Hideさんの映画レビュー・感想・評価

Hide

Hide

映画(98)
ドラマ(35)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

マジで何度見てもいい、、この映画、本当に好き、、こんなに誰かのことを思えるようになりたい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

いやいや難しくて内容あんまり理解できないけど、面白いかったw
なんでだろうw
解説見てもう一回見ます。

億男(2018年製作の映画)

3.8

今までにないタイプの映画。お金とはなんなのかこれは人類の最大の問題だよな。
俺は好きだったこーゆー映画

楽園(2019年製作の映画)

4.2

悪人と怒りの作者、友罪、64の監督だから絶対見なきゃって思っててやっと見れた。
すごく重みのある映画。圧巻で見た後1時間ぐらい放心状態だった。誰が本当の罪人なのかを考えさせられる。人間の闇を掘り出すの
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ評価されてるから期待して見てみた。
でもオチも最初から予想できてたし、なんだかなあーって感じ。社会風刺するのはいいんだけど、もっと面白く風刺できるんじゃないか、、と思った。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

すごく朗らかな気持ちになる映画。泣けるし。なんとなくライフイズビューティフルを思い出してまた見たくなった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

臨場感がすごい。ワンカットの戦争映画ってできるのって思ってたけど、めっちゃすごかった。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.6

やるせないね。社会的なメッセージを貰った。面白くはないけど、心にくるものがある。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃいい。心が浄化されるよねえ。結構最近までこんなにも差別があったと思うと驚き。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

終始不気味な雰囲気がめっちゃ癖にどハマり。人間ってマジで醜い本性を持ってる。難解なので解説を読んで二回視聴した。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.2

なんか少しありきたりなストーリーって感じで期待してたのと違う感じかな、、でも映像がとても美しい。でも最後はスカッとした。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

ずっと目が離せなかった。ずっと一つのシーンなのにそれ以外の場面が想像はっきりできるほど引き込まれた。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

途中までただひたすら謎が謎を呼ぶ展開良い。最後に映画の題名の意味を知る。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.9

待って、ここまで精密に作られたサスペンスはなかなかないよ、マジで。大体の映画は最後のドンデン返し、毎回予想できちゃうんだんけどこれは、これは全然出来なかった。 マジで最後人生4回分の鳥肌たった。全ての>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

途中まで面白かったけど、最後方ちょっとなあ
香川の演技には圧倒された

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

いやあ、面白い クライマックスの緊張感がすごい。ただのホラーじゃなくてサスペンス的要素がマジで凄かったです。重みがあるっていうか、壮大っていうか、とにかくめっちゃくっちゃよかった。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。重い、とにかく重い、とても感動、こういうのタイプなので3度目ある。

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

途中までのサスペンス展開が好き。結局何が答えなのかわからないところが好き

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

めっちゃ久々にいい映画見たから、フィルムワークス再開。生命倫理を考えさせる映画だった。サスペンス的展開も面白い。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ久しぶりの投稿。伝記映画の中ではここ最近で1番面白かった。報われない事実が悲しかった。普段アメリカやドイツ視点が多いので、イギリス視点で戦争を見るのも興味深かった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

どんどん成功して行く姿にこっちもワクワクする。少し期待しすぎたけど

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.9

人間の狂気がすごい。なぜか引き込まれた。役者さんがみんな好き。柳楽優弥、菅田将暉小松菜奈、村上虹朗、北村拓海、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

恋人とは絶対にみないでね!
映像の美しさと音楽と全てが世界観を作りあげてる

パージ(2013年製作の映画)

3.3

ハラハラする、ストーリーよりもハラハラする展開が好きな人におすすめ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

淡々とヤク中の人の生活が描かれている映画。独特な世界に引き込まれる。好きな感じの映画、青春映画としても見れるかも

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

エモいの一言、小松菜奈も菅田将暉もいい雰囲気出してる、作品全体が謎めいてて好き

>|