秀ポンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 秀ポンさんの鑑賞したドラマ
秀ポン

秀ポン

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

人生で1番好きなドラマだけど、感覚的にはドラマっていうより親戚。
長いシリーズの中でいろんなことがあって、みんな徐々に変化していって、それを間近でずっと見守ってきた。

履歴を見る限り、多分2018年
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

2.5

オリジナルの映画版は超超超大好き。
なので、Mr.&Mrs.スミスというタイトルを見た時点で、もう観る以外の選択肢がなかった。

感想をまとめると、自分にとっては微妙なリメイクだけど、この作品には意義
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

一旦、ちゃんとこのドラマに期待していた場合の感想を書く。

各話の事件はあんまり面白くないんだけど、まあそれは良い。(良くないけど)

このドラマの力点はどっちかっていうと夢小説的な状況設定にあるよう
>>続きを読む

0

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作小説は人生で1番好きな本の一冊。
毎話感想を書き加えていく。

──EP1
見終わった。
マジか……。これ微妙なやつだ。
うわー、結構来るな。
いや、まだこっからどうなるかわからんけど。少なくとも
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ながら見じゃ全く分からなかった。何が何やら状態。
主人公達の名前すら把握できてないので、"見た"として記録に残すことも躊躇われる。けど残す。

まず、ニューヨークにも馬車が走っていた頃があったんだな〜
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

進撃のせいか風邪のせいか、涙腺がガバガバになってて、22話で普通に泣いた。「ニュートリノの孤独」名エピソードすぎる。

17話は見るのが辛かった。

シーズン1同様、もしかしたらそれ以上に信仰と死が話
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

ビッグバンセオリーは、最終シーズン以外は5周くらいしてる。
ネットフリックスに来たので見た。ビッグバンセオリーは無いのにヤングシェルドンだけあるのは結構謎。

めっっっっっっちゃ面白かった。
全話好き
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン4まで通しての感想

ホームズとワトソンの、腐れ縁という名のラブラブぶりをずっと楽しく見られた。

単なる狂言回しやツッコミ役ではなく、偏りや闇を抱えたワトソンが好きだったんだけど、シーズン2
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は最新巻まで読んでる。一味で好きなのはロビン。あとジンベエ。

吹き替えの声がアニメと同じなのがツボってしまって、爆笑しながら見ていた。
マジで吹き替えで見た方がいい。特にシャンクスの見た目と声の
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

最初は、「クロウリー×アジラフェル尊い〜〜」って言わせに来てる感じが強くて冷めていた。

アジラフェルとクロウリーの過去回想は聖書の教えと現実の噛み合わなさを巡る軌跡で、そこはかなり面白かった。キリス
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

1.0

原作者の別シリーズ『バーティミアス』の大ファン。

この企画が発表された段階では「バーティミアスじゃなくてこっち!?」と思ったけど、バーティミアスがこの程度の出来で映像化されていたら、きっとショックで
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

5.0

私とワルツをとかいう神曲。

老人ホームと手毬唄がめっちゃ好き。

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

5.0

月光に引き続き流星群も超絶名曲。
シーズン2は好きな話がいっぱい。
昔見たときには「ゾーーーーーン」と「天罰が下るよ!」が印象に残ってたけど、改めて見たら占い師がめっちゃ面白かった。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

GOD
シーズン3あたりで止まっていたのを、最初から見返している。

EP1
「仕事が終わったらコーヒーでもどう?」
「ミルクなし、砂糖は2個で」
はい神ドラマ。

EP3
使者って面白いよな。その人
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

1.0

2話で断念。
トゥモローワールドといい、クリスプラット製作に向いてない。

0

ドクター・フー シーズン7/ニュー・ジェネレーション(2012年製作のドラマ)

-

面白いけど嫌いだな〜と思いながら見続けてきたけど、ここで遂に耐えきれなくなって見るのをやめた。
ドクター上げについて行けなかった。

0

ドクター・フー シーズン6/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

-

ドクターは人類ってかエイミーに甘いってことが分かってきて、だんだん見るのが辛くなっていった。

好きな話はep1,2,9,11
嫌いな話は断トツでep10

ep10に関してはもはや一周回って好きです
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

-

去年見た。

他の追随を許さないレベルでめっちゃ面白くはあるんだけど、見ているうちにどんどん、「ドクターって人間に甘すぎない?」ってモヤモヤしてしまう。複雑。
ダグラスアダムスくらい厭世的なのが好き。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.0

なんでかぼーっと見てられる。

スペアリブの回と鳥取の回とカレーの回が好き。
店の雰囲気を把握していくプロセスが好き。モノローグ多めなのも好き。

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.0

正月の間、実家でずっと流れていた。他に見るものもないのでなんとなく見ていた。

確かに知らない店に入るのってかなりの冒険だよなと思う。独自のルールを持った場に単身乗り込む感じ。とても好き。

地鶏の串
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

5.0

∞点

ラストステージを見返したので、必然これも見返すことになった。1番好きなドラマ。
中でも母の泉が1番好き。トリックってこういうことです、というのが全部詰まってる。

敵のインチキを暴いても何の救
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

4.0

1話
まだ登場人物達のことを知らない状態なのに映画ネタなんかを仕込まれても、上滑りしてるな、としか思えない。
どうしてもブルックリンナインナインとの比較になってしまうけど、あれみたいに登場人物達の関係
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かった。
アダムズファミリーは見たことなくて、これがアダムズファミリーの実写化だってことも、見た後に友人に教えられて知った。
狼人間だったりの怪物がいる世界ですって説明とか、怪物達のインパクトのあ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なのはこの作品ではなく、この次の作品だろう。
BP2の出来次第によって、最終回のこれが凄まじい意思表明だったのか、何となくやってみたくだらんおふざけだったのかが事後的に決まってくる。

と、最終回
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

ビッグバンセオリーの次に好きな、つまり人生で2番目に好きなドラマだった。

寂しい😢

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよホームランダーが無敵になってた。あと最後の息子くんの笑顔、脚本が悪魔的すぎる。
まさかルークがダースベイダーと仲良く銀河を支配することを選ぶとは思わんやん。

超面白いけど、無限に続いてほしい
>>続きを読む

0