が残るって言ってから脱出完了までのラストスパートがかっこよすぎる。

「母ちゃん言ってたんだよ! 米粒一つでも残したらバチが当たるってな!」
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

名作...!!

記憶なくしてるのにアメリカの首都言えるのがすげぇ。普通に間違えそう。笑

俺もハワイで親父に色々教わりたい。


「好きだからだよ。おめえのことが好きだからだよ、この地球上の誰よりも
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはまじで何回も見た。超名作。

「十中八九スコーピオン」ってやつ頭の片隅に残ってた笑

「バルシェ肉買ったべか」が「ボルシェブニクカンツァベガ」も懐かしいし
一人だけ抜け駆けして剣が落ちてきてびっ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

二作目にして、コナンの映画に出てくる新しい建物はすべて崩壊することを理解した。

目暮十三も白鳥任三郎も初めて知った
コナン検定3級合格できるかもしれん

コナンの映画って、タイトルが内容けっこう表し
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒鉄の魚影見て、コナンの映画を最初から見返してこうと思い。

まっさきに「ワープロ」って言葉がでてきて、時代を感じる...

モリヤテイジはモリヤーティーかな。

赤と青の二択はこんな初期なんやね〜
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの声を久しぶりに聞いたときには涙がもう😭

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超弩級アクション映画でした。
蘭姉ちゃんがばりばり大活躍

知らん間に黒の組織に味方たくさんおって、どうにかなる感半端ない。背景知るためにどこから復習したらいいん(笑)

赤井さんと安室さん話してるん
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.7

やっちまえって言葉いいね
仕事とかで躊躇しても、やっちまうかでやってみたい

メッセージを送るんじゃなくて、位置情報を共有するってのセクシーやな

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

Starwarsっぽさがすごい
Quantum+ Mania に加えてQu「ant」u「man」iaのタイトルがめっちゃおしゃ 

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分には刺さらなかったけど、いいテーマ
これを観て、救われた人も多いのでは
子供が学校に行き始めて何かあったときにまた観たい

真実はいつも1つ、は笑っちゃうわ(笑)

「たかが学校のことなのにね」
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ほどよいアドベンチャー映画

トムホがカクテル作る練習のためバーでバイトしたって話聞いて観たくなった(笑)

ゲームがオリジナルらしいので気になる。プレイする時間はないけど。タイムパフォーマンスを重視
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

近年稀に見るちゃんとしたホラーやな
ストーリーちゃんとしてて、尚且つ怖いのすごい

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ぱしかに、ぱすかる、らすかる、らすく、ぱすたwww

色んな話が繋がってくとこはおもろかったんやけど、オチがなぁ...🗽



「謝るとき、人は誰でも主人公」

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃA24

明るいんやけど、怖いホラーってめずらし。
自分も知らん文化ってことで全てが怪しく見える。
これもLambと同じで左右対称が多いねんなー。

異国の文化を知るのはいいことだと思うけ
>>続きを読む