ひでPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひでPさんの鑑賞したドラマ
ひでP

ひでP

  • List view
  • Grid view

江戸川乱歩の美女シリーズ 浴室の美女(1978年製作のドラマ)

3.5

2024年04月14日BS260BS松竹東急。

シリーズ2作目。美女シリーズの中でも人気の1本。

川に浮かぶ獄門舟。
船に男の生首が置かれていた。
宝石によって莫大な富を得た玉村家。
彼らを狙う謎
>>続きを読む

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 氷柱の美女(1977年製作のドラマ)

3.3

昔観たドラマ。
2024年04月07日BS260BS松竹東急。

1977年放送。昭和を堪能。
全部で25作が製作された、天知茂演じる明智小五郎の「美女シリーズ」。第1作目。
原作、江戸川乱歩『吸血鬼
>>続きを読む

0

不死蝶(1988年製作のドラマ)

2.8

2024年03月20日BS112 BS11

1988年の作品。
古谷一行主演・金田一耕助シリーズの単発ドラマ版第7作「不死蝶」。

23年前、かなわぬ恋の末に古井戸へ身を投げた女性は生きていた。
>>続きを読む

0

香水心中(1987年製作のドラマ)

3.0

2024年03月13日BS211 BS11。

名探偵・金田一耕助シリーズ
(1983年 - 2005年)
第6作。
舞台は西伊豆。

香水会社の社長・常磐松代から調査内容を知らされないまま依頼を受け
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

2.5

2024年03月04日地上波、NHK。再放送。

『青春のリグレット』
可もなく不可もなく。

0

銭形平次(1966年製作のドラマ)

3.0



大川橋蔵・主演『銭形平次』。
1966年5月4日から1984年4月4日まで、フジテレビ系列で毎週水曜20時から放映された連続テレビ時代劇。

主題歌「銭形平次」
作詞・関沢新一
作曲・安藤実親
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.0

2023年11月21日地上波、NHK。

幕末編18話を。

なるほど配役に戸惑ったがそういうことか。男役女役いろいろ入れ替わりのドラマなんだな。

【概要】
「大奥」は若い男性のみに感染する奇病「赤
>>続きを読む

0

お登勢(2001年製作のドラマ)

2.5

2023年11月19日地上波NHK、再放送。
2001年放送。

0

オリバー・ツイスト(2007年製作のドラマ)

3.0

2023年08月23日Amazonプライム、無料配信。

「オリバー・ツイスト」
(2007年BBC版)。エピソード数2話。
原作、チャールズ・ディケンズの長編小説。
2007年公開のイギリスの作品。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

2023年03月13日地上波。
2023年12月28日地上波、再放送、一挙見スペシャル。

久しぶりに面白いドラマ。
秀逸なストーリー。

0
>|